Самара-Москва

Так мне и удалось повстречать на трассе бывшего белоруса Дениса Мороза, живущего ныне в Башкирии. Он довёз меня как раз до Самары, где ждал друг – Ефим Малинский, в свои 70 лет ставший мужем 50-летней самарчанки Зои.

С Денисом мы не только разделили наши скромные припасы в виде молока, фиников и конфет—но и попели маха-мантру «Харе Кришна». Что обоих обрадовало и вдохновило на долгий путь. Выйдя в Самаре и добираясь до друга Ефима—прямо в автобусе умудрился продать первую за весь путь свою книгу—тут же нашлось чем оплатить проезд в самарском автобусе.   Ефим Львович уже ждал на остановке в белых носках и с пивом. Пошли! Дома ждала гостеприимная хозяйка Зоя. Немного человеческого тепла и ты оттаяв, разговорился, коль явно в том сдерживал себя в пути, может слишком….

Веселым иркутянам дай только повод где-то встретиться. Мы ещё не стали западными отсебятниками и потому каждый кто нам дорог за годы соучастия в нашем маленьком странном бытовании—становится нам ближе родного… Старый травник как никто готов продвигать себя во что бы то ни стало. Но вот написать самому книгу ему недосуг. Откровенно попросить меня сделать это за него Ефим Львович не смог. А косвенных намёков на мою «Помощь» безвозмездную и бесконечно долгую я как-то уже давно устал воспринимать.

Ради чего? У кого есть деньги—тот десять раз подумает во что их б вложить. У кого их нет—тот хоть сто раз думай, где их взять—от того они не появятся. Несмотря на то, что весь следующий день мы провели вместе и много гуляли у Ефима Львовича остался неприятный осадок—будто я не оправдал надежд. Надежды хороши, когда ты сам готов своими усилиями или ресурсами дать понять, что готов работать. Совсем непонятно, что другой называет работой. Для него это привычный финт ушами—чтобы некто сделал за него всё. Он изволит кинуть, изволит отшутиться, изволит обидеться. И просто жмотить. Всё бы ничего, когда оба то понимают. Но когда тебе после отъезда летят гневные письма—исполненные старческой жёлчи и обид на тебя— слишком.

 

Кого волнует, что следующую ночь под Самарой ты ночевал в полуброшеной гостинице с шашлычным двором, прячась от дождя и холода под навесом. И всю ночь вынужден был жечь в мангале костёр, чтобы согреться как бомж?.. Конечно—это твоя жизнь, твой выбор своего пути и метода существования. Но всё же зачем, вначале оказав гостеприимство, расставшись друзьями, получив пару коробок на прощанье от тебя конфет любимой женщине, потом вдруг – через неделю резко передумать и писать некие обидные вещи вослед?

Не иначе как травки не те выпил старый травник Айболит, что под Самарой сидит. Ну да Бог с ними, с Ефимами. Никогда не поеду в этот Израиль. Кто бы что про него не говорил—но контингент околообжившихся там ужасен.

 

Идем дальше. С утра я встретил коллегу из под Кемерово—он впервые шёл на юга. Сашка—представился. Говорит, что пять лет уже живёт без паспорта. Ничего. Проносит. Кордоны из-за короны обходит. Попили и чаю. Дал ему кепку—Солнце на юге и жжёт и плавит. Ногти подстриг хоть он наконец…  За той символической встречей последовала прямо противоположная, в виде медиа-магната Дениса из Барнаула, уже лет семь живущего в Москве. 102 страны объездившего. Видя туриста, он сразу же затормозил на своем супер-мерсе. Проехали мы часов пять с ним до Саратова, много порассказал, даже записал тройку интервью с ним о разных экзотических вылазках. Обещаю кое-что распечатать и порадовать своих читателей этими историями позже.

 

Мы настолько сытно и вкусно пообедали в кафе с вертолётиком у трассы под Саратовом, что это меню и качество еды стоит отдельно описать. Такое обилие блюд и их качество—редкое явление на трассе. Оказалось, владелец чеченец—но он отсутствовал в это время—а то бы мы непременно душевно  поговорили. Итак шурпа из баранины, отличный плов, манты, правда скорее больше с луком и самса и салаты и тортик за 50 рублей—всё это вдохновило.  После такого угощения идти в даль было уже гораздо морально полегче. Если учитывать продолжительность пути и полное отсутствие привычного сносного по старинке питания—всё полузакрыто всюду—это очень в тему.

Небольшая встреча в пути и можно опять топать и люди лучше берут—когда твоё лицо—а они на него прежде всего реагируют—излучает покой и тепло. Многих, кто стопом не ездил волнует вопрос и удобств и неудобств и того, а «Что, правда, ещё берут!?» Конечно, но всё зависит от вашего настроения. Если вы поверите во все возможности этого мира — что вы любимое дитя Бога и он не оставит вас никогда ни голодным, ни холодным, ни без сна—всё так и будет. Но если вы во всё то таки не верите, всё будет иди по-прежнему.

Из под Саратова я удачно сел к дорожнику—разметчику трасс, который на своей Газели ехал из Краснодарья на Москву. Говорили тоже долго. И уже перед самой высадкой меня в ночи в березовой лесополосе он проговорился, что родом из под Астаны—земляк земляку всегда поможет, так уж выходит.

Наконец к утру километров 7 оттопал до Тамбова и там маршрутками весь Тамбов на противоположный край проехав—был днем в райцентре Сосновка.  Там встретив мента на турнике—как выяснилось из Москвы, малость тоже повисев и потом омывшись в ручье села с издержкой проткнутой стопы, был у супермаркета приглашен сильно подвыпившим ровесником на щи домой. Мне надо было в нормальных условиях отоспаться—а тут и щи и душ ещё! Но парень уходил в безбожный запой и либо с ним пить—либо идти дальше. Двое суток проспав, и увидев на его кухне ещё одного полубомжа-алкаша, я решил—хватит—добром такой тандем вряд ли сможет кончиться для меня.

Комментарии: 3 комментария

  • Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.

  • Носил коробки с травами травнику в Бухте Песчаной, покупал у

    него за это чаи подешевле, потом в городе встречал его шедевральные коробочки

  • Ефим Львович, стало быть, в Самару перебрался! Вот так новость! Неожиданно!

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста