Альфа и Омега. Человек и собака.  

Сколько всего стоит между ними—вражды, боли, холода и голода, одиночества. Вечная сага фильма «Альфа» — дружбы между человеком и животным. Спасение и сотрудничество. Какие красоты открываются предложенном в прокат, просто дух замирает и стынет кровь от бездн отчаянной красоты и бесконечной изменчивости ландшафтов и населяющих их существ и энергий!
Загон буйволов, падение в пропасть, спасение в дождевой реке и отчаянная борьба за себя среди безтравной пустыни, где вечный минус, волк и вечноё звёздное небо над нами. Одна мать земля… Но и тут такие приключения обрушиваются на древнего человека, что нам же становится страшно. Потому что мы не далеко ушли от него. Чуть боле комфорта, чуть боле уюта и немного декораций. А ведь мы также сидим у костра, только смещённого чуть в сторону и закрытого решёткой плиты… Ничто так не сплачивает дух группы племени, как беды и горе – они учат мгновенно и всех сразу – будь то выхваченный из круга хищником охотник, скинутый бизоном в пропасть сын вождя, или потерявший сына же вождь соседнего племени – все те утраты ощущаются каждым членом остро. И через каждый такой фильм мы снова сидим у костра и мечтаем и тепле повсюду. Забираемся в свою пещеру и тужим о тех, кто уже не с нами… Видим чум замёрзшего насмерть охотника и ищем корм в вечной мерзлоте – которого быть уже не может. Благодарим мёртвого за лук и стрелы, мы идём к своей миражной стоянки – до которой, до настоящей семьи могут быть годы, зимы похода.

kinopoisk.ru

Опыт души всё тот же – только больше отвлекающих моментов и декораций, но тернии то всё те ж : после бесконечного перехода в никуда вернуться в своё племя, возглавить род, решать вопросы.

Комментарии: (1)

  • Фильм действительно благородный, прошитый тонкими нитями поиска своего Пути, нового и ранее никем не испытанного.. Как удивительно переплетаются судьбы.. Привести в свою человеческую стаю существо из стаи другой, животной, чтобы этот симбиоз приносил пользу всем. Невероятные виды меняющегося во времени неба, медитативная музыка, холод сквозь экран.. Живо

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста