Сны и чаи. Фото: Илья Бутусов

Не существует – ни времени, ни места! Первую половину этой фразы услышал от актёра Боярского десяток лет назад на его дне рождения. Ему хотел поверить — но понять тогда так не смог. Теперь вдруг дошло, докатилось через годы, через сны. Сны, в которых вынужден присутствовать на пресс-конференциях, где обсуждается не много ни мало… только моя жизнь. Всеми бесконечно долго и безумно извращённо. Откуда они всё знают?! С ума сойти можно от этих адских снов. Вот, допустим, попытаюсь, утаюсь что-то сейчас объяснить. Первую половину своих 40-ка жил в ином царстве-государстве, в ином измерении, среди совершенно других людей и в других же ролях… Представили? Нет, вы это точно себе вообразить можете? Идём дальше – как живу теперь и зачем именно так, не ведает ни один Аладдин, тем более уж и Аллах, это точно! НО! На круглых столах в моих снах те люди – не будем их называть по имени и лицам – вы ж знаете сны, там не бывает лиц – там образы… Так вот эти образы – с позиций сегодняшнего, вчерашнего и будущего дня на полном серьёзе – не живя, не зная иных времен и краев говорят такие вещи – просыпаюсь сразу.

— Откуда у такой бабушки – такой отморозок внук? – тема круглого стола где-то в чертовой столице. Нет, не надо… не пытайтесь это понять – это также яро и зло, как ходить по льду и спать на улице. Многие видели бомжей, но никто не пытался их привести домой – накормить, не расспрашивая, дать место у своего микросолнца, не верить, не понимать – просто дать кому-то прийти в себя тут. Слабо? Конечно! Ах, ох, как же моё кресло на колёсиках, скоростная сидячая каталка, заработанная утлым плотом, потом, мочой, стучащей в висках при каждом дежурном вливании чая в пустой ум. Ах как надо улыбаться, корректно тужить, не спать, сука, не спать, не спать, сука, не спать, сука… Кажется сны видят все наяву – когда утверждают абсолютную истину друг о друге. Понятно, что… будет сказано наперёд. Все каются, смотрят сквозь стены, прикалываются как наркотические зомби и мрут заживо – ничего не поняв в ближнем в текущем моменте. Чаи и сны. Сны и чаи. Всё наяву. Каждый пытается транслировать свою пошлую официальную реальность в мозг сидящего рядом. Такой очередной круглый стол, где обсуждаются проблемы межэтнических тёрок, междусобойчик с тайными ухмылками внушить ближним и особенно дальним – что в Багдаде всё спокойно, ВСЁ!!!

Проснувшись от неурочного звонка меня пригласившего, ничего не понимая, беру трубку и слышу: «Юровский, ты спать что ли сюда пришёл!!!» – экс-нач. пресс-службы ГУВД Иркутской области мне. Это как бы реальность… Неплохо, да… Нет, подождите, дайте тот сон досмотреть, там поважнее… Но кто скажет такое вслух? Точно отморозок, той бабушки, что всегда жива в моих снах. Всегда. Потому такой мысле-микс просто ухмылка на фоне пьяной аудитории, трущейся—потеющей всюду. Где ещё разрешено заниматься групповыми танцами и предаваться официальным мини-оргиями.

Отдельную благодарность хотел выразить негласной группе моих коллег-извращенцев из-за стола. Может быть уже и не круглого, не с такими предательски мягкими креслами, в которых лишь спать. Не из-за такого круглого стола, эх, черт, то уж рулетка, с катящимся в ней дико моим шаром-умом! Нагляделся реминисценций классики – с точным фрагментом текста и марионетками—зрителями, ничего не читавших уже так долго, что спутать их и не дать полной картины романа проще всего…

Неврозы отморозка. Меня утешают только глаза Людмилы Гурченко. Она, поняв всё, жила с этим. Тот экстатический эликсир, что не надо пить — он всегда растворён в крови, как убогий быт кухонь. Чтобы подчеркнуть нереальную ненужность происходящего я давно и упоённо таскаю с улицы… табуретки. Старые, обшарпанные, расшатанные и облезлые стулья. И они для меня маячки из снов. Тех снов, что каждый раз по-разному вижу в бреду выходных данных гастрономических вылазок. Сны, чаи, табуретки, правильно рассказанный ближнему сон – длиною в жизнь. Своя то короче некуда – тут ещё успевай вникать, записывать, задавать настоящие не игривые вопросцы ближним.
Задавайте вопросы мне! Ну правда, прошу, пейте свою минеральную воду из бачков по ночам, и… спрашивайте, спрашивайте, говорите, говорите… а то опять все уснём — тут же важнее всего сейчас.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста