Женевейшн ПИ

Ехать в Женеву, чтоб поискать старого друга-коллегу Жульена Ломбера—не стоило того.

Выйдя из скоростной комфортабельной электрички, я убедился, что вся афро-азия и тут.

Ну и жесть ж эти большие столицы—ни в одном глазу не станет теплей от них… Проблема тут ещё усугублялась ещё тем, что без ковыряний в интернете снять что-то с карты никак не мог. А на это нужен был вай фай, время, нервы и много терпения—и кое-как в одном кафе мне это удалось… Но не в первый…а лишь на второй день. ЕВРО не ходит по Женеве пешком—оно тут не принимается! Только их франки—которые чтобы снять, не знаю уж что надо сделать. Вобщем в первый свой день тут я как собака по следу шёл на Амиель 9, руе такое, то есть улица…

№ Дома Жульена я не помнил. Знал то, что разве что он вроде театральный журналист, с которым мы говорили давно и ровно 3 мин в метро Санкт-Петербурга, обменялись адресами и парой писем и всё… Разумеется, улицу такую я нашёл! Что больше всего поразило в табличках на дверях были сплошь… русские фамилии—куда попал? Помню зашёл в первую попавшуюся швейцарскую фирму—там говорили строго по-французски… И назвав им имя своего друга и уточнив, что он журналист, попросил двух сотрудников порыться в нэте, найти контакт Жульена и с ним же переговорить. Такой журналист в Швейцарии жил, но… не в Женеве—а в каком-то более мелком городке. Ему они позвонили: «Соси—пердю—им говорю!» Это всё что я знал по-женевски—то есть «я заблудился!», будет вроде бы… а они мне: никакого шамана из Иркутска я не знаем, да нет же, говорю им, соси-пердю, я же журналист из Петербурга, но то ли они сосать не хотели, то ли наперделись на работе, дома и в офисе, но это они не смогли ему донести. А я не смог вынести соси-пердюшной доброжелательности, явно заточенной на фарс и вежливое динамо всех, не несущих свои форинты, флорины и франки только к ним в мини-офис.

 Вообщем, на вечер глядя и катя свою тележку с книгами и переваливая тяжеленный сибирский свой несбалансированный рюкзак с одного плеча на другое я шёл по Цюрих-авеню, фотался с неграми..

Дошёл до хостела—оказалось тут всё строго по брони—да номеров нет, да и нала их у меня тоже.  Зазнакомился с одной полной испано-израильтянкой, ехавшей зачем-то во Францию гнать тоску… Потом чудом встретил таджика, самого настоящего—приехавшего в Женеву на этно-бизнес-форум – он то и дал мне франков 10—а я ему за это 1 евро—хоть чтобы кофея их что ли тут уж выпить. И там чудом просочившись на 2-ой этаж у юного африканца я жестами и улыбками выпросил код для входа в душевую—вот уж королевский подарок—просто помыться—после Октобер-феста то того принципиально не делал—а вдруг кто не поверит, что там был—чем докажу то сей факт?!!? На самом деле, просто не было такой возможности,— всё в дороге—одна ночь в Мюнхене, вторая в палатке в Сент-Галене, третья вот уже — в Женеве, а помывшись горячей водой с ног до самой  головы—уже легче думать помытой бестолковкой—как дальше быть в банковской столице всего мира, где средняя зарплата пятьсот тысяч в месяц нашими чуть-чуть позеленевшими штуками…

Вобщем и так далее—утро я провёл под забором—завернувшись в свой спальник и подложив рюкзак под голову—нечего сказать—евро-паломник. Бонжур—не тужу… и хоть рядом на лавке сидела какая-то женевская эмигрантская гопота—они меня не тронули—не подошли даже… но и спал я еле-еле дремля, дотянув до рассвета—хоть в относительном тепле спальника—а утром до обеда решив вопрос с обналичкой, сел на автобус и поехал в свою долгожданную Барселону.

Вот ещё одного статного англичанина-блондинчика встретил, к его чести он был с гигантской толщины книгой и мини-рюкзачком—ехал домой – на Инганд, откуда я так и не понял—но всё же домой… И вот взяв длинный багет—батон и только лишь полторашку воды, я сел в авто-лайнер на Испанию.

 

Комментарии: (1)

  • Миша очень хорошо показал суть нынешней Европы и её финансовой столицы-люди никому не нужны,только деньги-вот к чему пришёл библейский мир за полторы тысячи лет правления планетой.Чем скорее рухнет Ватикан,со своими непрекращающимися скандалами о педофилии,тем быстрее земляне заживут по человечески.Надеюсь и Россия удалит,в очередной раз, со своего тела пиявок Церкви христовой 🙂

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста