Полвека – школе

Беседовал Михаил Юровский 
12 ноября 2021 г.
Изменить размер шрифта

1211 priznanie1

Об этом учителе ходят легенды. Знакомьтесь – Валерий Станиславович Орешко. Он работает учителем физкультуры уже более полувека. Причем в одной и той же школе Иркутска – № 27. И хотя почетными титулами и грамотами от властей за свой многолетний труд особо отмечен не был, жизнью вполне доволен: в свои 76 лет выглядит и чувствует себя просто отлично – бегает и подтягивается так, что дай бог молодым, никогда не болеет и продолжает передавать навыки общения с физической культурой молодежи.

Полвека – школе

Вначале я даже не поверил моему товарищу – тренеру Андрею Борзенкову, что Валерий Станиславович до сих пор все также работает в школе физруком. Сначала подумал, что байка какая-то, легенда, но действительность оказалась вполне себе реальностью – обычная такая земная жизнь обычного вроде человека… Впрочем, лучше предоставим слово нашему герою.

– Родился я в 1945 году в городе Артём, что на Дальнем Востоке. После девяти классов поступил учиться в мореходную школу. А окончив её, успел даже немного поработать в Дальневосточном пароходстве. В начале 60-х, когда мне было 18-20 лет, мы ходили в Японию, Сингапур, Пакистан. А потом меня призвали в армию. Служить довелось на острове Русский – на спецкатере в особом отделе армии. В 1968 году поступил в техникум физической культуры. Окончив его в 1971 году, по распределению приехал жить и работать в Иркутск. А уже здесь без отрыва от работы окончил заочно Омский институт физкультуры. И вот уже 51 год, с 25 лет своей жизни, я без перерыва работаю в родной 27-й школе Иркутска.

За эти годы через меня прошли тысячи учеников. Не скажу, что все, но большинство из них любило мой предмет. Тут, чтобы у ребятишек появился интерес к спорту, лучше всего работает личный пример. Знаешь, как в армии: «Делай, как я». Ну, а для этого надо самому всегда быть в хорошей физической форме. Я и старался. До 70 лет спокойно подтягивался на перекладине по 12-15 раз. Только в последние годы стал немного беречь себя – левое плечо травмировано, побаливает. Конечно, всех своих учеников я не помню. Только разве что самых успешных. И еще непослушных. Видимо, кто-то когда-то их сильно заставлял что-то делать против их воли, потому они эту модель отрицания в поведении несли всюду. И прежде всего в школу. Кстати, непослушные бывают порой самыми перспективными – у неслухов, как правило, всегда упертый характер и хорошие физические данные. А это в большом спорте чуть ли не самое главное качество. Вот и ваш товарищ Андрей Борзенков был как раз из таких…

А ведь прав Валерий Станиславович! Помню и по своей школе, что именно те ребята, назовем их условно плохими, и помнятся одноклассникам больше, чем серые мышки, пусть и отличники. И у нас в школе все неслухи были, как правило, самыми перспективными. По крайней мере, в спорте. Видимо, их энергия не давала им покоя. Они часами могли висеть на перекладине, прыгать через козла, тренироваться на волейбольной или баскетбольной площадках. Правда, и стремление у ребят той поры к физическому совершенству, желание выглядеть спортивными и подкачанными было гораздо больше, чем у нынешних школьников, которые в большинстве своем предпочитают больше времени проводить за различными гаджетами…

– А что еще вспомните-расскажете про Андрея? И про других своих учеников?

– Андрея помню совсем юным. Это сейчас ему самому уж под полтинник, а тогда он был совсем мальчишка. После учебы у нас он стал тренером в школе Романова, а вскоре вернулся к нам, в родную 27-ю школу, уже сам как тренер секции рукопашного боя. У него трое детей. Средняя дочь и двое пацанов. Младший сейчас в пятом классе, а старший уже служит в армии. Его как тренера у нас всегда хвалили – его ученики всегда побеждали на всех соревнованиях. Помимо Андрея, у меня были и другие ученики, которые достигли в своем деле многого, становились, например, чемпионами Европы по разным видам спорта. Сергей Ананин – призёр первенства Европы по боксу, Карпов – призёр первенства Европы по прыжкам с шестом. Я когда-то и эту секцию вел. Близко работал с отцом известного у нас чемпиона Константина Волкова. Его жена Зоя Васильевна тоже вела секцию по прыжкам с шестом. Своих самых перспективных учеников я передавал ей. Мы натаскивали своих воспитанников по прыжкам, акробатике, бегу, возили их на спортивные базы. Постоянно проводили с ними игры, турниры, эстафеты. И в конце каждого учебного года Зоя отбирала в свою секцию самых одаренных. Потом они занимались уже в «Локомотиве». Ну, а самой мощной все же считалась баскетбольная школа. Этим всегда хорошо занимался мой товарищ Алексей Иванович Лазарев. Я ему лишь немного в этом помогал. Часто мои воспитанники были лучшими как самый баскетбольный класс, а баскетбольная команда Лазарева становилась лучшей во всей нашей Иркутской области. Наша 27-я школа вообще всегда высоко котировалась в спортивном плане – успешно выступала в районных спартакиадах и по лыжам, и по легкой атлетике, и в спортивных играх. А еще раньше довольно часто побеждала в общешкольных соревнованиях «Старты надежд». Вот где было раздолье для самых разных спортивных дисциплин! Теперь этого, к сожалению, меньше стало. А жаль: разностороннее развитие личности, особенно молодых людей, возможно только с учетом физического совершенства человека. Ведь недаром же в старину говорилось: «В здоровом теле – здоровый дух!»

– А как у вас со спортом было в семье? Пошли ли дети-внуки в отца-деда?

– У меня двое детей. Сыну сейчас 49 лет, он живёт в Москве, работает в банке. Он тоже с детства увлекается спортом, стоял в свое время на воротах за футбольную сборную школы. Мне очень приятно, что он мне сейчас звонит и говорит, что, мол, отец, я сегодня пробежал 15 километров. Или полдня ездил на велосипеде. Еще он любит скоростной спуск на лыжах с гор. К этому приучил и своих детей. Так что и внук мой, и внучка от сына серьезно увлечены спортом. И я этому очень рад. Когда внучка жила и училась Иркутске, она выступала за свою 44-ю гимназию и по лыжам, и по многим другим видам спорта. У 16-летней внучки по дочери тоже все хорошо. Они – иркутяне, дочка оканчивает 25-ю гимназию, учится хорошо…

– Как у вас сейчас со здоровьем? Вы же его не просто сумели сохранить, но еще и активно продолжаете заниматься спортом! Как досуг проводите?

– Никаких хронических болезней у меня, слава богу, нет. А как сохранил? Да никаких особенных рецептов и нет. Работаю да работаю. Над собой прежде всего. Летом спасает дача. От конечной остановки хожу с большим рюкзаком на дачу с Синюшки три километра пешком. Читать люблю. Не так много, как прежде, но все же. Больше – по военной тематике. Очень люблю Пикуля. Программы кое-какие по телевизору смотрю. Такие, например, как «60 минут» – про боль нашу – Украину…

Еще по ящику люблю смотреть спортивные передачи. Тот же бокс, но классический, настоящий, а всякие спортивные шоу типа «Бои без правил» терпеть не могу – наигранно там все или мордобой сплошной. Что, кстати, касается бокса, то в своё время я довольно успешно вёл свою секцию. У нас же, в 27-й школе. Меня даже на полном серьезе уговаривали бросить школу и стать профессиональным тренером, но я отказался. Мне все же больше по душе работать с ребятишками и именно в родной школе. Я тут вроде как старожил – работаю здесь уже при шестом директоре. Как пришел в 1971 году, так и остался. А с моим напарником Александром Ивановичем Лазаревым мы в этой школе вместе уже 35 лет. А всего он в школах Иркутска отработал 40 лет. Так что мы с ним, наверное, последние спортивные могикане…

https://moi-goda.ru/irkutsk-slovo-chitatelya/polveka-shkole

Комментарии: (1)

  • Да лучше детям помочь.. лучше их вести, давать им основу, поддержку, тренировать, взращивать и оберегать..Ведь для того, чтобы появлялись наследники, нужна любовь в сердце и Вера во Всевышнего. Только он даёт новую жизнь и забирает изжившую…

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста