ДВОЕ ПРОТИВ ОДНОГО

 

15 февраля в студии Регионального телевидения на записи программы «Двое против одного» приглашенный в студию экс-депутат Госдумы Константин Боровой подрался с ведущими программы. Со времен знаменитого стакана сока, выплеснутого Жириновским в лицо Немцова, это новая склока должна кое-кого позабавить. Хотя политики с прессой обычно не дерутся, но все-таки бывает…
Сегодня вечером в эфире программы мы сможем увидеть реальные действия и известного политика и двух его оппонентов Дениса Литова и Игоря Муратова.
Пока же обе стороны конфликта о причинах потасовки говорят прямо противоположное. Нам удалось связаться с Константином Боровым. Вот как он комментирует происшедшее:
— Была честная драка. Есть вещи, которые невозможно терпеть. Я не вынес юдофобской истерики, в ходе которой ведущие во всем винили одних евреев.
Вначале они вели себя прилично, но потом по их риторике я понял, что передо мной настоящие националисты. Прямо как со съезда РНЕ. наете, по горячим следам в Петербурге сейчас подписывается антифашистский пакт. Инициатором выступает «Единая Россия», подписи собираются среди политических партий. По-моему, надо просто закрывать Региональное телевидение и наказывать дебоширов. В цивилизованных странах в таких случаях сразу в студию вызывают полицейских. Каюсь, действовал неверно, поскольку считаю, что любое насилие — это признак бессилия. Мне досадно, что я вынужден был применить физическую силу.
А вот что заявил «НВ» ведущий программы «Двое против одного» Игорь Муратов:
— Уже два года выходит в эфир наша общественно-политическая программа. Передача нацелена на освещение острых вопросов, волнующих петербуржцев.
Нашими гостями в разное время были известные политики и общественные деятели от Гарри Каспарова до Геннадия Зюганова и от Александра Невзорова до Сергея Доренко.
В данном случае в беседе с Константином Натановичем мы завели речь об ущемлении прав русских граждан в Прибалтике. Но Боровой поддержал политику стран Балтии и даже оправдал марши неонацистов там демократией.
Затем Константин Натанович попросту обвинил высшее руководство нашей страны в государственном антисемитизме, писателя Александра Соженицына в русском фашизме. К этому добавились нецензурные оскорбления и в адрес президента России. У нас есть телевизионная запись.
Знаете, либералы с самого своего появления на нашей политической сцене только и делают, что лгут народу.
В ходе эмоциональной дискуссии Константин Боровой, к слову обладатель черного пояса по каратэ, кинулся на меня с кулаками, но упал. Он, очевидно, попросту споткнулся о телевизионный кабель, иначе чего ему падать? Хочу еще также заметить, что, несмотря на скандальное поведение московского гостя, он со спокойной совестью получил от нас пять тысяч рублей на самолет эконом-класса в столицу.

// Михаил ЮРОВСКИЙ 17 февраля 2006 http://www.nvspb.ru/stories/dvoe_protiv_odnogo

 

 

Впрочем, в Питере всё вымерло, ещё до полной ликвидации всех газет, там все самые перспективные сотрудники от туда поувольнялись. А весь текущий номер «НВ» составлен не из журналистских материалов, а за подписью «политический обозреватель», что само по себе всегда было ангажировано любым правящим режимом.
Замредактора Дмитрий Иванов перешел работать в «МК в Петербурге» от отчаянья…
Даже позвонил я в газету «Смена», замредактору Виктору Бовыкину, где тоже публиковался. Меня там ещё помнят, и добрым словом не поминают, но даже в том «жёлтом формате», в котором ныне пребывает некогда достойная и уважаемая газета, стонут от цензуры самого Смольного. Другой зам главного Даниил Орловский помнится, постоянно жаловался на Смольный за то, что о чем бы не писала газета, будь то звезды шоу-бизнеса, освещение футбольных матчей или микрорепортажик с митинга несогласных, его сразу же вызывают в Смольный и не по-детски журят. А меж тем, когда я только пришёл работать в эту газету, её главный редактор Олег Засорин мне прямо сказал «Мне нужны тексты для дебилов. Понимаешь?» Я с усмешкой согласился и радостно взялся строчить статейки. Что из этого вышло, вспоминать не хочется.
К чему я делюсь всеми этими сугубо личными откровениями с читателями газеты?
Да просто со свободой слова именно в самом радикально мыслящем городе очень большие проблемы. Мне очень жалко этот город. И жителей Петербурга за то, что там газет, свободно излагающих различные мнения можно перечесть на пальцах одной руки.
И хоть Москва рядом, но эта близость не идёт ни в какое сравнение с уровнем информационной насыщенности периодических изданий Северной Пальмиры. В столице в десятки раз больше изданий самого разнообразного толка и платят там так же в десятки раз больше. Вся палитра даже политической трескотни представлена тоже именно там. А культурная столица выдыхается. Зашел я по приезде к первому президенту рок клуба страны Геннадию Зайцеву. Он по-прежнему живёт в коммуналке на Рубинштейна и загибается от нищеты. Заглянул и к известным художникам-примитивистам «Митькам», они то просекли фишку и пиарятся с тётей Валей на пару: она им дарит мастерскую в центре города, а они издают газетку «Свободная страна», где позиционируются как лучшие друзья трезвенников, православия, самодержавия, Смольного и… свободолюбия. Как то очень уж грустно мне стало от всех этих встреч, и хоть сам Митя Шагин угощал меня арбузом и грозился приехать с очередной серией картин на Байкал следующим летом, мне как-то не верилось в его пост-панковский оптимизм. Глаза у него грустные.
Ну и наконец, зашел на последок на презентацию в книжный супермаркет старо-новой книги Артёмия Троицкого «Назад в СССР», переизданной зачем-то спустя двадцать лет.
Пожилой уже кинокритик, подвизавшийся на неравнодушии к русскому року, точно так же с глубокой печалью вещал о том, что «жить стало лучше и веселей», но хотелось выть от этой набившей уже оскомину в его телеформате фальши. К чему я это всё говорю? Да просто нет там ничего нового и свежего, всё одни и те же «герои нашего времени», только вот беда в том, что времена то изменились, а на плаву всё те же слишком знакомые лица. Нет, я не умоляю заслуг тех, кто выжил и сохранился в постперестроечную эпоху. Бог и ними. Но где же, как пел БГ, «Та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли»? Молодёжи в городе очень много, но вот доступ к ротациям, сцене и форматности у неё очень невелик. В чете проверенная гвардия, те кони, что борозды не испортят, не вякнут лишнего со сцены, не нарисуют чего-то не политкорректного и не обматерят властей.
Так что пропагандировать искусство можно, на примере Ленинграда, теперь только в очень опосредованном, жёстко регламентированном ореоле уже набивших оскомину ветхих гуру. Жаль, очень жаль, а нам так хотелось пророков своего поколения, как когда-то. Но поколение тридцатилетних вынуждено продавать всякую дрянь, а не думать вслух.

Михаил Юровский

Комментарии: 2 комментария

  • Комент ко второй части статьи уже писал, так что можно сказать это продолжение-повтор. Местные жители Спб как бы живые зомби — реальной связи с ними нет( дружба, любовь, общее дело завести практически невозможно (конечно оставим немного на промысел Светлых сил)). Приезжие отдают силы жизни и становятся такими же. Элита управленческая скрыта где то — у них все как в блокаду и пирожные, и морожено и новые супертехнологии до простых дел нет. Но, никакого пессимизма — наоборот простор для исследователя загадок прошлого (может и будущего): всяких франкенштейнов и анархо-тартаров психопомпов. Выращивают экзотику типа «лучших писателей современности» — Илья Масодова — с суровой педофильской готикой (так у восторженных критиков). Так что будет что было раньше — как в фильме про чужих — сержант Рипли с огнеметом разберется с мутантами.

  • Сам в последнее время не могу даже смотреть как на наших каналах: 1,2… НТВ ведущие себе позволяют такое,что волосы дыбом встают Соловьев которого я уважал много лет назад когда они с Гордоном вели вместе программу теперь ведет себя как барин,которому «хозяин» разрешает все Делая вид что он все знает он даже иногда умудряется не думать о чем ему говорят и почему делают такие выводы Вот смотри разве Познер кого нибудь перебивает или отбирает микрофон А когда эта глупая дама—Скобеева орет Вы идиот,уйдите из студии Они что у нее дома разве Точно так же затыкают рот и тем кто не хвалит Путина и Россию и т.д.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста