Томск 90-х меня тоже подсадил в своих глазах повыше—всё таки первый опыт вдали от дома—совершенно разные встреченные люди. Они оказались в целом терпимее и понятливее моих оставленных дома друзей. И это тоже было удивительно, ведь в те годы, да и потом тоже, я очень зависел от градуса теплоты и восприимчивости окружающих. Тем более каждое лето от рабства рутины я продолжал спасаться дальними дорогами. В Питер ездил, в основном,—раза три из Томска сходил. Самое яркое, на те дни и трудное, — трёхнедельное путешествие на попутках к дальнему нашему Тихому океану.

ГОСПОЖА УДАЧА

Прикольная песня была у таможенника в «Белом Солнце пустыне» про Госпожу удачу. «Не везёт мне в смерти—повезёт в любви!» И наоборот.

И эта госпожа невольно всегда была со мной. Главное же бесстрашие. Тех ужасов и ограничений, которые нагнетают вокруг себя ближние, особенно тяжким в юности, я перестал быть подвержен, лишь только выйдя из дома.  Есть хлеб, пить чай—всё это оказывается можно делать и в дальней дороге. Но вкус от обычных, казалось бы действий в пути настолько обостряется, что это становится таким же невероятным как после полётов на параплане. Скажу—после парения над облаками кажется, что то что ты ешь после этого просто собачьим делом—не вкусом—самим процессом. Ты вдруг уже как птица—ты перевоплотился!—тут опять есть из тарелочек кажется странным.

Тогда дороги на Дальний Восток не было. Была гравийка—в том числе и до Иркутска. Неделя только до него от Томска заняла под сплошными дождями. Иркутск тогда принял хорошо — обогрел и вдохновил на возвращение сюда. Ничто так не завораживая, окрыляя, не примиряет так с жизнью как свобода.  Многие мечтаю странствовать. Ещё большие даже думать об этом не хотят. Однако—уходы и возвращения—самое циклически неизбежное в жизни. Но после этого ты конечно меняешься—тебе всерьёз трудно слушать чьи-то приказы, выполнять безоговорочно повеления и быть безгласным рабом. Вот то-то кому-то, правда, страшно — узнав тот риск, никогда на него не пойдут. Зато людям творческим или стремящимся к самопознанию нужна та госпожа Удача—без веры в успех, и преодоление любых трудностей  себя не узнать…

Все обязательства перед людьми остаются с тобой, стоит только вернуться. Конечно, риск не вернуться всегда есть. Также и риск не рисковать ещё хуже. Этой весной я посетил после 22-х лет Томск. Побродил по старым улочкам, попытался посетить тех, кто уже там не живёт. Было странно и грустно. Но тот опыт, который навсегда остался со мной—при минимальных изменениях некогда таких привычных декораций милого городка — были моей бронёй. Скафандром. В котором не страшно выходить в юношеский мир тех реалий.

 

Комментарии: (1)

  • Михаил, вот ты пишешь что после 22 х лет посетил Томск и я с тобой согласна когда было хорошее время , проведенное с знакомыми то эти воспоминания нельзя забыть и очень жаль когда возвращаещься и уже всё по другому но сейчас и согласись люди другие…

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста