Евгений Семенович Мирский настоящий отец своих бесчисленных учеников. Cоздается впечатление, что все, сделанное рукой мастера созданное умело—далось легко, Не потому мастер- художник отступает в тень? Чтобы увидеть, как совсем несмышленого новичка мастер с первого занятия берет в руки в буквальном смысле и ручками малышка, держа их в своих, делает такие вещи с первого занятия резьбы по дереву, что все кажется нереальным. Если бы мой старший восьмилетний сын не включился сразу и бесповоротно в процесс создания за каждый новый урок очередной готовой игрушки, я бы наверное, не решился написать о таком феноменальном мастеровом.


Но начнем с самого детства. Когда закладывались вкусы и интересы юного Евгения. Родился он у отца-фронтовика на севере Иркутской области. В четыре года впервые съездил на родину отцаУкраину увидел: эти сады, поля кукурузы, речки, совсем не похожие на реки Сибири, неторопливый уклад жизни украинского села навсегда остался в его памяти.
Мастер вспоминает как с двоюродным братишкой бегал в полях кукурузы, подружился с местными ребятишками, что не хотел уезжать из того села. Оно навсегда осталось в его памяти. Ещё одно воспоминание, ставшее семейной легендой, о том как он залез на стол, стоящий в яблоневом саду, надкусил яблоко, которое оказалось очень кислым и так и осталось висеть. Бабушка очень долго не разрешала срывать яблочко, надкушенное внуком. Самые крепкие впечатления, это воспоминания, из самого детства навсегда остаются с нами.
В Москве, которую проезжали транзитом, мы сходилив зоопарк. Там были маленькие лошадки пони, на которых катали детей. Лошадка на которой катался я, была запряжена в зелёную тележку где кроме меня сидели ещё дети, я с удовольствием покатался. Отец шел рядом, а я сидел на этой повозке и пони меня везли. Ярчайшие воспоминание из глубин памяти. Я навсегдазапомнил это приключение.
— Все ваши коллеги, бесспорно, признают, что у вас талант отцовства, который любого ребенка может, безусловно, расположить и заинтересовать трудом…

— Ну я не знаю… (Улыбается) Таких мнений сильно не слышал о себе. Не отцовства, а всё-таки наверное, педагогики. Педагог я потомственный. Я младший сын у отца—мои сестры намного старше меня. Мой отец фронтовик артиллерист, воевал под Москвой был ранен, после госпиталя эвакуирован в Сибирь. В Сибири он встретил мою мать, женился. По первому образованию папа зоотехник по коневодству, лошади до сих пор моя любимая тема в творчестве. В 50-томгоду правительство страны разрешило гражданам получить вторую профессию. Отец закончил Иркутское художественное училище, по специальности учитель рисования и черчения. Через год родился я. С раннего детства отец учил меня рисовать, лепить из пластилина. А ещё у нас отцом была рыбалка. Мы сначала ходили рыбачить пешком на реках Лена и Киренга, благо что мой родной город Киренск (в переводе Орлиное гнездо) стоит на их слиянии. Позже приобрели моторную лодку, первую деревянную, которую сменили на дюралевую. Мы конечно с ним были лучшие друзья соратники.
Мама была фармацевтом. Дедушка и бабушка по материнской линии коренные сибиряки. Прадед моей бабули ссыльный переселенец из Польши, чем бабушка очень гордилась. Дед воевал с Колчаком. Как многие сибиряки, был одновременно колхозником и охотником. Детские воспоминания, это охотничьи собаки, ружья, патроны. Поразило очень рациональное устройство крестьянской усадьбы. Скотный двор отгорожен от основного двора двухэтажным амбаром и соответственно запах тоже. на втором этаже амбара стояли кросны для ткачества и летняя спальня, на первом хозяйство деда, охотничий и крестьянский инвентарь, отдельно лари для зерна и муки.Дед умел делать сани, плел морды (рыболовная снасть), был мастером на все руки. Утром, пока мы спали, бабушка на лодке плоскодонке с шестом, проверяла морды и к нашему пробуждению нас ждала огромная сковорода со жаренной рыбой залитой яйцами. На пенсии дед работал на мельнице, до сей поры помню запах свежего молотого хлеба. Сейчас эта деревня, деревня Белобородово Нижне-Илимского района затоплена Братским водохранилищем.
Корни у меня крестьянские, интеллигенция во втором поколении. В Иркутске живу с середины семидесятых.

 

Комментарии: (1)

  • Хорошие воспоминания о детстве счастливого человека Евгения Семеновича.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста