ЧЕРНОБЫЛЬ

Сочувствие психокиллера

Мы так мало знаем, и ещё меньше интересуемся историей самого недалекого прошлого, что страсть к псевдоаналитике наших дней правда уже кажется нездоровым увлечением… Лишь 35 лет назад грянул Чернобыль, вывелся из зоны опёки СССР Афганистан, СССР все по молчаливому чувству вины и влияния извне решили быстро демонтировать, будто бы без идей от КПСС можно было бы легче прожить.

Книга Адама Хиггинботама «Чернобыль» приоткрывает завесы всевозможных тайн до допустимых пределов, читается на одном дыхании, как самый настоящий психотриллер. Вот только в самом конце автор допускает оплошность, коробящую всех русских людей: Биороботы генерала Тараканова—так, не мудрствуя по англосаксонски лукаво окрестил он самоотверженный подвиг наших людей во имя спасения всего человечества. И хоть действие было более чем реалистично, автор, нисколько не смущаясь тем, что он сакс, наглый как сама киноиндустрия, описывает всё вначале очень сочувственно, но потом, весьма утомившись и увлекшись тем, что его книжицу будут читать не только саксо-наглы но и ещё кто-то иной, особенно переживающий за судьбы наших гибнущих скопом людей, допускает пару-тройку раз наглое словосочетание «биороботы генерала Тараканова», тут же делая нехотя сноску, что тот самый генерал всегда перед отправкой людей на штурм, смертельных доз радиации, перед строем спрашивал: «Кто не готов—не гоню, не идите!»

Соответственно, прочитав 400 страниц, изложенных очень детально, мастерски и скрупу-слёзно, встречая прямо перед самой завязкой 440 страниц таких «тараканов», цепенеешь… волосы встают дыбом, но../ вот потом—идиллия!..

Все тщательно запротоколированные встречи, хронология атомной катастрофы дают полное представление о той мере ужаса и чудовищных усилий людей в СССР, которые они предпринимали, чтобы нейтрализовать реактор не хуже самой настоящей атомной бомбы, которую так боялись и которой не удалось избежать в своём хозяйстве. Автор проделал коллосальную работу, чтобы доказать всему миру, что русские как способны создать нечто невообразимое, так и героически преодолеть это смаое бедствие, но его подспудные выводы о том, что во ВСЁМ ВИНОВАТА КПСС и только глубокий замороз сверху меш9ал всё быстро разгрести и решить как минимум притянуты за уши и абсурдны. Мир столкнулся с таким ужасом впервые, даже японские бомбы—просто малы, но сарказм и злопыхательство, на пределе повествования прямо подводят ещё и к словам Горбачёва—дескать это не я, не они развалили СССР—а… Чернобыль!!! Всё то выдаёт самый грубый политзаказ, вопреки качеству собранных данных. 

Авария на Черно́быльской АЭС 26 апреля 1986 года (также известна как катастрофа на Чернобыльской АЭС, чернобыльская авария, чернобыльская катастрофа или просто Чернобыль) — разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города ПрипятьВ течение первых трёх месяцев после аварии скончался 31 человек, ещё 19 смертей с 1987 по 2004 год предположительно можно отнести к её прямым последствиям. 134 человека из числа ликвидаторов перенесли острую лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Высокие дозы облучения людей, в основном из числа аварийных работников и ликвидаторов, послужили или могут послужить причиной четырёх тысяч дополнительных смертей от отдалённых последствий облучения. Тем не менее эти цифры существенно меньше того количества жертв, которое приписывается чернобыльской катастрофе общественным мнением

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста