Куба НАС Ждёт! 

ДРУГИЕ РОМ И СИГАРЫ

Изнанка явления

Ром и сигары. Для кого-то это увлечение, развлечение. А для кого-то — элемент принадлежности к прослойке некоего бомонда. Будем рушить эту амурную концепцию интересными и реальными историями, которые рассказывает нашему журналу Игорь Верхолаз, иркутский журналист, лично наблюдавший на Кубе другие ром и сигары.

Настоящие ценители едут на Кубу чтобы насладиться очарованием старушки Гаваны и колониальных городков. Ну и конечно, попробовать знаменитых кубинских сигар и рома.

Помимо экспорта сахарного тростника и крепчайшего табака, кубинцы, как истинные пролетарии, гонят самогон из все того же старого доброго тростника. Называют его ромом.

Питье пиратов с XVI века ненароком мутировало из плохого самогона как в очень плохой, так и в очень хороший. В 1838 году выходец из Каталонии дон Факундо Кабардино разработал новую технологию перегонки сахарного спирта, которая применяется и сейчас. И перегонка стала очень доходным делом. После революции 1959 года производство национализировали. Но семья Кабардино, бежав в Пуэрто-Рико, увезла с собой самый громкий бренд кубинского рома.

Сегодня на Кубе более десятка фабрик производят около 60 сортов рома и надеются вернуть марку Bacardi.

Игорь, и много ты рома продегустировал за 28 дней на Кубе с учетом твоего пребывания там в новогодние каникулы?

— Кубинский ром, как и всю местную экзотику нельзя оценивать по принципу много-мало. Как и сигары, этот напиток — национальный символ страны. Ром для Кубы даже больше, чем водка для России, ведь

другие напитки (за исключением пива, на удивление очень приличного качества), кубинцы не пьют. Ром на Кубе — предмет культовый: про него слагают хиты, создают музеи, используют в религиозных обрядах. А Эрнест Хемингуэй называл ром «веселым дитя сахарного тростника».

Помимо элитного Havana Club существует множество других, менее дорогих марок — Matusalem, Caney, Varadero, Carribean Club, которые употребляются в основном кубинцами. Бутылка 0,7 литра стоит 10-30 неконвертирумых песо, то есть 15-45 рублей.

Как правило, кубинцы пьют ром в чистом виде в уличных барах, куда иностранцы не заходят даже в Гаване, или в компании прямо на улице. Запивают водой или соком. Как и прочие благородные напитки, закусывать ром не принято. В барах «для местных» стоит такой ром в прямом смысле копейки — несколько песо за «дринк».

Только вот насчет благородства вкуса… Без серьезной подготовки выпить даже пару «дринков» дешевого рома вряд ли удастся, слишком специфичен (если говорить полит корректно) «не экспортный» напиток.

Проверено на себе?

— Я немало побродил по кубинским городским закоулкам — наслаждался местными типажами в тех районах, куда туристы обычно не ходят. Естественно, что лучшее место для наблюдений — бар. Скажу честно: их дешевый ром невозможно пить. Я еще первую рюмку выпивал, на второй — все… А они сидят, глушат этот мерзкий ром, запивают водой, которую приносят из дома в пластиковых бутылках. Да, выпить они любят больше, чем мы в России.

 А что вкус сильно противный?

— Самогон самый мерзкий возьми — очень похоже. Вторую даже мелкими глотками невозможно выпить. А они пьют стаканами, как лошади. Из-за этого рома сразу после Нового года я попал в одну историю, которая начиналась так романтично. Солнце, пляж, Атлантический океан, местные красавицы… А потом …их «перекрытые» ромом друзья. Едва не остался без фотоаппарата, полицейские выручили.

Еще один и, пожалуй, главный символ острова Свободы — сигары. Обязательный сувенир и подарок родным и знакомым от тех, кто там побывал. Во всем мире признано: на Кубе производят лучшие сигары в мире. Говорят даже, что прежде чем вводить в 1961 году торговое эмбарго против Кубы, президент Кеннеди тайно закупил для себя крупную партию кубинских сигар.

Но есть и сигары из соседних Доминиканской республики и Никарагуа, которые часто выдают за кубинские. Настоящими эстетами они не ценятся, хотя и начинают пользоваться популярностью. Кстати, по некоторым данным, четыре из пяти продаваемых в России «гаван» — подделки.

Кубинские средне размерные сигары ручной скрутки стоят в России не менее 15 долларов за штуку. Но есть и элитные сигары, выпускаемые ограниченными партиями и продающиеся на аукционах — на том же лондонском Christie’s. В 1999 году один хьюмидор (сигарный ящик) с 50 сигарами Trinidad Diplomatic с подписью Фиделя Кастро был продан за 13200 фунтов стерлингов.

По словам Игоря Верхолаза, купить сигары на Кубе можно в магазинах при фабриках, фирменных магазинах — процентов на 20 дороже, чем на фабрике. Но можно и на улицах городов, где вокруг иностранцев постоянно вьются всякие предприимчивые личности, получившие название хинетеро. Сигара с рук в пять-шесть раз дешевле, чем на фабрике, однако весьма велик шанс нарваться на подделку. Но счастливчикам попадаются и настоящие, то есть по-настоящему ворованные фабричные сигары, а не самокрутки из соседней подворотни.

 

 Михаил Юровский

 

Комментарии: (1)

  • Ох уж эти «ромовые друзья» кубинцы — благодаря интернету сейчас стало известно, Фидель, свергнув диктатора Батисту ринулся в США: Я свой — буржуинский! Давайте дружить! Но не взяли буржуины мальчиша плохиша Фиделя — пожалели печенья и бочку варенья. Вот тогда хитрый плохиш прибежал к нам — поможите чем можите! Помогали пока не перестроились.Вот и пьют теперь кубинцы ром стаканами и бочками что бы не думать ни о чем — хорошо что жаркое солнце светит и море рядом.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста