АЛТАЙ—САМАРА

Этот переход интересен невероятной жарой в середине мая в Сибири. Не успел я отъехать от Бердска, как пекло накрыло и стало тотальным на 3 дня. +30! С утра до ночи. Если учитывать, что спустя месяц—в июне лишь +10… С кем только судьба не свела! И работник ГазПромБанка подвозил и иные сограждане не отказались пообщаться, даря новым взглядом на мир и себя. Парень-полу таджик, выросший в Новосибе с яростью вспоминал попытки его отца переехать к ранее брошенной своей семье вдруг в Россию. «Мы росли в нищете. Эти 20 лет он нас знать не хотел! А теперь, нате ждите» Такие кривые зеркала—в виде явно вывернутых на изнанку твоих  жизненных сценариев конечно действуют явно встряхивающе

Тем более, когда ты после того—через пять минут выходишь на трассу и оказываешься один на один с вечным синим небом. Сразу всё утрясается. Ты делаешь важные выводы. Решения принимаются мгновенно. И ты все, все их помнишь! Конечно, каждый имеет свою модель управления своим миром. Кому-то крутить баранку, кому-то на кнопку фотоаппарата жать, ну а мой запуск и выход в открытый космос сверхреальности идёт через тексты. И уж насколько убедительны, жизненны, ярки они будут—настолько меняется мир – мир меняется, насколько меняемся сами. Наше восприятие. Наши выводы.

 

Никаких психологов не надо—ни юристов, ни экономистов—они все есть в пути. Каждый искренне дает ёмкие советы, учит и делится своей болью всуе. Но это пусть и случайное, но такое душещипательное общение очень лечит. Ты начинаешь верить людям. Верить в себя. В свои силы и явные пути вовне.

 

Каждый такой опыт встреч душ важен. Ведь в быту мы считаем, что у кого больше прав, денег, власти—тот и прав. А в пути ты понимаешь, что всё явно зависит лишь от встречи душ—чем каждый сможет поделиться, а не напрячь.  И это преломление хлебов, и чаепитие также символично как тайная вечерня.

Три дня пекла, начиная от Новосибирска вплоть до Урала в середине мая ну очень были неожиданны и надолго запомнились. Потом ведь лето кончилось.  И говорят, короновирус затаился и ждёт своих посланцев в виде тройки в черном, чтобы предупредить, что ношение масок обязательно каждым всюду. Особенно в лесу, на трассе, среди гор и подальше от людей: без маски смерть

 

Но страхи хороши в стрессе и страсти. Когда человек спокоен и уверен в себе и своем завтрашнем дне—никакие примочки в виде картонных дурилок ему ни к чему. Запомнился мне день блужданий—отрыва от Омска. Не в ту степь уйдя с трассы по указателям на родной мой Казахстан, я день то ли потерял, то ли себя в нём обрёл среди пустынной трассы, дружелюбных, но очень редких подвозивших, одаривших меня сначала тремя литрами… кока-колы, затем, на обратном пути исилькульского тупика двумя вялеными рыбёшками. Зато потом был ночлег с холодной ухой на стоянке и ночевкой в беседке…

Такие теплые ночи были потом в явно редкость—дно явного пика солнечной неактивности пришлось на это лето 2020 года по полной, лето отсутствовало.

 

Чтож. Урал. Подъёмы и спуски. Дожди и холодные ночи. Развязки, кафешки. Кстати, многие из них закрыты. Еда на вынос вообще не то в пластиковой таре и порции всё меньше и меньше. И так-то уюта мало—10 мин обычно за столом сидишь, ешь непонятно какой свежести борщ. А тут и ни сесть даже!.. Как ни странно дискомфорт и любое ущемление прав сплачивают нас чудом.

Изобретаемые ограничения только воссоздают матрицу древних отношений.

 

 

 

Комментарии: 3 комментария

  • Даешь матрицу древних отношений!

  • Михайл, где такой кипон достал

  • Любые путешествия расширяют кругозор и меняют взгляд на мир. Самое объективное видение будет у человека, который пообщался с каждым жителем планеты Земля за всё время и эпохи существования цивилизации на планете.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста