Дорога Жизни – Пища

Мороз и голод вещи фатальные. Особенно когда не выспишься и окоченеешь до одеревенелости. Один день побыть бездомным. По-настоящему голодать. И понять, что такое вкус и пища жизни… Кто знает, что такое ночевать на вокзале, а потом ни помыться—ни побриться и чаю не выпить, тот поймет, насколько важное дело делают волонтеры, кормящие горячими обедами  бездомных. Ведь в нашей стране стать бомжем – это мучительная и унизительная смерть от безнадежности.  

Познакомились мы с Валерием Игнатьичем на днях Индии в России, где его подопечные девушки раздавали восточные сладости в индийских сари. Было очень вкусно и необычайно сладко. Потом поговорив с девушками, удивился, что они все из разных социальных слоев, и все работают за так. Кира Ларина, например, работала на выдаче банковских кредитов. Причем возглавляла целый отдел. Но это занятие её так тяготила, что она ушла в никуда – просто помогать малоимущим.

К обеду за оградой Дезстанции №4, что на Курской, скапливается толпа продрогших закоченевших, уже переставших переминаться с ноги на ногу от бесполезности этого занятия – всё равно этим не согреться… в надежде получить порцию горячей еды и напитка. Дождавшись своей порции, многие съедают её без ложки, выпивая суп через край, чтобы побыстрее согреться, у некоторых от холода руки перестали слушаются и они просто не в состоянии держать ложку. Вот передо мной 42 летний Влад, по фамилии Капица! 25 лет отбыл в местах лишения свободы. Сел в 16. Вышел из советского детства в капстрану отмороженных задавал. Рассказывает: «С одного детдома с Юрой Шатуновым из Оренбурга, токо он помладше меня был. Мне вчера удалось отработать пару тыщ. Так менты забрали, закрыли. Я им: отдайте, гады, вены ж порежу!.. Они мне и руки и ноги наручниками заковали. Так переночевал. Под утро занемевшего они вытолкнули…» 

На Курскую приходят разные категории людей, не только бездомные, которых можно отличить по весьма характерному внешнему виду и запаху, но и ухоженные, хорошо одетые люди. Много молодых. Стесняясь своего вынужденного положения, они чувствуют себя неловко от необходимости покушать почти в толпе. Многие из тех, кто приходит поесть – это иногородние граждане, приехавшие на заработки, оставшиеся без средств к существованию и документов. Вот 21 летний Вова, мама его просто отослала из Владивостока. От безнадеги. Он на кого-то там даже учился, но уже всю зиму живет на вокзале. Пытаться ему помочь трудно. Не восприимчив к советам. Привык не думать. Отсылаю в монастырь, но у него нет паспорта. Даю телефон человека, могущего привлечь подручным в промышленный альпинизм – не верится, что решится позвонить.

В рамках программы «Дорога «Пища Жизни» с 2005 года несколько раз в  неделю вне зависимости от погоды добровольцы Благотворительного Фонда «Пища Жизни» собираются вместе на Курском вокзале, чтобы накормить горячим обедом людей, по воле судьбы оказавшихся на улице, у кого нет тут дома, кому нечего есть. Вот и 6 февраля, несмотря на лютые морозы, прошла очередная акция по кормлению нуждающихся. Волонтеры Благотворительного фонда «Пища Жизни» передали зимнюю одежду и за час накормили 90 человек, вместо планируемых 70, согрев их не только горячим обедом и теплыми вещами, но и своим вниманием, неравнодушием и вежливой заботой. Люди с улицы на глазах меняются, стесняются.

— Если бы не умное руководство Дезстанции у нас бы просто не было площадки для благотворительности, – с  сокрушением и надеждой говорит Валерий Долгополов, словно герой пьесы окрест находящегося театра имени Чехова. Сколько лет прошло с Антон Палыча, а буржуа и их не изжитые тени бродят и воплощаются. Валерий Игнатьевич поясняет, что раньше у его «Пищи Жизни» были развернутые  кормления бездомных на Ленинградском вокзале, и там из-за толп народы случалась давка, осложнения с вечно суровой полицией.

И даже это не так страшно, как то, что простые активисты благотворительного фонда ещё и гибнут при раздаче еды. Один погиб в Чечне при артобстреле, второй был застрелен в Абхазии. Также были ещё и Цхинвал, после грузинской оккупации, но там обошлось без жертв среди сораздатчиков. Примерить и на себе апельсинового цвета балахон и мне довелось. Как и опробовать горячего напитка. Посмотреть как составляются порции и как тут же партиями по двадцать человек заводятся за забор Дезстанции люди, готовые безропотно ждать горячей порции, которой  у них не было два, а то и три дня. Все насторожены.  

— Мы против халявы идеологически, – поясняет  Долгополов, – очень хотим, чтобы людей это кормление отрезвляло, а не развращало, или если человек не проходит предварительную сан. обработку в Дезстанции. Валерий Игнатьевич уверен, что вегетарианская пища – как раз, то что надо голодающим нашей столицы. Все обеды готовятся в сети ресторанов «Ганга». Для того, чтобы накормить 70-80 очень  голодных людей полноценным обедом – нужно всего 3500 рублей. Как известно, в Москве на эту сумму одному не просто поесть. Вот и нерентабельны такие обеды городским властям. С чего бюджет делать? Со ста евро? Глупо.

Вот ещё фотографии, где открыто заманивают самое неимущственное население с тем,
чтобы состричь с них «шерсти клок»—ведь никто там не будет никому помогать—это рабство. Фото А Шербарова. Но контакт с департаментом соц.защиты и отделом по работе (!) с бездомными все таки не теряется. Мало ли что, у нас без крыши весь дом не стоит. А меню тут самое простое и в то же время весьма разнообразное. Салаты, супы, овощные гарниры, тушеные овощи, булочки с кунжутом и кокосовой стружкой, В зимнее время специальный социальный напиток лимонно—имбирный, кисло—терпкий, но согревающий  чудом.

Люди страждущие постоянно меняются, а вот волонтеры многие работают уже годы. Например, Роман из Омска. Три года в Москве, занимался кормлением малоимущих ещё в Сибири. Работает от менеджером по продажам, для акций специально отпрашивается с работы часа на три. Руководство идет на встречу, пускает. Ольга Мартынова кормит людей уже лет 20. С тех пор как отменили условное равенство. Говорит, таких историй навидалась, никакого телевизора не надо. Например, она даже сдружилась одно время с напарницей лыжницы  Вильде тоже Людмилой, до 40 лет ездившей по мировым сборам, а потом выставленная семьей за дверь. Или ветераны ВОВ, киргизы, буряты, грузины. С каждым можно снимать фильм в главной роли… 

Кроме Москвы «Пищей жизни» подпитываются такие города как Барнаул, Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ, Казань, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Везде работают бесплатно. Добровольцы сами находятся. А средства дают неравнодушные люди. Как например, пояснил Валерий Игнатьевич, один бизнесмен купил два двадцатилитровых высококачественных термоса. Был выбор между китайским и штатовским, так тот самый человек выбрал очень дорогие. В них кипяток на морозе до 15 часов не остывает. Горячее питье—это сама жизнь! По поводу исключения же из рациона мяса, рыбы и яиц есть версия, что это предотвращает пищевое отравление. Ведь в белковой пище без кислорода в самом деле очень быстро заводятся бациллы ботулизма.

Уходил я с Курского вокзала по обледеневшему переходу в – 18 градусов с чувством катарсиса. Какой тут театр? Какой кинематограф?  Когда рядом толпы голодных, хуже чем в ленинградскую блокаду. Это рядом. Это наша жизнь. Которую мы можем сузить до коридора дом—работа, блокируясь от реальности как при газовой атаке. Но реальность под боком, она у порога, она ловит твой взгляд и уничтожает твою уютность. Стоит только чуть отойти с век и навсегда проложенного маршрута между спальней и офисом. Перезагруз. Становится понятна вражда к москвичам простых сограждан. Они ведь так не блокируются от реальности.

Михаил Юровский

Комментарии: 3 комментария

  • Миша благодарю за такие тёплые слова, нужные слова, нам всем нужно понять что мы одно целое, все мы люди одно целое, равнодушие убивает и их и нас самих….

  • Правильная статья — сразу вспоминаится Финляндия, как они заботятсяо своих бездомных. Пособия, даже квартиры дают — в общем у нс есть с кого брать пример в этом вопросе

  • Я категорически против теплых слов в адрес бомжей! Не стоит их жалеть. Они так решили жить, пусть живут, как могут. Да, часть, из-за нечеловеческих условий помрут… Но это их выбор! В молодости подрабатывал сторожем в бане. Однажды дежурил и услышал на верхних этажах храп. Перепугался до чертиков. Кое-как собрался и спросил: «Кто здесь?!» В ответ услышал:
    — Не бойся, это я, Михалыч, мойщик. Устал, заснул. Хочешь выпить?
    — Да, можно.
    Выпили, покурили. Он и рассказал о себе немного.
    — Я бывший, — говорит, — второй секретарь райкома партии, у меня были жена, дети, внуки. Но всё надоело. Стал жить, как бомж. Сейчас, вот, мойщиком в баню пристроился.
    — Но, — спрашиваю, как можно до такого докатиться?
    — Сам не знаю, — отвечает…- Но мне возвратиться назад уже невозможно. Привык…
    Умер он через два месяца. Никто тело не забрал, так мне рассказали… Не надо их жалеть…

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста