Самым успокаивающим делом автостопа является обнаружение себя в маленьком городочке. Между большими разницы давно уже никакой. Маленькие же сохраняют ауру гостеприимства.

В пути

Черемхово. Особо хотел отметить статный шахтёрский город. Чем-то похожий на Кемерово. Центральный жилмассив у улицы Ленина со сталинскими массивным пятиэтажками, домом культуры, очень уютен. Летом тут тенисто и не людно. Город расположен на холмистой возвышенности, на небольшой речке Черемшанке, примерно в 20 км к западу от Ангары. В окрестностях Черемхово находятся участки экс-угольных разрезов, отработанных и действующих. В самой черте города можно встретить терриконы: следы явной шахтной угледобычи. Можно посетить ДК со спектаклем… Правда настолько типичным, что малость утомляет. Как попытка найти пласты смысла в фильме «Любовь и голуби» или в «Белом Солнце пустыни». Смысла там немного, зато сколько ассоциативных чувств, близких с детства любому. Вот и в маленьких городках смысла личной жизни очень немного, не перечень речений, зато сколько очарования… Пристань тихих надежд, где юность как бы защищена от бурь больших городов и старость млеет в тиши своего уюта.

Кологрив из разряда самых наималеньких. И в нем, как в каждом славном городочке, и свои традиции, и своя память. Она просто разлита на его мощеных булыжником или просто досками улицах квартал за кварталом, как стенд музея. Сам музей там – Лувр в лесу. Лесной заповедник за рекой Унжей – некая зона с вековыми стволами сказочных древ. В музее есть часы. Очень тонкой ручной резки по дереву. Которые категорически нельзя трогать. За этим следят. Есть даже охранная легенда, по которой превёдший стрелки на них скоропостижно умирает. А в зоне леса есть и другая быль о недавнем отшельнике ещё с советских пор по прозвищу Леший – которого застрелил как зверя наряд ОМОНа… Тут легенду о его угрозе якобы заповеднику придумало новое руководство охранной зоны и его просто отстрелили… Сама жизнь в Кологриве, средь неисчислимых поленниц дров и дремотной спокойной сырости, похожа на легенду. Снег там обычно ложится плотно и до начала мая прям с ноября, а с сентября он начинает уже порошить. Не дожди, а теплая туманная взвесь создают такую фоновую нежность, что кажется, нет места уютней. Не жарко и не холодно.

Байкальск более динамичен и современен, ввиду долгого функционирования его комбината. И нынешнего притока туристов. Расположенный на самом юге Байкала в таком углу, где практически не бывает морозов и злых ветров, он может похвастаться обильными урожаями байкальской клубники. Сделавши город фестивальным на три летних дня. В другой сезон город, состоящий из типовых советских бетонных пятиэтажек, также оживает на Новый год. Открытый пологий берег без всяких скал чарует заезжих и зимой, и летом. Рядом чудный поселок Утулик или Мурино – некогда рыбацкие гавани… Теперь в связи с его варварским вычерпыванием ставшие простыми поселками. Прелесть Байкальска в том, что все тут как бы замерло в социально развитых 80-х: если не замечать изобилия магазинчиков. Спортивный Комплекс, ресторан «у озера», руины БЦБК, гордо прячущаяся на придорожной окраине администрация – ничто не раздражает своей никчемной вопиющестью, безвкусно переподстраиваемых затоптанных населенных пунктиках…

Последним городом, который бы хотелось упомянуть является, пожалуй, Чемал. Не велик и не мал этот поселок Чемал. Хотя это не город вовсе, но зато в Горном Алтае, разрезанном на куски реками, и обнесенный горами он есть. По обилию природных достопримечательностей, как то водопады, горные озера, чудные долины и просто оазисы в виде долин горных духов – которых несколько только там – сложно представить более живописные окрестности. Если приехать на Алтай впервые осенью, как сделал однажды я, транзитом из горной же Киргизии, и столкнуться с поистине бирюзовой Катунью – тогда понимаешь, что такого чуда мало где можно сыскать – её изумрудные воды… Тут есть поселки такие как Аскат – в которых по пять картинных галереек и ни одного продуктового магазина. Люди приезжие, ясно, скорее прикупят сувенирную бижутерию, чем будут тратиться на полухимическое продовольствие. Летом тут столько туристов, что и славному острову Ольхон пока что не снилось – на всех найдется свой супергид из местных ушлых водителей. Довезут до Каракольских озер – там топать километров 10 пешком по круче, или на озеро Аругеш — оно в парке «Уч Энмек», могут довести и до легендарного Озера… Горных духов, описанных Иваном Ефремовым.

Хужир

Хужир

Эти малые городки и чудные населенные пункты давно стали местами паломничества самой разнообразной публики – как из окрестных больших городов, так и из очень далёка. Что их манит и что тянет — малопонятно. Потому что никто из них не способен остановиться в своем бесконечном муравьином перемещении и просто пожить тут хоть сезон. Не фото и видео ж утешит туриста в свирепых, жаждущих у него отнять таким потом добытые крохи, злых мегаполисах. Этим только можно похвастаться. Пробудить глубинную тоску у таких же выжатых офисами работников по природе. Многие думают – нет денег на постройку базы у нас. Но никто не хочет приехать в не сезон и побыть там сторожем… Это проще чем можно сказать. Было б желание побыть в тишине и покое. Мест Силы с уютными избами везде много. Я вот например, прожил целый месяц в гостях у Петры – женщины мира, родом из Дрездена, которая уже восьмой раз на Ольхоне. Тут её знают, и ей доверяют целую базу. Просто сдружившись с ней бесплатно и жил, да печь топил, борщ варил и дрова колол – это то разминка лишь… Но зато какой набор энергии перед большим стартом в городе.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста