Эксперименты в Индии

 

Говорят, чтобы понять мир—нужно узнать самого себя. Не откладывая в долгий ящик свою жизнь При малейшей возможности я решился отправить не только себя, но и своих трёх друзей в Индию. Летели с Ленкой. Дождались Стасика  на фестивале культур, а уж Веру я просто потерял в Индии… Хотя мельком мы увиделись и она даже меня в знак благодарности обняла—за то, что их вытащил  конечно—больше всего мне было приятии осчастливить таким странным способом своих друзей. Взять всех отправить в индию. Конечно она—Индия, уже не та, что во времена Киплинга и Маугли. Но невероятная притягательность осталась даже в этой знойной мистической пустыне для нищих.  Ничто  не греет душу—как прочитанное и пережитое с кем-то совместно и ведущее к мечте дело.  Только пляжное затяжное блаженство и попытки понять себя в целой чехарде –всё это окрыляет…  Сейчас, когда я пишу эти строчки—сидя в своем обычном кресле в своей обыденной квартире, всё кажется сном и нет смысла дергать тех самых друзей и подруг, переживших со мной индо-пекло… Но память! Память моя заставляет всё чаще оглядываясь назад, смотреть с теплом в ту индо-даль. Какой там сон был от усталости—невероятное забвение, неимоверное отключение всех систем…

Как мы приехали в Старый город на Майн-базар—как в архетипичную межнациональную деревню и как обвыкались там—всё казалось необычным—и белые коровы с рогами как у оленей, выше самого рослого человека и обилие рикш и гомон торговцев и это с ума сводящее всех пекло- всё!!!

Первая ночёвка—когда спишь как убитый и ничего не нужно—а наутро вспоминаешь—ты в трущобе, денег мало, или почти совсем нет—куда тут деваться –ещё больше месяца маясь всюду…  Утром можно попить чаю масала на улице, побриться у уличного брадобрея, купить всякую шнягу.  Попутешествовать на поезде мы долго не решались. Но выбор был невелик. Скучать и тусоваться по старым улочкам старого города или же съездить допустим к границе Пакистана—из любопытства. Семь часов, мы на месте. Амрицар, штат  Пенджаб. Город на границе с Пакистаном.  Это и родина сикхизма—седьмой по численности мировой религии. Эти люди ходят в чалмах и носят бороды. Несмотря на свой воинственный вид они проповедуют миролюбие ко всем людям.  В городке Вагах недалеко от Амрицара происходит постоянное военно-паториотическое шоу. Это связано с ежесуточным закрытием границы. Вечерами обе страны в лице своих военных показывая выправку, демонстрацию, щеголянье перед публикой парадным шагом со знамёнами.

В Джайпуре мы встречали праздник холи и целые шеренги слонов, идущих строем на маскарад.  Парад слонов в немыслимых украшениях и одеяниях типа американских супер-штанов—джинсов.

Комментарии: (1)

  • Как писал наш знаменитый купец Афанасий Никитин: В Индийской земле купцов поселяют на подворьях. Варят гостям хозяйки, и постель стелют хозяйки, и спят с гостями. Если имеешь с ней тесную связь, давай две медные монеты, если не имеешь тесной связи, даёшь одну медную монету. Много тут жен по правилу временного брака, и тогда тесная связь даром; а любят белых людей.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста