Кому нужна Америка

Этого человека не один я часто вижу на улице. Точнее почти живёт и работает прямо на улице. Продавец картин. Владимир Фокин. Сейчас ему 63 года. Полжизни назад было 30 лет. И он таки попал в Америку. Из СССР. Не Просто возмечтав, а приложив для этого все усилия, жертвуя всем и рискуя не вернуться. Но он вернулся. Не разочарованный, отнюдь нет. Скорее помудривши, полностью успокоившийся. И ставший жить своей—то есть предначертанной судьбой жизнью.

Какие невероятные обстоятельства жизни, переплетения судеб и невероятных моментов служило тому трамплином—в самом кратком и очень вольном моём пересказе.

Мечта понесла

— С работой в Советском Союзе всегда было очень просто. Будучи юным,  слегка заболев рок-н-роллом, Чингачкуками,  прочими «свободами Запада» решился таки испытать судьбу, попытаться уехать. Тогда я жил в Ангарске и работал на химическом производстве. Именно подобное  этому предприятие обнаружилось под Ригой, куда я совершенно безболезненно перевёлся в 1988 г. Знакомые подсказали, что лучшим плацдармом для старта является на Запад Прибалтика. На том основании, что она и географически туда ближе, народ раскрепощенной, да и прибалты мигранты – то есть такой привязи к родине как у русских у них явно нет, оттуда многие перебирались  в США.

Не корректно буквально пересказывать детали личной жизни,  трагедии каждого героя своей публикации, так что личные связи пусть останутся за полями заметки о мечте и её последствиях.

Не секрет, развал Союза приближал всем всевозможным способом как крах Гитлера весь запад. Дефицит. Мода на импорт. Внушая через СМИ что всё бред, отчаянье население, рок молодёжи. Способов доказать, что ты живёшь хуже, чем все у других и в наше материальное время миллион. Так вот будучи молодым человеком, Владимир, как все мечтал вырваться из Соцлагеря навсегда. Ему удалось попасть туда—но только на три недели, которые изменили его внутреннее Мировоззрение вмиг полностью.

Не долго думая тогда разведённый отец двоих детей, взял билет и вышел в Риге. Там он кем только не работал—от дворника до грузчика. пиком его карьеры стала работа транспортировщиком багажа в Рижском аэропорту. Именно там он вступил в переписку с американским астронавтом Джимом  Ирвиногм, ставшим  миссионером по линии христианско-протестантской агитации.  Тот просто тогда посетил Ригу и Фокин взяв его адрес—написал таки в их миссионерский союз трогательно-простецкое письмо о своей жизни. И желании получать требники и евангелия, как на русском, так и американском. Но письма пришли на русском и французском.

И там ждали

Самое удивительное, что его не просто отметили, но и нашлась эстонка в той организации, которая увидев фото юного Володи, где он был дико похож на Фредди Меркьюри влюбилась! Да до интернета ещё люди вступали в переписку, вели эпистолярные романы и меняли свою судьбу. Но судьбу можно изменить только чудом. И это чудо случилось—ему выслали билеты и дали визу! И вот буквально накануне отлёта туда, ездя на мотокаре с багажом пассажиров он внезапно увидел звёзд Советского экрана Евгения Леонова, Олега Янковского и Леонида Броневого. И так чем-то простым покорил Леонова, что тот решил с ним прокатиться—как в деревне на мотоцикле. И когда коллеги Евгения Леонова спросили—а чего это мы тут ходим, а ты вдруг поехал, тот:

— А я еду в Америку!!! – шутя, Леонов выдал невольно-бессознательное желание всех сограждан.

И вот это, правда, случилось. Он в США, в Пенсильвании. Общается только с эмигрантами, они показывают ему табуретку, где сидел некто из великих русскоговорящих до него, он живёт как в санатории, но понимает, что тот, кто рядом—а тот с утра до вечера работает—ему даже не друг. И этот языковой барьер, ужас от того, что ему ничего и никого до конца не понять просто убивал. Дошло до того, что по радиоприёмнику он с напарником по общежитию слушали разные волны. И вот так потусовашись, попечатав свои стихи, которые сразили наповал эстонку из миссии, которая оказалась достаточно плотной женщиной как мадам Грицацуева, одним американским вечером он просто признался себе, что делать ему тут нечего, не всю же жизнь день и ночь пить то их пиво!

А тут любили

Если вы не установили внутреннего единства с другими, и давать им почувствовать, что они так же или даже гораздо больше значительны чем даже вы—всё это уж казалось как отсмотренное кино. Но дать то почувствовать другим можно только через язык. Во всём остальное остаётся смирение. И понимая, что там твоя жизнь ну вовсе никому не доставляет никакой радости, как можно ждать, что такое сосуществование принесёт радость тебе самому? Да уж, в 30 лет такое себе не внушишь. Затягивать пояс и засучив рукава браться за любую работу—которая никому по сути кому нужна?..

…И вот мы сидим с повзрослевшим вечным битником Фокиным у его рабочего места—стенда с котами всех мастей—его фишки и его изобретения, он часами упоенно рассказывает мне свою жизнь, а мне не перебить, не порасспросить буквально не хочется—столько всего наломано и пережито. Ну да жизнь продолжается. Он отец шести детей—четверо родились …после Америки! И конечно человек настолько умудрённый и многоопытный не может не быть недоволен жизнью!

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста