ТЕЛЕСКОПЫ

Чтобы ощутить всю непостижимую мощь звёздного неба, стоит хоть раз открыть себе телескоп. О том какие они сейчас есть во всем мире рассказывалось на фестивале «Человек и Природа», в рамках которого прошёл фильм грека Теофаниса Мацупулоса «Открывая невидимую Вселенную» полнокупольного формата в планетарии.

На куполе Иркутского Планетария установлен телескоп-рефрактор, 170 мл. в диаметре и при его помощи Луну и Солнце при помощи специальных фильтров. Так говорит Евгения Скареднева, научный сотрудник Иркутского Планетария. И поясняет, что Теофанис уже пятый раз предоставляет свой новый фильм на фестиваль «Человек и Природа». Помимо этого он предоставил на этот раз ещё две картины «Земля Вселенная» и  «Энергия Вселенной». После этого  сеанса можно посмотреть звёздное небо в полнокупольном формате.

Итак в фильме Теофаниса идёт обзор всех самых известных телескопов на данное время. «Один из самых крупных американских телескопов расположен на Гавайях на горе Мауна-Кея. Имеет от 8 до 10 метров в диаметре. А Европейская астрономическая обсерватория возвела на горе Паранай в Чилийской пустыне Атакама не менее грандиозную наблюдательную звёздную площадку «ИИЭйлТИ». С диаметром зеркала не менее 40 метров. Его вскоре построят и запустят на горе Амазонас в Атакаме. Данный телескоп состоит из четырёх рефлекторов. Каждый, из которых имеет до метра в диаметре. Пустыня Атакама—одно из самых засушливых мест на Земле. И потому там одни из самых идеальных условий за астрономическими наблюдениями. Извините. Нам не удалось восстановить ваши страницы. Этот телескоп увеличивает объекты в 4 миллиарда раз крупнее тех, что доступны человеческому глазу. Они следят за небесными объектами с потрясающей точностью, хотя сами и весят сотни тонн. Использование адаптивной оптики позволяет компенсировать атмосферные искажения. Телескопам помогают встроенные светочувствительные камеры и высокотехнологичные спектрографы. Эти телескопы используются для изучения структуры Вселенной. С их помощью наблюдают самые удалённые Галактики и скопления звёзд внутри этих Галактик.»

Автор фильма признает, что несмотря на все эти сверх мощные линзы, человечество всё ещё не может решить проблемы всеобщего наблюдения окрестностей всей Вселенной. А эти трудности возникают прежде всего из-за атмосферы Земли. Поэтому приходится поднимать телескопы за пределы атмосферы, в открытый Космос. До сих пор самым грандиозным космическим телескопом околоземной орбиты является телескоп имени Хаббла. Диаметр его зеркала 2,5 метра.  уже ровно 30 лет телескоп Хаббла наблюдает всю вселенную с непревзойдённой точностью. На его счету много важных открытий. Преемник Хаббла телескоп имени Джеймса Уэбба. Диаметр его зеркала 6,5 метров!  Этот телескоп будет работать в инфракрасном диапазоне. Он сможет наблюдать галактики на расстоянии 12,5 млрд. световых лет. Свет звёзд представляет собой электромагнитное излучение на разных частотах. Небесные тела, которые мы наблюдаем излучают свет одновременно в разных частотах. Но наиболее полно они излучают свет в частотах, соответственно их уровню энергии. Есть микроволны и радиоволны. Радиоволны фиксируются при помощи гигантских параболических антенн. Называемых радио-телескопами. Эти телескопы могут наблюдать небо круглые сутки, вне зависимости от атмосферных условий. На нашей планете работает также много и радиотелескопов. Самый сложный из известных «Альма» расположен на плато Атакама. Ведь большая часть космического излучения не проникает сквозь атмосферу Земли. Многие спектры недоступны—рентгеновское и гамма-излучение, например недоступны с поверхности Земли.

This artistic bird’s-eye view shows the dome of the ESO European Extremely Large Telescope (E-ELT) in all its glory, on top of the Chilean Cerro Armazones. The telescope is currently under construction and its first light is targeted for 2024.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста