ЗАБОТА

Чего растущему человеку не хватает, он ищет всегда инстинктивно и упрямо. Примеры. Истории. Переживания. Передряги. Злоключения и спасения. Всё то невольным фильмом из бесконечных книг встаёт и животрепещет жизнью.

«Гутаперчивый мальчик». «Земля Санникова». «Очарованный странник»… Эти глыбы переживаний, утёсы преодолений и океаны страданий не забыть. Подсознание помнит всё, что оно каким-то чудом вдруг узнавало откуда-то.

Оно не разделяет на увиденное, услышанное или прочитанное—хранит всё! Но так пополнить закрома подсознания мне было б невозможно без помощи бабушки Маши, родной сестры моей родной бабушки Анны. Блины, пышки, оладьи, борщи и гуляши—вот чем потчевала своего любимого воспитанника, рождённого день в день с её родной дочерью Таней, жившей всегда отдельно со своей семьёй.

Тогда такая забота и опёка казались само собой разумеющимися для меня, но теперь-то понимаю—без такого заботливого участия я был бы не сам собой. Бабушка Маша была общительной женщиной, любила поговорить, молиться, рассказать что-то,  напутствовать и опекать насколько это вообще возможно.

То домашнее благоденствие конечно же было обеспечено трудом моей мамы. Но с другой стороны—её ночные смены, её вечная борьба с чужим безумием

Всё то конечно подорвало очень скоро её физическое и психическое здоровье

И я знал, что только новизной впечатлений смогу добиться успеха, превзойти самого себя. Но где брать новизны впечатлений—как не из книг и сюжетов? Ведь когда есть надежда на новизну в мыслях и в делах—только тогда можно преодолеть прежний уровень, то что у нас есть—хорошо, но то недостаточно. Нам всегда нужно нечто большее, не ради своего собственного исполнения или возвеличивания. Поэтому в каждое мгновение нужно ценить надежду и обещание. Именно такими плотами, лодками стали для меня все книги мира.

Кончено. Кто слишком много читает, тот как бы и оторван от реальности, варится в бульоне собственных впечатлений и возможных вариаций жизни. Так у того хотя б есть решения из существующих каждый день и час тупиков. Другое дело—кто вообще ничего не читает, мало что знает. Такие люди вынуждены дублировать лишь чужой опыт, Идя проторенными тропами

 

 

 

 

Комментарии: (1)

  • Многие люди, прочитав книги, впадают в крайности. Одни говорят, что нужно абсолютно все принимать, и становятся пассивными. Другие говорят, что нужно воспитывать, и становятся жестокими. Попытка разделить любовь на две половинки приводит к привязанности и агрессии
    Любовь — это соединение противоположностей — чувство любви исключает стабильность. Это чувство — вечное, а все остальное должно постоянно находиться в движении.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста