Мытарства наших мигрантов

Не секрет, что жизнь наша очень многогранна и непредсказуема. Стоит только выйти из дома и принять чёткое намерение несколько лет в него не возвращаться—начнётся настоящий Голливуд.

Противоречивость  поведения каждого и сложность мотивации его поступков всегда в наличии.  Но наша национальная непредсказуемость, не  подверженность евро-конъюнктуре всюду налицо.

Получив один немаленький душещипательный коммент на статью о наших мигрантах в Евро-зоне, я наткнулся на ныне жителя юга нашей страны, а в прошлом более чем десятилетие евро-бродяги, который под влиянием утяготившегося положения нашей страны в 98-м решил уехать.момент приезда в Мадрид

— Хорошо я расскажу маленький эпизод из жизни эмигранта только что пересёкшего границу Испании. Ну спустя неделю скажем. Можно много интересного за эту неделю тоже рассказать , но всё же Божественное это всё же это:
Сидит парень лет 30 на поляне в парке Ретиро (Мадрид) и тут перед ним раскрывается сценка, люди играют какой то спектакль с уклоном Евангелия… вдруг слышит голос сзади «ОЛЯ» (Приветствие на испанском) Естественно, за неделю он понял что с ним поздоровались…. тут слово за слово на ломаном английском,… и в итоге американский парень-студент, который оказался в этом месте в этот час… был явно удивлён тем что я без языка, денег, знакомых, и прочих радостей документов прав на жизнь и работу…. оказался здесь. Он предложил мне комнату в квартире где жил он и ещё Испанец! Сказав найдёшь работу потом заплатишь! Это было конечно что то. В итоге я прожил с ними уча язык через библию которую наизусть знал Донован Дриблинг! И так Хосе учил английский Донован подтягивал Испанский, ну и я в кучу всё впитывал. Вот так было моё первое поселение в чужой стране с пустыми карманами и нулевым знанием языка!
Алкала де Энариес, родина Сервантеса где был написан Донкихот…

это первая моя деревушка которую я полюбил в Испании. Именно там и учился Донован с Хосе, именно от туда я начал свой тернистый путь по Испании. И был он долг тяжёл, лёгок и короток.При этом буквально интересен впечатляющий всеми своими отрезками той разной увлекательно впечатляющей жизни! И столько в памяти моментов просто не передать! Но скажу честно всю жизнь живя там , выходя на берег всматриваешся в даль средиземного моря и ловишь себя на мысли какая тоска к тебе подкрадывается, зная что там далеко через пролив твоё Чёрное море, на том берегу твоя РОДИНА!..

    Андорра —любимое место для отдыха там было…

— Говорят, чем больше там живёшь—тем сильнее сюда тянет и ничем эту тягу уже не унять….?
— И вот парадокс спустя много лет уже возвращаясь с России в Испанию зайдя на на жд осознавая что я вернулся ! То есть поймал себя на мысли что это вторая родина твоя, раз ты так радовался этому моменту в это время…. короче интересно устроен человек , и Бог правит нами… кто знал что мне домоседу придётся покорять Европу! Мне пришлось в сфере своей уже работы там , побывать просто везде, я её лучше знаю чем свой родной Краснодарский край! Спасибо Всевышнему за эти впечатления с испытаниями! И Вам за ваше терпение услышать маленький эпизод из жизни эмигранта…

Работы были разные от воровства, стройки, охраны.. пуб..клубы зав клубом водитель дальнобой и прежде водитель типа пятёрочка… но везде были курьёзы и интересные моменты жизненные даже слишком. Вплоть до смерти водителя форда фокуса под моей фурой (сзади)… а повод уехать основной удар дефолт 1998г. …. хотя потом сам жизненный принцип идти до конца меня держал в Европе….

— Не секрет, что ты попал в тюрьму как герой «Мотылька» Анри Шарьера ждут трудности в миру. Анри Шарьер — французский писатель, в молодости осуждённый за мнимое убийство; известен как автор автобиографического романа «Мотылёк», повествующего о его аресте… и побегах.

— Впрочем, вся эта моя история длиной в 10 лет… она долгая и боюсь уже личная. Воровал я не долго совсем . И Нюрнбергская тюрьма меня воспитала . Одиночка даёт плоды. Когда раз в месяц праздник жареный цыплёнок и по вторникам чайки по расписанию ловят с окон селёдку, которую есть не возможно….  целовал землю на выходе и купил билет на автобус (хотя всегда обходился без него)…. Я для себя сделал вывод дом родина она какая бы не была, она твоя! И уже второй раз я бы не поехал… 10 лет жизни отдал этому путешествию! Но не жалею а восхищаюсь. Достопримечательности Саломанки Толедо Мадрида Барселоны Парижа Гента… разных многочисленных замков Европы… так же баварские деревушки… или побережье Испании где прожил последние 7 лет. А сколько праздников в Испании корриды… футбол… музеи… так же жизнь ночная 2 года без солнца!… много впечатлений и Бог меня уберёг от всего и вернул домой целым и невредимым. Дал новую жену семью дочь … заново построил дом и т. д. А теперь могу только пока созваниваться с друзьями да переписываться … хотим встретится в Сентябре с одним другом с Испании в Турции, но боюсь может не получится… посмотрим…
Испания это хорошая страна, но то что сейчас там происходит её испортит . Жаль. Но берега там просто сказка. Жаль у нас Россия не может привести в порядок наши пляжи ! И так же дороги вдоль моря. За то работы по эвакуации много Но теперь… это основная моя работа.

— Где сейчас люди в своё время помогшие тебе пережить адаптацию там и не пасть духом?

— Донован живёт в Италии. Снялся в пару картинах, и сейчас Миссионер евангелист… я 2 дня как стал дедом. Думаю моя история путешествий и приключений на столько длинная и при этом увлекательная , что время тратить на её рассказы, нет необходимости, да и кому интересна жизнь эмигранта , заехавшего в чужую страну без языка знакомств и денег…. чат просматривается, а в той жизни много того чего можно и опустить. Так что наверно закончим на этом.

В ОБЩЕМ — НИ СКОЛЬКО НЕ ЖАЛЕЮ, И РАД ЧТО ВЕРНУЛСЯ! ОНА ЖИЗНЬ, БЫЛА УВЛЕКАТЕЛЬНО ОПАСНОЙ, КРАСИВОЙ И ТАК ЖЕ ГРУСТНОЙ И ПОРОЙ СТРАШНОЙ В ОБЩЕМ , ИСПЫТАНИЯ ПРОЙДЕНЫ . ЕСЛИ БЫ НЕ УЕХАЛ ТАК БЫ И НЕ ВКУСИЛ ЕВРОПЕЙСКОГО БЫТА…… ОДНО СКАЖУ БОГ ПРОВЁЛ МЕНЯ ПО ЭТОМУ ПУТИ , ПРИ ЭТОМ НИ РАЗУ НЕ ДАЛ МНЕ СПАТЬ НА УЛИЦЕ, И ВСЕГДА БЫЛ СЫТ И ОДЕТ. СПАСИБО!

Лучше подробнее поведаю историю как я, и где, окончательно поставил точку с воровством! Это случилось в той самой Нюрнбергской тюрьме , можно сказать я сходил на экскурсию, где сидели нацисты приговорены Нюрнбергским трибуналом, Так вот воровство в Европе превращается в болезнь, люди часто заболевают этим , когда за это особенно ничего сверх не наказуемо,.. ну это другая тема,. Продолжу , так как я уже болен этим и оказавши уже в тюрьме ЗА ЭТО, по привычке захожу в тюремный магазин ( раз в неделю ) и по привычке там же ворую бананы шоколад … а так как сигареты уже за спиной продавца (разделяет прилавок и 2 метра) приходится их покупать… Короче тут же уже вот вот подходит моя очередь к расплате ( там записывали всё, так как деньги на руках не имели , а то что было у тебя когда тебя взяли на то и покупай) остаётся уже 2 человека перед мной , как вдруг ЩЕЛКНУЛО! ЮРА ТЫ ЖЕ ЗА ЭТО ТУТ СИДИШЬ! В ОДИНОЧКЕ С УМА СХОДИШЬ, КНИГИ ЗА СУТКИ ЧИТАЯ… 3/ 2 МЕТРА…. ТОЛЬКО РАДИО ТЕБЯ СВЯЗЫВАЕТ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И ТО ПО ЧАСАМ…

— Самое важное наверное даже не события нашей жизни—а та мотивация, что нами всюду движет!

— Я понял нужно с этим закончить! НО!!! Оказалось в 3 раза трудней скинуть всё обратно когда охранник-продавец перед тобой уже! Я вышел из положения загнал его за табаком Мальборо ( а я курил только его) на верхнюю полку и успел в этот момент всё с себя убрать…. С того часа с той минуты , Я перестал воровать! Но это конечно не говорит о том что, я покончил с криминальной жизнью! Я перейдя границу и пройдя какой то путь, попав в такие условия где мой Криминал вырос в гораздо большие сроки с гораздо большим доходом…. но эти истории уже пусть остаются пока в тайне, хотя они гораздо интереснее и более глубокомыслимые!!! Спасибо Бог уберёг и я сейчас Благодаря семье , могу об этом только лишь вспоминать как о остросюжетном фильме!
А в Тюрьме у меня проснулся талант к стихам, так же было очарование от красивой кованной лестницы поручни деревянные всё витое старинное… (старая часть тюрьмы) . Так что эта экскурсия, меня позабавила и научила….. смог ли я сделать такую себе экскурсию?! А так получилось смог… Ладно Михаил всего доброго! Жизнь прекрасная вещь . И очень интересная , особенно когда проживёшь её в движении! И я от Лиссабона до Екатеринбурга был во многих городах! А Вот Питером только насладится смог! Бог нами движет.

…А вот ещё был случай интересный, когда ехал с Германии в Испанию на дешёвой «мазде» тройке… и конечно страх перед новым и в тоже время интерес к новому … именно как меняется ландшафт, строения, дороги , люди, язык…. и то не известное что ждёт тебя там , где ты чужд и тем более гол, одна надежда 200 марок в кармане да машина , что может быть быть твоим домом , да местом твоего укрытия от не погоды и т. д.
Так вот случай. Пересекая автобан Франции, заезжая на паркинг… , уже с открытым капотом стою чешу репу и смотрю на порванный ремень помпы…. короче приплыл… и ТУТ подходит француженка лет 35-38 смотрит со мной на это и подзывает идти за собой… понятно жесты это был мой язык французский хоть и приходилось учить в школе как дела как меня зовут и всё, короче, иду за ней, она подходит к прицепу и расчехляет его , потом достала от туда мне коробочку, и с неё достав колготки, я глубоко был удивлён и признательно по французски МЕРСИ поблагодарил … связал их вместо ремня и доехал до первого съезда уже с порванными колготками дотянул до шрота французского где была надпись хозяина видна с автобана большими буквами Оливье… Имя этого мужика метра под два ростом 130 кг точно. Так тот вскрыл капот без открытия замка! Так как тот был сломан на одной из его машин для разборов… 50 марок и поехал с ремнем дальше в Испанию! Оставалось 150 марок , а я ещё на средине Франции…. Вот так случай с колготками да Оливье! Ещё раз дай Бог им здоровья! Да впечатлений много осталось от этой поездки до самого Мадрида через часть побережья кружок дал. В итоге вернулся спустя год-два на побережье! Мы же с Туапсе без моря жить не можем. А так же без самого Туапсе , и пусть он будет не таким красивым, но он родной! И смерть чужая под колёса мои залетала, и это уже из другого времени , но в Той же Франции… как нибудь опишу тот чёрный день, Бог он просто со мной

Комментарии: (1)

  • Я с ним в Туапсе познакомился. У него большой дом с каменной отделкой. Я должен был работать отделочником у него но меня депортировали. Поэтому поддерживаем связь как и с многими с кем знаком с юга . У Юры машина с краном и он всё время что то грузит перевозит и т. д. Сейчас в отпуске, по ходу да, то его фотографи…

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста