Байкальский лёд

Ищу и буду искать их всю жизнь. Просто посмотреть в глаза. Просто всё вдруг понять. И вот я иду от Листвянки до Большого Голоустного по льду… Этак километров 50 получается. Всё же по льду, хоть и по тонкому, гораздо легче идти, чем по крутым берегам Байкала…

Нет, никогда никого не было в сем мире – только небо, солнце. Между ними по льду иду. И знаю, что ничего не может быть прекраснее этого – только лёд, небо и немного усилий. Осторожность у встреченных внезапно людей и внезапное стихийное доверие восхищают.

Ледовая баллада – просто забыть всё и быть на уровне одних бодрящих слепящих чувств. Кто бы ты ни был, читающий эти строки, ты просто должен мне поверить и отдаться этому – это как внезапно стать птицей: навсегда летать, навсегда покориться погоде, стихии, им!

Байкальский лёд

Встречал ли шаманов на этом коротком отрезке – безусловно встречал. Иначе бы все зря. Эти люди были проводниками, кухарками, егерями и сторожами. Каждый мне помогал… Так удивительно узнавать людей, разгадывать тайну их миссии и просто смотреть в глаза, каждый рассказывал свою неповторимую историю жизни, каждый из них смеялся глазами потому что видел – вот этот странник пришел услышать восторг и плач их душ, и они были счастливы. Наконец нашелся тот, кто, идя мимо, за всё-всё будет благодарен, всё примя…

И… вот я стою в полночь на трассе, пытаясь разжечь остатками брошюры стихов Юрия Левитанского себе костёр. Только для того, чтобы испить горячего чая. Родниковой воды уже выпил полный котелок. Это второй. Я пью как лошадь. Ночь перешла в день и она уже вторая… остановки в пути лишь за чашкой чая и при безветрии присесть-помедитировать на свежем воздухе. Наконец тут понял, зачем тащил с собой дырявые на пятках шерстяные носки. Их же можно сжечь!!! Чистая собачья шерсть мне чудно послужила и сейчас… Ну-ка! Точно – в самом деле лучше пакли горят эти чудно сшитые носки. Но ветки морожены от дневных подтаев и по ночи они обледенели. Нет, ни Левитанский, ни собачья теплота меня сейчас не утешат.

Спасибо глазам шаманов: они всегда будут со мной. Всё знающие. С яростью выпивая уже второй 3-х литровый котелок, мигом леденеющий на краях, я иду. Мне жарко. Очень жарко. На трассе машин нет. Совсем. Голоустное пустое и туда, и сюда. Наконец, когда километров семь от него я отошел – откуда не возьмись ночь прорезал болидом джип с прицепом. Надежд мало – но я голосую… И что же — скорость падает! Меня не объезжают, деля свой страх с моей дикой виражной петлёй, как было прежде. Не веря своему счастью – не шерсть и не стих, но как мне тепло от их смешливых глаз. Кто это, мне не важно. Рыбаки, бандюки, а они точно едут в Иркутск. Они ждут, пока я сяду. Чудеса!!! Мягче шелка было наше общение. Смирное сердце открывает любые умы одним жестом. Как чудесно, что есть такие люди. Как радостно, что рыбы на Байкале нет. Что они не стали ночевать и поехали в ночь – в 2 ночи – в славный такой, милый, добрый, уютный Иркутск. Всё это и разменяли они ради теплого общения со мной. Так они сами сказали! Ничего случайного или личного – просто теперь они поняли, зачем поехали – узнать меня. Вот так всё чудесным образом случается, спасение приходит когда веришь только в себя. Они спросили меня – что бы я делал, если бы шел и шел. Думаю, говорю, до Малого бы Голоустного-то бы дошел. Но верите ли вы мне – эти 40 км от Большого до Малого мы аж целый час ехали. Или время опять с моими напряженными нервами сыграло злую шутку. Ведь уже приноровился его – этот путь пройти. Только бы к утру, а может и позже был бы. А какие 3D грибы – грузди со сметаной и луком мне довелось попробовать с их легкой руки в одном ночном придорожном кафе! Клянусь Господом – ничего слаще, сытнее и вкуснее до умопомрачения я не ел сроду в своей жизни. Просто амброзия. И вот мы расстаемся с ним – они подвозят меня до самого порога пыльной художественной мастерской – где я ючусь в эти дни. Юные ребята, что-то там лепившие на коленках, даже не восприняли моё появление как чудо – ну понятно, и я в 19 лет был таким – суровым и деловым. Зато каково это дойти – лечь и вытянуть ноги, которые уже почти не гнутся, зато как они ноют!!!

Комментарии: 4 комментария

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста