Когда стопом заграницу?

Многие задают мне это вопрос. Хочется сказать: «Никогда!» Там слишком дискомфортно. Там никто никого не любит просто так. Деньги вперёд. И чем дальше — тем больше. Мне не верят.

Заграничные попутчики

Советский менталитет предполагает, что дома и воздух не так насыщен смыслом, и вода не такая журчащая, даже ветер чересчур пронзительный. Ну а уж крокодилы, бегемоты и зелёный попугай! Забывают только, что Корней Иванович Чуковский писал это в душных московских коммуналках. И мечта о радостном гиппопотаме и улыбчивом крокодиле так и осталась мечтой голодного детства. Потому что, съездив раз в Индию, Испанию и Индонезию, сказать, что их хамон лучше сала, масала вкуснее курильского иван-чая, псевдосёрфинг лучше простой русской лодки — просто верх наглости. Первое создаёт жуткую вонь, слышимую ещё на подходе к хамонным бутикам, масала приторна и обычная заварка с ложкой молока в жару тошнотворна, скользкая доска в мутной воде как мыло!..

Заграничные попутчики (Испания)

Но нет, не верят — думают, там есть чем дышать — там кислорода по определению почти не осталось. Возможно, что вам мерещится вагина полная вашей спермы сразу по прилёту? Пожалуйста! В Тае всё поставлено на поток: бронируйте супермазду не выходя из дома: импортные странники этим довольные. Разве вы не хотите слышать постоянно: Хелло Мистер, Байк, сэр, леди, наркотик, мэм! В Испании постоянно на просьбу на испанском же «Аква гальяно, грация» вам в вашу чашку с кофе нальют непременно холодной воды. Чтобы не просили второй раз. И сделают удивлённые глаза. Если вы не поняли, что у них принято платить за всё вперёд и ждать нормального кофе — вы идиот. Любить вас не за что, коль вы идёте по миру с протянутой рукой — хоть кипятком не обливают.

Хотя руки ломают, бутылки об голову разбивают, просто грабят и ругают как черти если вы ИМ НЕ отдаёте последние копейки — это вот последнее было со мной ещё 20 лет назад в Венгрии, где-то старый дед интеллигентно на немецком просил у меня денег, а я с дуру ему советский паспорт, он на меня палкой свой быстро замахнулся и аж побежал во след, экий спортивный инвалид, однако. Почему-то думается до сих пор, что только тут люди хотят обогатиться за ваш счёт, а там вовсе нет. Но такие иллюзии мелочной лавки очень скоро исчезают при выходе из самых дешёвых Нумеров. Везде одно и то же!

Заграница пешком (Испания)

В Испании чуть почище эти самые нумера, еда попривычней, вино терпче, а сало с жутким пересолом, на Бали только мороженое сладкое, а в Индии кроме риса нечего есть. Деньги вам не помогут — скорее навредят. Потому что их у вас всё равно выцыганят, потом падай. Падай там, где тебя свалит некая страшная инфекция, лежи как товарищ Пятница и едь к тиграм… Никакие языки вам не помогут — за общение потребуется внести плату за оказанные услуги, тут же Мудрее конечно никуда из своей страны не ездить, но тогда сами вы будете ненавидеть туристов, как например у нас ненавидят уже толпы китайцев, хлынувших реками на Байкал. Но то не выход.

Выход, конечно, в полном приятии и других людей у себя дома, и в накоплении опыта в иных краях. Но вот только опыт прибавляет ума, но не убавляет глупости — а она вездесуща. Везде присущая… Хотелось бы мечтать о Мексике, но вот узнав, что самая обычная зарплата в этой стране аж 200 $ в месяц, ясно становится, что проще съездить в Африку, хотя там в Нигере, например, официальные власти в виде лиц в погонах подержат любых иностранцев в заложниках прямо в аэропорту перед вашим самым отлётом, забирая паспорт и вымогая крупные суммы в долларовом виде. Иначе не улететь! Следовательно — деньги вам сослужат лишь злую службу, ибо грабят все, особенно в полиции, везде человека с деньгами из полиции выпускают без денег.

Заграничный колорит

Зря думаете, что менты такие у нас. Если вас вежливо расспросили, не ограбив в ближайшем забугорном участке, просто вам повезло, вы прокатили за Буратино, а вот если бы вы чуть-чуть побыковали, вас бы всюду менты вывернули наизнанку. Мир лежит во зле: людей озлобляют туристы, которые ни за что не хотят платить! А вы тупо решили, что если здесь без денег лучше из дому не выходить, то там-то более ж толерантно?!

Первые шаги в Индии

Кстати, заранее оплаченные отели экономят не только время, но и нервы и, как ни странно, деньги. Разве можно, пробыв за гранью ваших возможностей достаточно долго, полностью не растратиться — нет, невозможно, денег всё равно не останется! Так вот, чем быстрее вы оплатите свои нумера и будете знать где спать и что есть с утра — так вам же лучше. Это всё придумано и продумано не зря. Не экономьте на своём сне, если уж дома вам не спится: спите хоть с кем, но заплатите за это.

Заграничный колорит

Комментарии: 7 комментариев

  • Миша! Супер объективно и сочно описал заграницу.
    Там можно иногда погостить, познать мир, но жить лучше у себя дома. Всё познаётся в сравнении.

  • Недавно побывав в Монголии,страной которую для себя идеализировал.Встретился с тем, как вы говорите «за всё надо платить». К этому добавлю, что у меня украли фотоаппаратуру примерно на 120 тыс.р..
    И всё же я остался очень доволен поездкой.
    Дело в том,что мы судим по какой либо стране по тем людям, которые проживают на туристических маршрутах, а это лишь незначительная часть населения. Стоит только «свернуть» в сторону от проезжей части и непременно встретишь «настоящего» человека.
    Для этого конечно надо изучать иностранные языки,культуру, обычаи.

    • Знаете, У-Вэй, очень интересно мне самому бывает читать от Михаила и от Вас о встречах и знакомствах, о людях. Но сам тех встреч не ищу — люблю, когда свои, а не колоритные и «настоящие». Свои всегда ближе и дороже. Может вас поэтому странниками и сделала судьба, что вы в некотором роде обделены этим. Не хотелось бы кого-то оскорбить или разворошить старые раны, но ведь всё в жизни не просто так!

  • Жму руку, Илья, за «ласкововую» твою нравственную взъёбку этим все-человекам коммуно-либерастным …

    Я же, как видишь, зная десятилетия самовлюбенно-нарцисстичных этих «товарищей-господ», по-Русски оцениваю их прямо, честно — как знаю.

  • нам всего мало.. заграницы — мало.. родины — мало… а от себя не убежишь.

  • Михаил, сгонял бы ты в Дудинку или, на крайняк, в Игарку Красноярского края. Уже который раз перечитываю книгу «Удивительная Игарка» и ловлю себя на мысли, что хотелось бы побывать там. В Ютубе, проклятом, есть ролики о северном городе, но так мало информации, хоть сам туда катись. А городок замечательный и удивительнейшей историей, что притягивает и бередит душу. Миша, сгоняй, побеседуй там с жителями, может что интересное найдешь?

  • Классно написано!
    Тоже хочу заграницу

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста