Индийский океанНаконец, мы подошли к посту индийских ДПСников. Присели там в тени и, кажется, поняли, что лучше тут пару часов просидеть, чем топать сквозь трущобы и прочие кривые вонючие улицы. Съев охапку бананов, я подумал, а не принять ли мне душ – и без проблем воспользовался туалетом полиции. Правда, душ принимают индусы, лишь обливаясь кружкой с водой. Тут же был лишь умывальник. Ну вот, не мудрствуя лукаво, методом гюрзы я по частям и залез в этот умывальник, куда, по-честному, не помещалась даже одна моя голова. Но делать нечего: фекалии с океана – помойки «маде ин Бомбей» — надо же было как-то смыть. Тут ничего иного не оставалось – только так

Ну ладно – служивые были заняты своим обедом, никто не потревожил бомжа Бомбея в сортире. Прикольно то, что, выйдя на душную улицу, я не испытал ну ровно никакого облегчения – пекло тут такое, что хоть вёдрами на себя воду лей – легче не станет. И смотри как – прямо через улицу в ближайших трущобах кто-то так же как я пытался найти утешение в обливаниях – голышом аж. Ну думаю, трущобы снимают все запреты – стесняться даже полиции напротив не приходится. Ладно, идём дальше! Тут через час где-то мы дошли до железнодорожной платформы. Ясно нам было, что идти дальше там, где можно уехать поездом, да по такому жару со смогом, явно глупо.

И что вы думаете – не успели мы взойти на платформу, нас увидели и приветствовали широкими жестами и победным воплем пара профессиональных попрошаек. Их жесты были: или вы к нам – или мы к ВАМ!!! И точно, не успели мы присесть хоть в каком-то теньке, появляются папа с сыном в праздничных ярких сари и начинают так истово и нагло, стуча себя пальцами по зубам и по… третьему глазу, попрошайничать… минут десять (!!!), что мы не выдержали и ушли подальше. Всё это время меня разбирал то смех, то желание вырубить папу незаметным нокаутом. Реакция Стаса на такое публичное унижение приезжих была ещё смешнее – попытался с ними даже поговорить! Ну да ладно, беседа и попрошайки, но в какую сторону идут поезда, я сам так и не смог угадать… Ждали мы его с час – время тут течёт очень незаметно, кстати, и люди прибывают внезапно до невообразимых концентраций тоже также незаметно. Наконец, переполненный паровоз подошёл, мы кое-как втиснулись в него – прямо с перевозчиками рыбы и прочей дряни по этой жаре. Стоя…

Наконец, неведомо где – но верили, что уже за городом, мы сошли с паровоза – именно так! И сквозь грязь дорог и плесень пищевых отбросов с рынков пошли сквозь многомерные трущобы… к океану. Каково же было наше удивление, когда, дойдя до набережной и видя даже корабли, мы поняли, что кругом одна жидкая грязь на многие километры… Присев на бетонном пирсе потому, что сегодня уже точно некуда было идти – всё – к океану-то какому-то мы вышли… стали ждать. Люди местные почему-то тоже чего-то ждали. Глянули на смеркающееся небо и увидели луну… Точно – это же лунный прилив! Об этом читали только в книжках — о том, что все приливы на Земле точно соответствуют полнолунию. А она — Луна-то — как раз была цельной. Всё ясно. Лично у меня сил больше не было ждать ничего – опять расположившись на Стасовом коврике, я уснул… Сил на шоу от океана уже не было. А у Стаса началась горячая пора — подвалили местные и явно какой-то дрянью его пытались накормить ради того, чтобы он отключился, ну и уделать нас…

Но не тут-то было – внезапно приехала полиция и попросила нас для выяснения личностей пойти с ними в участок. Это было весьма кстати – там мы и надеялись переночевать. С полчаса помурыжа нас тупыми вопросами на непонятно каком диалекте, нам вызвали такси и отправили… к консулу РФ в Бомбее. Нечего и говорить, что, приехав к воротам в три часа ночи, никакого понимания со стороны индусской охраны мы не нашли, и тупо расстелившись прямо под воротами консульства, легли спать. Не знаю как Стас, но я опять спал как истинный бомж, то есть как правда убитый… Жалко, носков не надел – знаете ли, по улицам Бомбея по ночам гуляет сквознячок-с, поддувает. Наутро, прождав часа три, мы сподобились быть выслушаны малолетним субъектом по имени Даниил в новом хорошем костюмчике, который лишь только вышел к воротам и нас «не понял», спросив для начала на чисто русском: «А чем МЫ Вам можем помочь?» Да… явно вообще ничем.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста