Йога от Чхи, Чай и цифры

Мой друг Чхи из Омска давно работает программистом. Что это за профессия и почему он застрял на всю жизнь в ней, чем он ещё отвлекается и почему его всё ещё прёт – он и рассказал мне тут.

Все как всегда из детства тянется, вернее еще даже до рождения. Был у меня дед и звали его Сергей, умер от саркомы сердца, не знал его, так как умер он до моего рождения. Так вот, когда подрос и было мне где-то лет наверное 12, то попадались мне, уже не вспомню откуда, йоговские комплексы и эпизодически  этим занимался, не системно, а больше конечно для растяжки. Отец больше настаивал на занятиях лыжами, бегом и т. д. поэтому большую часть времени занимался активными видами спорта. Но родственники, увидев мои занятия йогой, рассказали, что дед мой (в честь которого назвали меня Сергеем) тоже занимался йогой! Они отдали мне даже его тетрадь с вырезками из газет, написанными рукой деда комментариями по комплексам йоги. Все это уж конечно было совсем не как сейчас, информация тогда была не так распространена, учителей тут практически не было, и все это сильно напоминало просто гимнастику, да и напрочь было лишено какой-либо идеологии. Дед занимался систематически, долго,  и с видимым упорством. Скончался скоропостижно, оставив жену с двумя дочками, одна, моя мать, тогда уже училась в Институте, младшая заканчивала школу. Из них никто не разделял его увлечения.

Вернемся ненадолго к программированию, видимо у меня все же такой склад ума, склонность анализировать, комплексный подход к задачам, поэтому с детства хотелось работать больше с цифрами, чем с людьми. И так получилось, что еще учась в школе, у меня появился персональный компьютер, на котором  мог писать программы и обучаться. В то время ПК было еще совсем мало, а Интернета не было вообще. То есть уже задолго до выпуска из школы  знал кем хочу быть, в старших классах нас как-то водили на проф-тестирование, на котором мне специалисты подтвердили – Работа с большим объемом данных, математика, программирование. Увлечение программированием, это не просто одержимость или просто увлечение, ради увлечения, как алкоголизм, снобизм,  например. Программирование позволяет решать рутинные прикладные задачи, то есть то, что до автоматизации делалось днями или неделями, возможно делать за минуты и с гарантированным результатом, часто позволяя избавиться от человеческого фактора или свести его к минимуму. Взять, к примеру, известные многим Госуслуги, если ходить по всем инстанциям ногами, то может не хватить, нервов, сил, времени и т.д. А использование сайта тех же Госуслуг позволяет решать многие вопросы не вставая с дивана, да еще и с приличной скидкой по цене или вообще бесплатно. Поэтому интерес к профессии не проходит, всегда есть то, что можно переделать, узнать новое, увидеть результат своей работы здесь и сейчас, это приносит радость и удовлетворение.
Итак, занимался йогой по остаточному признаку времени.  Не было какой-то мотивации заниматься больше, не было так сказать в этом нужды. Каждый день делал зарядку, растяжки, направленные  на разогрев.
Все изменилось в 2005-м году, когда попал в авто-аварию и 4 месяца провел на больничном, в положении лежа. После этого появилась необходимость растянуть сильно укоротившиеся мышцы и связки, а также научиться ходить, не прихрамывая и расслаблять мышцы, находящиеся в постоянном напряжении. Последнее стало получаться только сейчас.
Пробовал заниматься йогой, цигун, тайци-цюань и многим  другим. Но все не имело какого-то выраженного эффекта, хотя эффект был, но через некоторое время маятник возвращал все назад. Вернее  достиг каких-то успехов, вернул прежнюю форму, выносливость прокачал до очень хорошего уровня, но проблема с растяжкой и расслаблением все никак не уходила. Занимался систематически, а явно выраженной положительной динамики с расслаблением не наблюдалось…

Все изменилось на «май-чае» в 2015г. Это наш Омский ежегодный фестиваль чая. Там удачно влился в йоговскую тусовку. После феста ходил на занятия йогой в парках и на похожие Омские мероприятия. На одном из которых познакомился с кундалини йогой (КИ). То такой интегральный вид йоги, в котором сведено вместе наад-йога (звука), раджа (медитация), крийя йоги. Тут можно долго спорить, что это не олдскул, нет прямой передачи знания и все такое, да и вообще все это больше похоже на франшизу по модели распространения. Но есть одно большое но, у большинства людей, которые стали ей заниматься, жизнь стала меняться и очень быстро. По-первости занимался раза 3 в неделю, впоследствии каждый день и бывало и по часов 5-ть. Тут нужно отметить, что эффекты появляются сразу, но совсем не те которые ожидаешь. По сути, любая йога это процесс очищения, погружение в свое внутреннее пространство, а оно у всех разное, то есть, выполняя ежедневно чистку зубов, мы надеемся на то, что они будут здоровы, но не у всех они будут здоровы. Здоровье зубов зависит от очень большого количества факторов, так и в йоге, в заявленных эффектах может числиться много чего, но по факту это просто гигиена, очищение и настройка на истинного себя, еще и развитие яркой энергетики конечно.
Первоначально казалось, что заниматься йогой полчаса очень много, сейчас это вообще пшик, 5 часов — легко, даже при серьезной физической нагрузке. На тренинге учителей КИ в Питере в конце 2017 с 4-х утра до 7 вечера в течении 2-х недель с очень серьезной нагрузкой справился довольно легко, хотя конечно таких как я было немного, и мы мотивировали собственным примером более слабых физически заниматься больше.

В процессе развития практики начинаешь более тонко и глубоко чувствовать происходящие изменения, то есть в самом начале нет осознания, что происходит с тобой и вокруг тебя, вроде все  происходит само собой, но позже начинаешь понимать причины своих действий и других людей. Основной упор КИ йоги приходится на развитие нейтрального ума, по-простому это значит, что многое просто тебя перестает цеплять, меньше пустых волнений и тревог. Это состояние очень отчетливо чувствуют окружающие, кто-то начинает от этого злиться и провоцировать, кто-то начинает себя вести более адекватно, а некоторые просто пропадают из твоей жизни. Очень важный пункт об системной практике, нужно совершать практику желательно в одно и тоже время одну и ту же практику, не менее 40 дней, чем дольше, тем лучше. 40 дней не просто так, на самом деле все из-за лунного цикла который 28 дней + 12 еще на всякий случай. Смысл в том, что мы разные каждый день лунного цикла и чтобы практика укоренилась и дала хорошие всходы делать 40 дней без пропусков, если пропустил начинаешь снова. Некоторые одну и туже практику делают всю жизнь. Со временем эффекты накапливаются, энергетика растет, состояние ума стабилизируется, окружающие люди больше радуют. 
Занимаюсь ежедневно с конца 2015-го и по сей день, расслаблять нормально мышцы получилось только сейчас и это не благодаря йоге напрямую, а другому увлечению — камням. Но тут нужно отметить, что КИ дает очень хороший Поток, который тебя несет, куда и когда надо)
Пример: нужно мне было сходить на оптовку за деревянным брусом, шел мимо молла, так как на улице было жарко пошел через него. Там проходила Индийская ярмарка, на которую зашел, нашел нужные мне камни и приобрел. Хоть афиши про ярмарку висели на остановке, с которой я уезжаю каждый день, но не видел я их в упор, а ноги сами привели меня в место к нужному продавцу.

Совет дам только один, найти свою практику и погружаться в нее каждый день и желательно надолго, не менее получаса. Без пропусков и отговорок, для кого-то это может быть йога, прана, кому-то больше нравится чай (звучит странно, но если пить один и тот же чай в течении долгого времени, то будут очень интересные эффекты происходить в сознании), другим что-то еще, но это и есть Путь – последовательное движение в одном направлении. Когда это становиться частью тебя, ты обретаешь целостность – Структуру  и направление то есть свой Поток.

 

Комментарии: 3 комментария

  • Интересная история! Всем Мир,всем Май,всем Чай!

  • Хорошая статья про интересного человека, но вот беда — как только погрузилась, статья закончилась) Кундалини действительно волшебная йога, даже в таком состоянии передачи, как сейчас. Не понимаю многочисленных негативных отзывов о ней от людей, даже не начавших с ней ближе знакомиться. Благодарю за другую сторону монеты))

  • Любой увлечённый человек занятен по-своему. Одним нравится состоять в секте еговистов, другие дерут горло в церкви на камне, третьи давят заднее место, погружаясь в медитацию и размышляя о черт знает чём, веря в Будду, третьи ходят в православный храм, ставят свечки за здоровье близких и т.д. и т.п. Есть секта, кажется, индийского происхождения, где вывешивают картинку с женщиной преклонных лет и молятся на неё, стуча в барабаны и повторяя замысловатые мантры. Мне больше нравятся пофигисты, которым нравится все, что есть на этом свете. С ними можно согласиться, так как люди разные, общение с ними доставляет удовольствие, если человек интересный и увлеченный. Дышите свободно, общайтесь с разными людьми, как Михаил Юровский! Пользуйтесь моментом, который называется жизнь. Она коротка, к сожалению.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста