Живя уже больше недели в Чолпон-Ате, мы всё-таки решили увидеть нечто большее. И проехались в автотуре вокруг славного Тянь-Шанского озера с посещением всех знаковых мест.

Встав в шесть утра и дойдя до места сбора, мы увидели старенький автобус «мерседес», где нам отвели два первых места. Гидом оказался бодрый маленький парнишка по имени Рыспек… (т? 🙂 ) Родился он и вырос в Новосибирске, но потом вернулся с родителями в родные пенаты, и хоть они обратно уехали на заработки в «столицу» Сибири, Рыспек тут остался и стал ярым гидом и… даже ещё немного фермером – с его слов, ему досталось три гектара земли, которые он засевает.

Горы Киргизии

Водителем у нас стал тощий улыбчивый Максым с неповорачивающейся, видно продутой, шеей. Это не анекдот, это именно такие тут имена кыргызские встречаются — например, есть имя Эрнест. И вот мы мчимся со скоростью 120 км в час по всё ещё советским узким, но ровным автотрассам. Машин почти нет, лихо обходим редкие встречные «мерседесы», которых тут больше чем иных… И вот, лихо повернув налево, видя вдали всегда голубой Иссык-Куль, мы режем степь как коршун. Степь, степь, вдруг аллеи, вдруг зелёная трава, но всегда вдали горы, одни горы, и снег на них там.

Каньоны Иссык-Куля

Наконец мы прибываем в «долину замков» — глинистый песчаник, вымытый дождями до самых причудливых форм – тут Китайская Стена может быть увидена и даже Большой штатовский Каньон — пики и разнообразные фигуры, высеченные ветром и сплавленные Солнцем в течении многих веков. Добираясь туда, проходишь пешком красивейший каньон, то широкий, то сужающийся до полуметра. Цвета здесь от коричневого до красного и бордового. Особенно в лучах садящегося Солнца. Навидавшись вдосталь тут, мы едем сразу на аналог Мёртвого моря – на Солёное озеро. Там лично я плавал как поплавок целый час. Привезённая ещё с Алтая простуда должна была уже остаться тут – равно как в своё время такой же синдром с Байкала был мной оставлен в грязях у Анапы. Тут конечно масштаб поменьше чем в Израильском море или, тем более, нашем Чёрном, но ощущения яркие. Как будто ты застрял и тебя так держит, что ты еле-еле движешься в соляном растворе. На спине ещё ничего, но не стоит переворачиваться лицом вниз – стопы тут же всплывут.

— Рыспековцы! Пора по коням – командует наш шустрый малый товарищ Рыспек… т. Едем дальше. В ущелье «Барскаун», очень похожем на Алтайские горы, установлена каменная голова Гагарина. И здесь есть шикарный водопад. Посидев у него, жаль, что не пообедали в окрестных юртах – оно того стоило, потому что дальше нас гиды Максым с Респектом катали так долго и завезли в такую долину, к 6-ти часам, что голод у всех туристов в автобусе стал нестерпимым. Зато там текла хоть и мутная, но очень живописная речушка арычного типа, и обеды в юртах были сносными по качеству, но адскими по цене – от 350 рублей каждая мини-порция. Зато сами посиделки в придуваемой снизу юрте на кошмах и позы в полулежащем состоянии с чаем из пиал всех вроде бы расслабили. Ещё стоит упомянуть ущелье в виде красных валунов – как бы девяти быков «Джеты Огуз» — тут и легенда, и не одна, и всё это очень колоритно смотрится. Кроме того, что Рыспек явно перестарался, донося такую информацию до туристов, что грецкие орехи пошли из Киргизии и мраморные полы в бане тут были ещё при Александре Македонском. А также порассказав о бесчисленных победах кыргызского народа над всеми мыслимыми и немыслимыми захватчиками. Но парень он очень позитивный – видно, что любит и своё дело и общение с туристами.

Каньоны Иссык-Куля

Наконец, нас завезли на горячий источник… №1 – так гласил транспарант, после которого асфальт кончался. Там нас ждали всё те же сборщики подати в виде пары сотен сомов – эта беда всюду тут, как в своё время в Крыму – мотив у берущих дань один: арендовали, обустраивают эту местность. Тут-то правда, природные ванночки — от холодной до горячей — хоть камнями-голышами обложили и в целом вроде даже убирают, плюс переодевалки – где точно раз в неделю должны бы убираться. В целом тур очень качественный – в течении светового дня, и гиды наши не подкачали – живые ребята, вот только прикол с оттянутым до ужина обедом, где их за наш счет кормят содержатели юрт – но то уж даже весело – понервничать об отложенном обеде. Ванны и озёра – просто блеск!

Камень с петроглифами в парке камней Чолпон-Аты

Камень с петроглифами в парке камней Чолпон-Аты

Июль 2015

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста