Весна.  Времена Года. Молодость

Удивительная по колористике выставка открылась в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.
Настолько объемна и вкусна экспозиция всего лишь одного курса Политеха, тут и модерн стиля и масса эмоций. Здесь вы  увидите работы, выполненные в техниках масляной живописи на холсте, аппликации из бумаги и ткани, графики, выполненной акварелью, тушью и пером, фьюзинга (стекловой коллаж), витража «Тиффани» и гобелена.
Вот что говорит  Анастасия Ижганайтене, куратор выставки «Времена года», доцент кафедры монументально — декоративной живописи и дизайна им. В.Г.Смагина
— Идея её проведения возникла ещё в прошлом году. В рамках сотрудничества с Музейной студией краеведческого музея в отдел проектной деятельности ИРНИТУ была направлена заявка на организацию выставки. Я согласилась быть наставником группы студентов, которые изъявили желание принять участие в этом проекте. Немного предыстории: в нашем университете в прошлом году была введена новая дисциплина, которая называется «Проектная деятельность». Для художественных специальностей это прежде всего возможность дать студентам опыт творческой работы. Потому что, независимо от специальности, мы выпускаем художников. Суть этой дисциплины в том, что под руководством наставника, студенты выполняют свои первые творческие проекты и проходят весь путь от идеи до исполнения. Для того, чтобы было немного легче для всех была обозначена общая тема «Времена года». Далее в течение 2-х семестров студенты работали над созданием творческих произведений для этой выставки, которая должна была случиться ещё в мае прошлого года, но в итоге из-за реставрации стен музея её перенесли на февраль 2024 года. Тогда концепцию выставки решено было поменять, так как 2024 год — юбилейный год для кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна им. В. Г. Смагина. Мы решили, что эта выставка станет первой в цикле мероприятий, посвященных 30-летию кафедры. Экспозицию было решено дополнить работами студентов, выполненными в материале на дисциплинах: «Технология и материалы монументально-декоративной живописи» и «Основы художественного производства», которые студенты выполняли под руководством доцента кафедры Малышевой Надежды Владимировны. Так в экспозицию, помимо работ, выполненных в техниках масляной живописи, digital art, графики тушью и пером, вошли гобелены, витражи и панно из ткани. Мы решили, что это будет выставка одного курса, МД-20-1.
Слова Анастасии дополняет коллега-преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна им. В.Г. Смагина Политехнического Университета  Григорий Свердлов:
—  Я считаю что это хороший творческий старт для молодёжи. Мы будучи студентами не могли себе позволить выставку в музее. Отлично что появилась дисциплина Проектная деятельность, она позволяет раскачать ребят на творчество и возможность поискать свой язык. Выделить пока не могу ни кого. Пока непонятно. Все очень яркие.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста