Вначале мне удалось улететь в Индию. Начитавшись книг с криминальной романтикой трущоб Загорелся желанием узнать так ли всё просто в этой самой Индии.  И вот по снегу в летних ботах и шерстяных носках сажусь в обледенелый вагон и мчусь в Новосибирск, где посетил бесплатный муниципальный музейчик истории Города: откуда вылетаю в Нью-Дели.  На самом Дели осталось абсолютно прежним и приставкою в Ню нисколько не украсилось вдруг.  Рерих снова в Индию

Так вот, что поражает при высовывании носа из здания аэропорта этого самого Нью-Дели-Васюки – запах рентгена—то есть радиации, начинает давить на нервы всё сильнее—вкус мирного атома. Видно всё таки не так уж давно в Индии была череда атомных взрывов типа как на Курукшетре…  Вобщем, встретили мы с моей подругой Ленкой там парня из Урюпинска—потерялся в аэропорту. Она решила ему помочь. В итоге мы с ним остались наедине уже на Майн-Базаре, где она ловко от меня сбежала—сославшись на суперзанятость. И что мы с ним стали делать, с Лёхой? Пошли и сразу нашли самый дешёвый отель с одной кроватью. В итоге моя первая ночь в Индии была в постели с малознакомым мужиком вроде как из Удмуртии!  такие коровы  справа кидала

Тройной перелёт так утомил, что спалось крепко. А наутро осмотрев  дешёвый номер, где и ноги не вытянуть—кровать и сортир решили прогуляться по этому рынку услуг. Тут и коровы ростом под два метра и байкеры и храмы, и сувенирные лавки и овощехранилища и храмы и бедламы. Никаких противоречий—это Индия!.. Разве что эти старики-индусы на фото просто кидалы….

Потом был перелёт в Бангалор и жизнь в ашраме. Там я оказался один среди группы латиносов… Они долго не могли понять из какой страны—пока я не сказал, что я от Путина. Они обрадовались. Вобщем ходить на медитации и слышать мантры в стадионные динамики и тусоваться со всем миром и есть вегетарианскую еду, которая из тебя вылетает, не успел ты выйти из столовой – это всё было забавно—но на пятый день жутко надоело. Хотелось приключений, и увидеть трущобы.  В итоге я вернулся в Дели и оказался на фестивале культур, где присутствовало чуть более 3 млн. людей со всего мира. Всё бы ничего: песни и пляски на стадионной сцене, речи за мир во всем мире, и один перл от англоамерикоса с трибуны там—дескать в мире теперь одна проблема – война между Россией и Украиной. Других  мировых противоречий страны запада за собой не замечают.  Индию просвещают. Война то идёт.

Ну да ладно о политике. Дальше больше—фест кончился гигантским дождём—медленно как коровы люди ходили по щиколотку в грязи и все европропойцы вдруг оказались в стихийных трущобах—не надо было нам быть среди индусов. Их на фесте было мало. Все белые люди со всего света вдруг стали аборигенами и ну давай месить грязь—нося белые индийские одежды. Немного погода к нам подступилась индийская пресса, выискивая недовольных такой грязью. Среди русских таковых не оказалось. А что? Дождик то там всегда тёплый—не с Байкала вода!  латинос в кадре

После этого, конечно же я двинулся в Бомбей—легендарный мистический мегаполис, где ярко разворачивалось действие «Шантарама». И так провёл на ногах несколько суток, пытаясь пешком обойди эти самые Мумбаи—это оказалось бесполезным. Запомнилось купание в Индийском океане – он оказался абсолютно чёрным—как выяснилось очистных не существует и всё дерьмо мегаполиса—оно всё в прибрежных водах! Там нашёл статуэтку Афродиты с оторванной головой.  А дальше было Гоа—что-то типа нашей Анапы, с пеклом в марте таким, что всё пышет зноем, на пляже можно только под козырьком в шезлонге сидеть. А еды нормальной никакой нашей нет.  И после этого бомжевание началось—прямо на улице, где на берегу, где у ворот посольства, где на лавке, где на вокзале, где в аэропорту, где в канаве с адскими индийскими жуками-комарами… И это длилось вплоть до отлёта через месяц—который я не чаял как дождаться. Зато радости не было предела—трущобы меня отпустили, хотя в них самих — в их гуще среди индусов ещё не побывал.  Но зато когда ехал из Новосиба в Иркутск два пьяных водилы чуть не убились вместе на ледяной трассе, адски гоня как в аду. мы едем, едем. едем

 

 

 

Осенью 2016 мне довелось пройти путём сан-пеллегрино в Испании. Покинув друзей в Германии,  взял билет из Мюнхена на Сент-Гален. Это уже Швейцария. Переночевав в палатке посреди того городка, с утра выпив кофе в местном кафе, я дальше двинулся электричками через Швейцарию.  Далее была Женева, после, неё мимо всей Франции, уже Барселона. Встретившая жарой и вином. Почти средневековая 

Еле найдя простой хостел, и узнав в нем от русских немцев, что есть путь сан-пеллегрино, решился. Но для этого через всю страну надо было проехать до Севильи—что заняло почти сутки. По пути отстал от автобуса,  и догоняя его пешком по трассам убедился—автостопа в Испании нет вообще.  только в пропасть можно там

Но зато есть путь пеллегрино. Топать по жаре со всем своим багажом от Кастильо-Бланко до первого альберга—приюта странников было дико трудно—жара, и неизвестность действовали на нервы.…  Но добравшись до Альмаден-де-ла-Плата, я влюбился в это село. Прогретые камнем булыжные мостовые, такие же тёплые каменные скамеечки и вообще фон бесконечного лета и успокоения.пространств хватает

Загадав туда вернуться, оставил на ресепшене свои вещи и взяв только спальник и коврик, ступил на путь Сантьяго. Больше всего шокировало то, что вдоль безлюдных сельских дорог чаще всего натянута колючая проволока.  Для защиты мирно пасущихся коров, свиней от случайных туристов. Названия сёл по пути, такие как Санта-Ола-Ла и Моне-Стерео, не говоря уж о Кал-с-Зада умиляют – явно что-то общее было между нашими странами. Иначе откуда такая сермяжная стерилизация?

И вот перебиваясь где спальником—при хорошей погоде, где недорогими Альбергами  шел на север. Это заняло примерно три недели. Мне всё понравилось—уютные лесопарки, просторы степей и виноградники, и даже то, что жара в конце октября начала спадать. Первые дни явное ощущение близости Сахары не покидало ни на час. Но у Пиренеев начались дожди и прохлада. 

По пути попадались австралийские адвокаты, испанские бизнесмены и многие интуристы. Все как-то договариваются идти в заданном направлении  и немного скрашивать свой досуг и общаться… Потому что каждый оказался гостем на той земле. Человек в гостях чаще вокруг осматривается.

Немного странно быть сразу человеком мира и каждый вечер встречать на новом месте свой дом. Но это всё постепенно становится привычным. И луга и люди—будто ты всё видел и знал раньше… Конечно кухня в придорожных кафешках—не та ещё экзотика Испанезии, но вино хорошо и так там всюду.

SONY DSC

 красот всюду море

Другое дело, что мне на прощанье друзья-испанцы руку сломали. Хотя до этого я выпил пива с неграми и они—особенно их женщины были от меня в восторге и расспрашивали о России. Ну да иду я по трассе, среди бела дня, вдруг адский гул мотора, авто догоняет, ломает об меня зеркало, мне на пополам руку, уноситься вдаль Всё среди бела дня—чёрный кузов  еле сам устоял на шоссе Благо отзывчивый испанский фермер до которого доковылял—сам отвёз меня в амбулаторию, все свои дела вдруг оставив и очень тем меня выручил. А уже после обезболивающего укола, сидя в скорой помощи, пытаясь что-то объяснить на своём ломанном англосаксонском Марии Домингес – врачу, поймал себя на мысли – кто я такой и что тут делаю—и если бы не скорость мед. кареты наверное бы даже по Индии затосковал. Но нет—это была Европа—более жестокий и злой мирок.  И уж бомжуя в Мадриде в гипсе и со спиртом в обнимку, мечтал о доме, обычном  чае с молоком. И когда я всё же вернулся в Иркутск—двое суток не выходил из дома и просто-напросто улыбался.  с японским гостем

Комментарии: 3 комментария

  • Теперь надо в Латинскую Америку — Бразилия, Аргентина. Карнавал в Рио и пирамиды майя — так сказать 5 элемент найти и система включится.

  • Куда Алексея из Удмуртии дели или остался в Дели?
    Мне интересно Михаил,пробовали ли вы приехать куда-то,но только с тем,чтобы не бегать,не глазеть экзотику,а послушать себя?
    Очень трудно удержаться от созерцания «ярких красок» жизни,которые при приближении часто просто обманки.

  • Ну не, такая Индия меня не интересует. Эта часть её, трущобная, человечества достойна скорейшего вымирания, как и в других странах. Так же и «элитарная » часть олигархов — ведь они тоже по душе своей из алчущих трущобных людей произошли. в прямом смысле. рабы, дорвавшиеся до царского стола. и чем скорей сдохнут, чем лучше.Земля стонет от людского паразитизма.
    Ты встречал людей с сиддхами? хоть чуток левитирующих? А «безсмертных»(долгожителей)?
    Леонард Орр в книге «Бросьте привычку умирать», пишет, что встречал. И понял, что безсмертие реально( по краёней мере относительное, 300-1000 лет).
    А так человечество меня не интересует, неудавшийся вид , легко оживотненный и орабленный. требующий восстановления способностей.
    А ты вообще потенциально Волшебник, только вот твою миссию и предназначение я не пойму ещё. Впрочем, как и своё.
    А про трущобы хорошо что хоть дописал, что не был, а то заинтриговал. интересно, в них люди совсем как хищные животные, или наоборот, просветлённые и добрые?

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста