Книги тоже плачут

15 марта в центре города Иркутска, в  музее города Иркутска, известный писатель Анатолий Байбородин рассказал о том, как пишутся, в каких муках рождаются и каким чудом издаются книги «Русский месяцеслов», «Иркутские годы Иннокентия Московского», а также публицистический сборник о коллегах «Слово о роде и народе».

— Хотелось бы узнать, как пишутся и выпускаются книги … в Иркутске. — В 2021 году я выдвигал на премию Губернатора Иркутской области в сфере «просветительская деятельность» составленную мною книгу  «РУССКИЙ МЕСЯЦЕСЛОВ». Православные календарь и жития святых. Народные обычаи, обряды, поверия, приметы. Календарь хозяина».

Книга – многолетний труд, и при составлении «Русского месяцеслова»  использовалась русская календарно-обрядовая и фольклорно-этнографическая литература XVIII, XIX, XX веков, редкая и даже не переизданная, а также материалы путешествий по сёлам Восточной Сибири. Предисловие для первого издания книги «Русский месяцеслов» написал Ф. Ф. Болонев, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук «Подобного труда в России XX века не было. О книге Анатолия Байбородина «Русский месяцеслов» и очерке «Русский обычай» Первое издание книги удостоилось Всероссийской премии «Отчий дом» имени братьев Киреевских»  (1999).

Книгу высоко оценили писатели, в том числе и  Валентин Распутин, который в своё время предоставлял редкую календарно-обрядовую литературе ХIХ века, а Валерий Ганичев, тогдашний председатель Союза писателей России, написал мне, составителю «Русского месяцеслова»:

«Спасибо тебе (позволь как и прежде так обращаться) за подвижничество. Твой «Русский месяцеслов» прочитал и поизучал еще раньше, а вот очерк «Русский обычай» (включённый в книгу) только там в Иркутске. В Москве это еще раз соединил и выражаю тебе своё искреннее восхищение. (…) Твой «Русский месяцеслов» сродни этому подвижническому труду нашего патриарха крестьянской эстетики («Лад» Василия Белова). (…) Анатолий Григорьевич, радуюсь тому, что ты провёл бережную и важную работу, соединив православную культуру, народный обычай и календарь хозяина».

В 2020 году составитель завершил новую редакцию «Русского месяцеслова», дополнив текст краткими житиями святых, чьими именами обозначаются дни в народном календаре. В книгу вошло крупное очерковое повествование Русский обычай» — плод многолетних историко-этнографических, фольклорных исследований. Очерк в первой редакции был написан четверть века назад и опубликован в журналах «Сибирские огни», «Вече» (Германия) и в книге «Русский месяцеслов. Обычаи, обряды, поверия, приметы, жития святых»), которая удостоилась Всероссийской литературной премии «Традиция».

— Видно, всё таки книги в Москве каким-то образом полегче выбивать бюджеты?

— В 2022 году я выдвинул на премию губернатора Иркутской области в сфере «искусство и культура» двухтомник публицистики, состоящий из двух книг «Сокровища Сибири» (Очерки и статьи. Москва. «Вече», 2018) и «Слово о роде и народе» (Очерки и статьи. Москва. «Вече», 2020.).

Да, это очерки и статьи о русской народно-православной этике и эстетике, о русской литературе – фундаментальные исследования, исполненные литературно-художественным языком, – равноценны художественным произведениям, и  создавались четверть века, публиковались в журналах «Наш современник», «Москва», «Сибирские огни», «Сибирь» и многих других журналах России, а так же на литературных порталах Союза писателей России «Российский писатель» и «День литературы», и были удостоены Всероссийской литературной премии Союза писателей России «Отчий дом» имени братьев Киреевских, а так же сибирской премии имени святителя Иннокентия Иркутского. Очерк «Поле брани Виктора Астафьева»  удостоился премии журнала «Наш современник», как лучшая публикация года. Публицистика удостоилась и премии литературного портала Союза писателей России «Российский писатель». Мою прозу и публицистику в разные годы похвально оценивали известные и выдающиеся русские писатели, доказательством тому статьи В. Распутина, В. Личутина, В. Ганичева, доктора исторических наук, профессора МГУ Д. Володихина, А. Горбунова, доктора филологических наук К.Кокшенёвой, М. Тарковского и многих других.

Жюри премии губернатора Иркутской области отвергло и двухтомник художественной публицистики, не удостоив его премии и не пояснив мотивы.

Полагаю, что жюри в обеих случаях должно было пусть анонимным заключением указать письменно на причины, почему отвергло «Русский месяцеслов», а потом два тома публицистики. Уверен, члены жюри знали значение этих книг для современной русской литературы и русской культуры в целом, а посему рождается ощущение, что члены жюри руководствовались некими, далеко не литературными соображениями. Рождается ощущение, что члены жюри, даже не оценивая мои книги, приняли решение исходя из некой неприязни ко мне, как творческой личности.

Хотя, разумеется, у жюри случались и справедливые решения: скажем, в 2022 году в номинации «Литературные художественные произведения, а также литературная критика»  премия была присуждена А. Антипину, талантливому писателю, чьи произведение уже имеют всероссийское звучание.

Считаю, что работа жюри должна быть реформирована, чтобы обрести пристойный образ. Жюри не должно быть тайным; все члены жюри, тем более председатель, должны быть прописаны в Конкурсном положении, иначе создаётся ощущение, что члены жюри боятся ответственности за свои решения. Жюри не должно пугаться того, что по завершению очередного конкурса остаётся с десяток недовольных конкурсантов, не удостоенных премии Губернатора. Во Всероссийских литературных конкурсах недовольными остаются сотни конкурсантов, и тем не менее, члены жюри не боятся того, что их фамилии прописаны в конкурсных материалах. Скажем, председатель литературного конкурса имени В.П. Астафьева Михаил Тарковский не боится того, что его фамилия прописана в разных конкурсных материалах, хотя после всякого очередного конкурса остаются более трёхсот недовольных тем, что не удостоились премии.

Познай свой край … себя, свой РОД, свой народ, свою землю — и ты увидишь путь в жизни. Путь, на котором наиболее полно раскроются твои способности. Ты дашь ему продолжение, проторив тропинку, с той тропинки уже двинулись в жизнь твои потомки. И будешь ты!

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста