Встречи у берегов Байкала

Бывают места и встречи, которые положены тебе кармически, и ты мимо них не пройдёшь. Одна из таких встреч произошла со мной в Листвянке. Мне надо было найти ночлег, пройдя из театра Кравкля через гору, через лес — около полуночи я наткнулся на избушку старушки. Она меня прям ночью впустила. Не сказать, что то была странная старушка — скорее очень странная. В прошлом модельер — ныне пенсионер, но атмосфера в её жилище была аховая — как у многих пожилых людей — чад… и плесень с признаками былого уюта и неостановимого ныне разложения. Но самое важное — это информация, которой меня снабдила баба Света — глубинными знаниями о жизни, о женской же роли, о месте человека во Вселенной. Как много я узнал о себе, как это странно ни звучит — все сказки мира и моего детства и моей взрослой реальности пронеслись передо мной от общения с ней. Полистав её презентационный альбом с её картинами и супер философскими заметками, как будто выпал из круговерти повседневных огорчений. Прочитав не мог поверить тому месту, где нахожусь, строки пылали, плыли из другого измерения. Суть их была в руководстве к жизни — просто космическим голосом все архангелы манифестировали как мне жить дальше — куда идти, как относиться к трудностям, что делать со своей семьёй и каким быть.

Люди ищут ответы в общеупотребительных книгах нравоучительного созидания. А тут сама жизнь с неподдельной силой убедительных полу шедших в небытиё метафор, мыслеформ вошла в меня! Конечно спать спокойно от такого когнитивного диссонанса, а проще говоря наслоения образов я спать не смог вообще. Разве что подышав пранаяму в затхлой атмосфере домика старушки я всё же кое-как вздремнул уже утром на правом боку. Нечего и говорить, что совсем опешивший пил утренний кофей уже на майском дворе всё с той же, но на рассвете совсем другой Бабой Светой… Когда проснулся тот самый кузнец, к которому я пришёл в гости и всё же объяснил мне, что он де спал уже—хотя договорённость была, что приду к нему ночевать достаточно поздновато… то и это явление Сливки (имя такое) народу тоже произвело на меня эффект метеоритного вкрапления. И далее уже вглядываясь в небесную синь сибирского моря и сидя на террасе кафе у причала с тем самым сушено-копчёным омулем и любезно налитым по моей просьбе людьми — гостями Байкала пивом я приходил в себя от этой многоступенчатой перезагрузки, позвонил матери моего ребёнка и поставил её в известность о данном свыше решении нашей проблемы как бы только от себя. А ведь как мало надо человеку: гороскопы, звёзды, психологи, педагоги, родители или же шаманы: чтобы только быть подтолкнутыми к правильному, наиболее эффективному и яркому решению. Хотя все ответы находятся в нас, как пел Цой, но мало кто это всё правильно понял — всем нужны встречи в пути, небесная чистота синего неба, кристальные воды под ним и мощь ветров, дождей, чтобы только быть встряхнутыми, перезагруженными ими, обновленными с новой силой вдруг…

Электромагнитное воздействие. Биохимическое обновление. Необходимость в общении. Всё это только методы: даже просмотр всякой дряни, называемой новостями — попытка поиска перемен! Любые впечатления возвращают нас к первобытному естеству лёгких и яростных поступков — тех самых событий в жизни, перемен, метаморфоз и экстремальных поступков, по которым томимся. Приключение. Переключение. Происшествие. Путешествие. Переживание. Перерождение. Эхо от мира. Боль потери игрушек. Травма не того настроения, которого мы ждём от людей. Все мы дети. И нам как на глубину бездны вод падает камень — долго=долго, но вначале произведя и всплеск и круги на воде, а потом дождаться не можешь полного эффекта от события лишь дня — одного дня, который и живёт человек — умирая — не засыпая, возрождаясь — не просыпаясь: ждём подождём. Под дождём перемен ждать легче. После застоя быта и навозного комфорта кафельных сортиров одна радость — как рыбы в воде мы на природе — и нам ли грустить и не нарадоваться переменам Даруемых нам самой природой, Его Величеством Байкалом — как нам не сидится дома, да как же нам хочется бегать и прыгать играть всем и со всеми подряд в этом странном качающемся мирке. Этот транс от Байкала не проходит никогда — всегда хочется ожить, почувствовав себя тут самым свободным, самым живорадостным, самым от бесконечных мистерий, метафор страны Байкалии.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста