Петра. Лето 2015Это стало ясно мне как сыну психиатра сразу после рассказа Петры о том, где бродит её душа. Вся эта атрибутика, весь этот горный азиатский антураж, кони, погони, дитё, дух гор – то фон сознания. Того, которое ближе, комфортней душе Петры и где её дух чувствует себя лучше всего. Настоящим.

Живи же настоящим! Наслаждайся тем, что тебе близко. Стремись туда, где живёт твоя душа. Всё остальное — временное и уходящее. Всё это бренно и одновременно преходяще как сам сон жизни… Нет реальности большей и явной – чем сны, сны души, которые нам часто снятся. Того, где мы есть.

Мы мало знаем, мы почти ничего не понимаем. Все объяснения оказываются замаскированными заблуждениями. Никто никого никогда не поймёт. Потому что не примет его опыт за абсолютный. Абсолютным для каждой души является только его опыт. Лишь память сознания – реальность ума.

Мне ничего не хочется навязать. Мне ничего не хочется объяснить. Мне ничего не надо говорить… Просто пришел опыт – и его просто надо принять. Точно также как мой дух – дух воина и бродяги, фанатика и авантюриста – мне тоже надо принять. Смириться. Сродниться. Сосуществовать с ним.

С Петрой по Средней Азии

Сам факт духа в горах заставляет предположить две крайние теории – либо душа Петры была там, либо она очень стремится к воплощению туда. Для примера того, насколько это реально, советую Посмотреть Петре фильм Пан Налин «Долина Цветов» — очень яркая сага о нетленной ярой душе. То одно из любимых моих кино. Его Петре надо обязательно посмотреть: режиссер очень хорош. Тем более, тот советский киноочерк «Султан Бейбарс» вроде бы произвёл сильное впечатление… Это более зрелищная кинопостановка – где дух героя оказывается неуничтожим, он очень яркий.

Впрочем, конечно, всё условно. И всё безусловно. Игра слов. Игра ума. Свобода интерпретаций… Ничего нового, но всё, что узнаваемо душой, — всё это истина. Такой опыт – даже в кино истинный. Потому, когда кто-то этим всерьез заболел и транслирует сны ума для масс – в «Аватаре» – то шок.

Что касается нашего похода, снаряжения, скарба. Минимума груза. У меня почему-то набралось много тюбиков – от смягчающего геля для пяток и увлажняющего для лица до крема для массажа. Потому, наверно, помнит тело – что растрескавшиеся пятки, ссохшееся лицо или боль в пояснице.

С Петрой по Средней Азии

Память тела также убедительна, как память ума – с ней нам надо считаться. Равно как с травмами — например, коленом Петры. Думаю, это верно, что операция отложена. Она может не пригодиться. Зачем резать мениск, когда при адекватной нагрузке и щадящем режиме всё встанет на место??? Врачи мне предлагали удалять хирургическим путем камни в почках. Однако они сами исчезли…. Так и все в организме, как и в уме – при верном отношении приходит в норму и рассасывается. А что нужно врачам? Плановая операция. Оплата их услуг. Просто что-то отрезать кому-то за деньги!

 

Самое правильное – идти мало, больше делать привалов прямо рядом с дорогой – больше отдыха. Сам, один, когда еду вдаль, то не очень люблю останавливаться не в гостях. Не ношу палатки, и… мне ехать автостопом один адреналин – нон-стоп, без всяких компромиссов, пауз. Но ныне иначе.

Казахстан, Астана

Думаю, нас многие будут рады приютить. С моими связями и главное – умением производить… эффект именно такого странника, которого многие готовы встретить и приютить, и дадут нам кров. Потому что вся наша жизнь проходит в гостях: что б мы своим не считали, мы должны быть тихи.

В общем, всё будет хорошо. Адаптация к Азии духа Петры. Впрочем, ничего нового так и не открыл – Ведь Петра и так всё это знает. Её душа стремится в Азию. Я буду лишь при этом проводником… Будем верить, что наш вояж по нашей Средней Азии не последний и мы ещё походим в Непале… Хотя там, говорят, всё стало очень коммерческим. Если Тибет лёг под Китай, то Непал ушёл на дно от толп туристов с деньгами – как с них их не брать, если они едут, идут, летят и готовы платить…

Миша

Лето 2015, Средняя Азия

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста