Заметки о поездке в Крым во второй половине 2014 года.

Порт Крым. Фото: Яндекс.Фотки / Дуденков Борис

Порт Крым. Фото: Яндекс.Фотки / Дуденков Борис

Легко ли русскому в Крыму

Впечатления россиянина о недельном предывании в Крыму. По единому билету мы приехали на побережье поездом ночью. Пять утра – Анапа. Уже в 6.30 мы на пароме. С поезда никого нет из праздношатающихся гуляк. Один парень возвращался домой в Керчь, другой пожилой человек – тоже на Родину – после 30 лет отсутствия. Приехал и я работать -меня пригласили в СМИ. Моя задача – объединить на внутреннем уровне всё и всех.

Единый доступ

Да, что тут по-настоящему организовано – так это местная доставка по населенным пунктам Крыма людей, купивших единый билет в приложение к своему билету из регионов. Маршрутчик поработал полтора года в Петербурге – и вернулся в новый Крым весной… Этот рейс был его первый в новой транспортной компании. Водитель с большим опытом устал от больших городов и с южной ленцой рассказывал, каково сейчас ему тут вживаться. Главное – сейчас для него есть работа. Привычная и оплачиваемая. И это уже нормально.

Итак, выйдя на ж/д вокзале Симферополя, напрочь забыл имя того места за городом, где живет мой друг. Чудом наткнулся на интернет-салон – чудом успел вызнать название. Проезд туда был облегчён с Ялтинской трассы тем, что меня в кои-то веки подвезли бесплатно с большим рюкзаком. Насколько знаю, в прошлый свой годичной давности приезд – тут так не принято. Что ж, нравы меняются, смягчаются, и значит — перемены идут к лучшему. Счастье встретить друга – не передать словами. Дом твой там, где тебе просто рады. И так было всегда.

Проверьте наличку

Первый стресс начался дня через три, когда пошёл снять с карты Сбербанка деньги. Оказалось, это невозможно. Никак! Хоть плачь. Но чудеса бывают – когда твои дела кому-то нужны. Откуда ни возьмись нашёлся коллега и дал мне тысячу рублей. На проезд до Анапы лишь для пользования карточкой Сберанка. Итак – приключения пешехода из Сибири начинаются.

Имея опыт автостопа по России, решил не брать билет – дешёвый единый в один конец, а для разведки нравов и перемен в умах пройти пол-Крыма пешком. Это удалось только в течении целого дня. Берут тут плохо. Люди не склонны общаться всуе с незнакомцами. Но вот пару фраз от подвозивших крымчан: «Мы тут как в резервации. Все связи порваны. Может года через два всё наладится….» Вообще люди больше настроены на перемены и ждут их со стороны. Меняться они готовы только при лучших условиях. И вообще ожидания от России ещё очень сильны. Вот прийдёт сильная власть и наведёт враз порядок. К сожалению так не бывает. Сто раз с таким «ожиданием перемен» сталкивался и в Сибири. Тщета и нужда как итог. Ждать перемен не стоит. Их надо реализовывать самим. Подчиняюсь необходимости.

Следующий порог – паром. Объясняю работникам, что не могу снять деньги с карточки, и о чудо – меня пропускают. Признаться, деньги со мной ещё были, но впереди зияла ночь в Анапе. Доезд туда и так далее. Закат алел и паром причалил к Порту Кавказ в сумерках. Его фотал в том числе и человек с Украины – грустный усач типажа Максима Горького. Чудо, что нашёлся ростовчанин на 14-й модели Лады, который согласился меня взять до развилки на Краснодар-Анапа. В итоге за три сотни он везёт меня в Анапу, и за полночь мы берём коньяк за знакомство и мир во всем мире. Опыт его и моей жизни в Москве совпали. Было что обсудить и поделиться своим непростым жизненным опытом. Ночная Анапа вся светилась и, шурша, шумела. Кругами шагали казаки, шептались с полицией. Досидев с ним, пошёл спать. Чудом потом нашёл спокойный ночлег у дежурной бабушки в тёмной привокзальной Анапе.

Крым-2 уже не Дом-2

Возвращаться всегда легче. Тем более, что знаешь точнее, что тебя ждёт при возвращении. Путь на судакском автобусе до развилки на Порт Крым, далее автобус же от экс-таможни Украины за тех же 50 рублей — и вот он греческий модный двухэтажный паром. Людей море. Эскалатор работает лишь до переходной площадки– люди устроили затор. Макропаника. Но ничего – это уже… ведь Россия! Не так ли? На крики никто не вышел. Бар был пуст. Все самоуспокоились и рассосались. Лишь через час мы тронулись… Всё ждали Крыма.

Масса людей едет на остров (иначе его сейчас не назвать) к знакомым, родне, друзьям. Крым – точка сборки новой общности людей. Досадно только, что кроме единого дешёвого билета за три месяца присоединения никаких других благ не добавилось. Ни нормальной сотовой связи, ни адекватных банковских операций, ни вложений в инфраструктуру нет… Живя первую половину жизни в целинной казахской степи, а вторую – у Байкала при БАМе, я всё-таки недоумеваю – каким образом Крым будет освоен новыми волнами поселенцев.

Те же проблемы экологии никогда и нигде не решаются простой уборкой мусора. Ни в анапском Утрише, ни на байкальском острове Ольхоне. Потому что внутренняя людская грязь равна грязи в виде отходов внешней. Без изменения отношений в природе и к ближним своим – прежде всего нравственным образом — ни о какой очистке никаких берегов говорить не стоит.
Вообще Крым сегодня напоминает и внешним видом и надеждами на Россию далекую Киргизию. Люди так ждут и так устали, что готовы сносить много и получать мало. И там и тут если кого и подвозят – то хоть за 100 рублей, но всё таки не за так. Исключая россиян. И ещё пару мелочей, который очень сильно бросаются в глаза при сравнении тут и там.
Никто не соблюдает правила дорожного движения. Особенно пешеходы. Такое ощущение, что половина из них хотят покончить жизнь самоубийством и не глядя идут под колеса. А водители за полкилометра включают поворотники… и не поворачивают, а сплошных линий на хлипких трассах просто не существует. Зато много ГИБДД – чем не наша та же Киргизия?!

Крым: привоз и довоз

Если при покупки помидоров у вас не зватило 1 рубля, вам их не продадут, а если в маршрутке не доплатите 2-х рублей, то гордый водитель, вернув вам ваши 8, скажет: «Не садись больше!» Зато если вы нашли тут неких земляков и особенно разбавили часто грустный вид своим юмором – совешенно незнакомый крымский татарин насуёт вам свежих огурцов полные карманы, а водитель-узбек при воспоминании о нашей общей Средней Азии – он будет долго говорить о том, что и Азия тоже остров – давно пора те особенности делать нам доступными. Вобщем по Долине-трассе на Анапу довёз меня ростовчанин, родом с Казахстана. Ехал он к сослуживцу, жена у него с Донецка, и симка была оттуда же, так вот в Крыму она не работала, а российский номер сразу обнулился при двух отвеченных звонках. Но зато мы искупались на Феодосском взморье, вспомнили степную прародину и поверили в то, что все ещё здесь возродится. Так, как расцвело ныне на нашей оставленной, но не забытой степи.

Рай на даче

Опишу в двух словах моего друга, переехавшего с Коми ССР в Крым лет 20 назад, и уже целых 10 лет никуда отсюда не выезжающем. Его всё устраивает. И он тут очень счастлив. Будучи воспитанником детского дома и вечным скитальцем, тут он нашел приют и покой. Была у человека и семья, и постоянная работа, сейчас есть лишь дача и горы с морем. И это очень много – потому что друг мой проводник по местам силы в любую точку Крыма. И он совершенствуется духовно, помогая непонятно зачем заехавшим в Крым людям жить. И таких людей Крым как место силы очень ценит – потому что Природа тут вся священная. Именно такое к ней отношение — не трошкидлясэбенское, а гуманно-бережное — и делает опыт друга лично для меня бесценным и вдохновляющим. Потому что жить так и нужно.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста