Швейцария

Крепость Кёнигштайн — горная крепость в Саксонской Швейцарии — вот это чудо из чудес! Полное ощущение погружения в эпоху Средневековья! Крепость, слепленная на скале из природного камня, с высоченными неприступными стенами, булыжными мостовыми, подъемными ж мостами, бойницами, крепостными стенами, сводчатыми замками внутри и ещё и лесом. Как тут жили гарнизоны и пировала знать и каким образом хранили провиант и добывали воду из колодца глубиной свыше 150 метров? А разные истории, связанные с узниками… Не было сих пятисот лет и нет настоящего — только мы как призраки из будущего бродим. Жара 42 градуса в середине сентября, и виды на ландшафт Эльбы и окрестных лугов и гор — сверх! Непонятно одно — как эти объекты пережили массу средневековых осад и пару мировых войн. Хотя вот ещё в Первую мировую крепость Кёнигштайн послужила тюрьмой, как для французских, так и для русских военнопленных. Фото их до сих пор хранятся в архивах. Но удивительней всего было жить десятилетиями и семьями в этой у чёрта на куличках в поднебесной тверди — всё ради того, чтобы услужить какому-то курфюрсту, жить как во сне. Обойти по кругу всю крепость небыстрым шагом можно за полчаса, а чтобы осмотреть все крепости, в том числе чумное узилище с казармами и органным залом мессы, нужен день.

Сколько крестьян работало как обслуга, кормилицы военной знати и ради их досуга — то можно только представить, обозрев живописные окрестности с высоты птичьего полёта. И теперь сколько туристов со всех концов света внесло свои 14 евро за право побыть тут — это уже наверняка оправдало все древние затраты за обработку камня и прочую снедь… Ведь ничто так не задерживается в памяти, как воспоминания, пусть даже и не с вами всё произошло. Декорации подчас настолько убедительны — «кина» об этом и не надо… Сами стены и мостовые хранят тени ушедших предков — дань веков нам, ныне живущим. Нигде так бережно не содержатся замки по сути своей из одного песка, из прессованного речного галечника. Остовы гор — как спиленные пеньки зубов под металлокерамикой быта. Ведь раньше вся Европа была подводным царством — дном мирового океана. И во время разлива Эльбы в 2002 году, когда смыло и затопило столько земель только от дождя, те люди цивилизованной ныне Европы были просто в панике: мало кто готов был к тому. В общем, Кёнигштайн, как машина времени и мощь средних веков, показывает нам зубы. Они все целые, крепкие и здоровые — зубы доисторического рукотворного монстра-замка. Говорят, Кёнигсберг (Калининград) также фантастичен и масштабен в плане архитектуры. Только вот Петербург из всего этого ряда довольно молодое строительное образование — всего три века под ним. Хотя, говорят, опять же Петербург был Петром не отстроен, лишь откопан, как величайшее древнее каменное поселение древних гиперборейцев-ариев…

Наконец, чудом разблокировав карту, я купил билет до Барселоны, что было уже счастьем! Контроль на обочинах и штрафы остались вдруг позади.

Комментарии: (1)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста