ЛОМОТА

Очень люблю спать, свернувшись калачиком в любом кресле. В пути. Дома. В офисе. Под забором. В подвале. В трубе дорожного водостока. В сараях… Героиновые наркоманы получают ощущения эмбриона в животе своих мам. Наверное—такой анабиоз и есть уход в перинатальный период своего мирка.

Когда мальчика, юношу, мужчину не принимает сначала своя мать, а потом и мать его… уже троих детей, он впадает в своё явно эмбриональное состояние Ну, вот мне и 45! Как Мало пережито, мало пройдено дорог, много сделано ошибок— так кажется, чаще всего, пишут прямо на себе зэки? А я в книгах… суть то одна—мотив тот же—крик отчаянья. Попытка всё принять, полюбив. Сон ума странная штука—вроде бы ты на секунду просыпаешься—поняв всё И тут же опять засыпаешь прямо на ногах, прямо во время еды, ходьбы, дела! И снится мне сон—один и тот ж сон наяву, что все вокруг меня любят, верят, ждут! А открыв один третий глаз вдруг я понимаю—я снова в пути, всегда… один, мой карман пуст, меня никто нигде не ждёт и снова надо что-то делать! У наркоманов и алкоголиков путь прост—отключился и всем всё понятно, ну а у меня позадорнее—не включился, ну и пофиг, снова я где? Какая страна?!?

Однажды очнувшись от очередного крика на себя, я понял, что надо уходить. Уходя, гасят свет, закрывают плотно двери, ещё стараясь не оборачиваться… Успел только пожать ладошки своим сыновьям и просто молча ушёл из дома. Куда я дальше пойду, чем займусь, на какую стезю сверну—нет ни 1 ответа… Я понял, что я повзрослел. Мне во всю идёт 46-й, я как приехал 24 года назад с минимальным багажом в Иркутск—литературный Иркутск, таки …не уехал Не успел уехать! А тут семья, дети, которых надо кормить, одевать, ростить…

Один псих сказал, что семья экономическое предприятие. Но он псих, я им не верю, даже если их отчество «иатр», потому что они видят мир как зоопарк… Для меня семья и не ячейка общества. Для меня—это семь Я—такие ж как Я. Но если я уснув давно, так до сих пор всерьёз и не проснулся, то что с ними? Не всем же спать на ходу, не всем же в этом мире зла уснуть и не проснуться! Смотрю за младшим—за его волей, яростью, его любовью, упрямством—явь!

Спящая красавица

Иногда сказки становятся явью, а явь странней сказки. Мы так мало знаем друг друга, потому что перестали общаться. Отгородились тыкалками, спим. Один взгляд ранит. Иное слово бьёт наповал. Остаётся только интернетность. Всё кажется проще. Ничего что это родит инертность и сползание в свой ад?! Так нас ловит в себя паутина и мы окутываемся полностью этой реальностью – в ней ещё больше страсти, боли, но скрытой, не кричащей и не смотрящей. Нет ничего, что бы сблизило людей в сети, кроме их же интриг и запросов. И вот каждый находит не то, что даётся судьбой и Богом, а что кажется проще. Продистни свои тревоги, забудь о чувстве вины, спи, грезь страстью, ищи её. От чего ты убегаешь—всё равно тебя настигает. Как в кошмаре, мелькнула мысль и тут же осуществилась. Только в ирреальности всё оттянутей бывает.

Елена Прекрасная спит и видит сны, в которых она ярка, смела, реализована. И кто бы что не говорил—сны бывают ярче яви, жгуче нави и они все во сне.  Когда тебя что-то мучает, гонит, зовёт во сне—всё хорошо. Ведь настоящая Жизнь—это любопытство и вечное движение. В мире, где есть дела и друзья. Хорошо, когда есть кто-то кто пожмёт тебе руку и скажет—«Я за тебя!» Счастье, когда кто-то обнимет тебя и скажет «Я с тобой!» Но ничуть не хуже, когда перед тобой лежит город, полный огней и неожиданностей и ты сможешь сказать себе: «Я—это Я» Хлопни своё одиночество по плечу, пусть идёт с тобой, если хочет, ты ведь достаточно силен, чтобы быть великодушным? Всё это просто большая жизнь, а не маленький закуток сна…  На Пути нет хоженых троп, мгновенная искра освещает двум душам дорогу, взлетает и тут же гаснет, она—Любовь. Но сколько мрака и горя вокруг? Рвы холодных стен, ужас перепадов температур, холодные стены и боль разлук.

Спал и я. Так долго, что онемело и тело и отупел ум. Но чужая боль будит. Она несётся к тебе ужасом неприятия и язвит твою память, рвя на клочки всё. Помню сказку о том, что чтобы добиться любви принцессы приходилось с грузом на шее кидаться в омут. А что было дальше и как спасли спящую не помню. Может быть это решение стёрто в уме, а может оно всё в уме спящей.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста