| Источник: БайкалПресс

Иркутский ветеран Иван Алексеевич Бровкин Иван Алексеевич Бровкин родился в 1923 году, в годы ВОВ был бомбардировщиком.

О ночных написано незаслуженно мало, а все больше об истребителях, штурмовиках и других тяжелых машинах. Ветеран Великой Отечественной войны иркутянин Иван Алексеевич Бровкин – полный тезка киногероя «Солдат Иван Бровкин», нынче почтенный человек и удивительный художник, расскажет, как все было на самом деле.

Он участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии от фашистских захватчиков, а День Победы встречал в Австрии. Награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны», «За освобождение Белграда» и т.д. и т.п.

Родом наш Иван Бровкин из Новосибирской области, родился в семье колхозника. В 17 лет решил приехать к старшему брату в Иркутск, продолжать учиться на художника.

Приехав в Иркутск 20 июня 1941, он через день узнал, что началась Вторая Мировая война.

Речи об учебе уже не могло быть. В июле по рекомендации старшего брата поступил учиться на летчика в 83 учебную эскадрилью ГМФ в Черемхово. Надо было Родину спасать, со слезой говорит Иван Алексеевич. Но даже там доучиться не дали – через год он уже был на фронте.

С этой группы курсантов, на передовую юный Бровкин вылетел пятым. Сделав впервые круг на боевой летной машине и посадив ее на три точки, Иван сразу же был направлен на фронт.

Но спецотряду Бровкина была уготована участь делать ночные бомбардировки. Учились они на ориентирах – кострах: с электричеством в 40-е было туго. 7 ноября 1942 принял присягу.

Тогда как раз развертывались страшные битвы за Сталинград. 1 мая 1943 присвоили звание младшего лейтенанта и в июле 43-го направили всю учебную часть на Курско-Орловскую дугу.

Дивизия была направлена на самый южный 3-й Украинский фронт, за месяц до Курской дуги.

— Это был настоящий кошмар – танковые тараны и столкновения боевых машин всюду. Там нам было делать нечего, – голос убеленного сединами ветерана срывается, но сдерживается…

Нас держали в резерве и как только основные силы противника отбросили, настал наш черед. Целая дивизия ночных бомбардировщиков, пересобранных на основе обычного кукурузника.

Ночь начала июля была темная и тихая, вспоминает ветеран. Подошел тогда к И. Бровкину командир полка, рослый капитан и тут же вместо приветствия приказал: «полетишь со мной».

Сдав технику вождения и посадки, сразу же был поставлен перед фактом: «Завтра в бой!» А бомбить немцев довелось Ивану их же бомбами – захваченными при отступлении неприятеля

— Немцы сначала смеялись над маленьким самолетом «ПО-2», пренебрежительно называя его «Рус-фанер». В скором времени эти наши ночные бомбардировщики стали смертельной угрозой для фашистской армии. Очень скоро прошла у них охота называть наш славный «ПО-2» презрительными именами. Иван Алексеевич поясняет, что замечательные «ПО-2» днем были уязвимы и их легко сбивали. Но советские люди перестроились и сделали фанерный самолет только ночным бомбардировщиком. Ночь стала подлинной броней для легендарного удалого бомбардировщика.

В первые дни Курского сражения, где сталкивались в смертельной схватке две армии – советская и фашистская, где был ад кромешный на земле и в воздухе, даже танковые тараны, нашим маленьким самолетам «ПО-2» соваться было нельзя. Их держали в ночном резерве.

Зато когда фашистское войско было значительно отброшено от своих укрепленных позиций, настал черед для наших ночных бомбардировщиков. Задача двух полков, 370 и 371-го и 62-й авиадивизии, в которой служил юный Бровкин, была в том, чтобы бомбить ночью окопы, переправы, и не давать немцам закрепиться на новых рубежах и гнать их с нашей земли…

— Хорошо мне запомнился первый боевой вылет. Меня, только что прибывшего из летной школы летчиков-ночников, сначала проверили в полку, на что я способен, наконец, одобрили.

На том участке Курско-Орловской дуги пилоты и штурманы получали задания, прокладывали маршруты по картам. В тот раз нужно было утюжить окопы фрицев. После разгрома на Курской дуге немцы успели окопаться и закрепиться в обороне.
Боевые вылеты делались «с подсадкой» – лишь с взлетной площадки в 15 километров от линии фронта. Это делалось с целью экономии горючего и транспортных моторесурсов… Прилетали туда с базы в сумерки, подвозили туда же и машины с бензином и боеприпасами.

— Когда я прилетел со своим штурманом, на площадке «подскока» уже горели три лампы: заход на посадку, место приземления самолета, в двух направлениях взлета. А вокруг ночь…

Иван Алексеевич вспоминает, как командир звена сказал ему, что он вылетает первым, а Ивану предстояло лететь за ним, дождавшись своего штурмана, следя за креплением бомб. Все молодые офицерики сами подвешивали бомбы, пару отечественных веретенообразных и пару цилиндрических, воющих в полете – трофейных. Бомбы были по пятьдесят килограмм.

Бровкин признается, что сразу же было видно, что немцы основательно готовились к реваншу на Курско-Орловской дуге. Там были нашими войсками захвачены целые склады авиабомб.

— Сели мы, наконец, по кабинам, техник крикнул «Контакт», крутанул винт самолета, и я стартером завел мотор, вырулив на место взлета. Когда поднялись в воздух, линию фронта прошли на высоте тысяча метров. Подлетели на такой высоте к деревне Крестище. Штурман закричал: «Я вижу цель!» Я ему тем же ответил, убрал обороты до минимальных, тихо спланировал, слышен был только шелест от крыльев самолета. Потом немцы уже знали, что после смолкания гула наших самолетов для них начнутся «сюрпризы». После 900 метров, четко выдержав курс и прицелившись, штурман и Иван дергают за рукоятки выброса бомб.

Скобы раскрываются и 50-килограмовые бомбы свободно падают на цель. Самолет только вздрагивает, когда боеприпасы отрываются от него. Дав газ и сделав разворот в левую сторону, Иван Бровкин посмотрел вниз, успев заметить ярко-красные и желтые взрывы на окопах. Иван Алексеевич невольно замечает, что это очень красивое зрелище для ночи. С его слов – это очень напоминает ночную грозу, когда мигом все освещается в радиусе видимости. Удачно все вышло на первом боевом вылете потому, что «ночники» бомбили с малых высот.

К тому же у «ПО-2» были механические прицелы, а не оптические, как у больших самолетов.

— Довольные успехом, мы возвратились на свою площадку, благополучно перелетев линию фронта. А на площадке «подскоке» переполох. Тогда подул неожиданно штормовой ветер с боку, нельзя было резко менять место направления взлета-посадки, самолет садится трудно.

Тогда пришлось сделать юным бомбардирам несколько кругов, пока ветер не стих. Командир их эскадрильи стоял у посадочного огня и очень переживал за необстрелянных новичков, которым даже сложно посадить самолет с таким бешеным боковым ветром, какой был тогда. Когда площадка освободилась от других лётных машин, у Бровкина возникла дерзкая мысль посадить самолет у ног своего командира эскадрильи. Зашел Иван на посадку с левым креном и ощутил свой самолет как доброе существо, понял, что не дотянет, добавил газу и… с возросшей тягой совершил посадку у самых ног командира эскадрильи. Когда самолет ещё не пробежал и двадцати метров, Иван его мигом повернул против ветра.

— Как ребенок я был рад, что сумел выполнить свой замысел до конца. После того из-за плохой погоды вылеты на время отменили, к тому же июльская ночь была короткая и мы улетели к себе в полк, – со слезой в голосе вспоминает Иван Алексеевич.

В обед Ивана разбудили и сообщили, что он очень хорошо справился с первым заданием.

Командир эскадрильи после всего пережитого, наконец, выразил официальное поощрение.

Когда ему доложили коллеги, что Иван Бровкин, в самом деле, отлично ориентируется, он заметил: «Так ведь он художник! А у них зрительная память хорошая». И ведь заметили же, что как только Ваня прибыл в полк, он все свободное время рисовал — самолеты и летчиков. А если рисунок получался хорошо – ребята забирали и отсылали родным и близким домой. С фотографией тогда на фронте было туго. Военное руководство оценило его талант и однажды поручило нарисовать портрет Сталина для торжественного мероприятия.

Каждый год 9 Мая Иван Алексеевич Бровкин проводит не в кругу семьи, а только лишь со школьниками, интересующимися темой Великой Отечественной, и своими верными сослуживцами. Проводит выставки и концерты самодеятельности. Ведь сам он баянист и первоклассный живописец-реалист. В отличие от других людей пожилого возраста Бровкин никогда и ни на что не жалуется, а все делает сам.

— Доносить правду о войне — моя миссия. И я этим заниматься не устану никогда. Сейчас появляется очень много искаженной информации о тех роковых для нашей страны годах. Много появилось поверхностных и недобросовестных летописцев об этом адском времени. Что только творят сейчас с российским флагом в Госдуме, как глумятся, попирая святыню! Вы не слышали об этом скандале? Там еще партия «Советская Россия» была замешана? — так эмоционально оценивает все события последних дней Иван Алексеевич (имея в виду инициативу «Единой России» убрать со Знамени Победы изображения серпа и молота).

Он никак не может оставаться равнодушным к дебрям людских суждений и заблуждений. Ложь его коробит, и он вновь готов сесть в истребитель и уничтожить врагов и лжецов в Отечестве. Действительно, настоящую правду можно услышать лишь от живых ветеранов, стоит к ним только повнимательнее и пристальнее прислушаться и присмотреться.

Однажды 7 ноября прилетел майор для награждения отличившихся летчиков медалями. Ивану срочно принесли два листа дефицитного на фронте ватмана и приказали рисовать самого товарища Сталина. Испытание по тем суровым временам — не для слабонервных. Ведь известно, что даже за вытертые газетой с портретом генералиссимуса руки тут же расстреливали. А тут нарисовать самого Сталина надо было!

— Хоть рука у меня была набита, она задрожала, когда я взял крохотную паспортную фотографию Иосифа Виссарионовича. За два часа, покрывшись потом и не отвлекаясь на посторонние замечания солдат, я воплотил Сталина на бумаге. Майор был потрясен. «Как напечатал!» — вскричал командир и тут же унес портрет в штабную комнату, подальше от глаз.

Портрет вырезали и повесили в иконостас — другой рамки под рукой не нашлось. Рядом висело знамя полка. Более высокой оценки своей работы Иван не видел.

Когда Бровкину позже довелось бомбить Никополь, где засели немцы, стоял страшный холод. День 14 декабря до сих пор стоит перед его глазами.

— Только я успел позавтракать, согреваясь горячей кашей после ледяной ночи в брезентовых палатках, как меня вызвали в штаб полка. Там оказался все тот же майор, заставивший Сталина рисовать. Были фотограф, каллиграфистка и редактор фронтовой армейской газеты. С той минуты я стал вместе с ними жить, пить и спать. Так меня вдруг прикрепили к самому штабу армии. Но вскоре начали набирать добровольцев на штурмовики. Мои друзья все пошли. А у меня какое назначение было при штабе? Только рисовать!

Друг Ивана пошел в штаб замолвить за него словечко, а сам Бровкин отправился сразу в отдел кадров. В это время полковники сидели и ужинали. Он заявил, что хочет в небо. Самый главный ответил ему: «И ты туда же! Ну и что толку, что мы набрали молодых лейтенантиков? Один вчера погиб, а второй, армянин, посадил на брюхо в лесу дорогостоящую машину». Иван Бровкин ответил, что, куда бы его ни посылали, он никогда не блудил в небе. В итоге красноречие и энтузиазм Ивана позволили ему целых два года сбрасывать по ночам бомбы над разными территориями, оккупированными немцами. После войны Иван Бровкин еще два года отслужил в румынском местечке Краево, патрулируя небо социалистического лагеря от возможных капиталистических лазутчиков.

Приехав 1 августа 1947 года в Иркутск, Иван Бровкин в тот же день блестяще сдал вступительные экзамены в художественное училище. После учебы решил поступать в художественный институт Харькова.

— Прихожу к директору училища за направлением, — вспоминает Иван Алексеевич, — а она мне: «Что вы умеете делать?» Говорю, что был редактором фронтовой газеты, умею хорошо играть на аккордеоне и баяне. «Вот, — говорит она, — вы нам и подходите… для работы в Листвянке! Поезжайте к Байкалу, будете физруком в палаточном лагере для студентов. Свежий воздух, море — загорай и отдыхай». Вот так я и остался в Иркутске навсегда.

Его будущая супруга преподавала в училище, где теперь работал он. Бравый фронтовик тут же пошел знакомиться с коллегой.

— Подошел и говорю: «Здравствуй, красавица!» Она мне в ответ: «Здравствуй, коль не шутишь!» А я ей говорю, что, мол, никогда не шучу, особенно когда берусь за дело. Смотрим друг на друга, улыбаемся. Быстро мы с ней сошлись…

Прожили Бровкины не разлей вода 52 года. Отметили золотую свадьбу, и только в 2005-м верной подруги Ивана Алексеевича не стало. Остались с дедушкой Иваном четыре внучки. С одной из них он весь Байкал исходил, написав множество панорамных полотен.

На одной из картин Бровкина запечатлена его внучка - неизменная спутница в путешествиях по Байкалу. Фото baikalpress.ru

На одной из картин Бровкина запечатлена его внучка — неизменная спутница в путешествиях по Байкалу. Фото baikalpress.ru

Комментарии: 2 комментария

  • Правильно говорит Иван Алексеевич — миссия донести правду о том адском времени.

  • Замечательный рассказ! Биографии, они как чудодейственные искры, поселяются в сознании, и делают нас волевыми, патриотичными,и гордыми за наших предков!
    Мои деды и пра..были героями, прабабушка тоже связистка, повешена немцами:( я очень горжусь ими..и когда в жизни бывают разные ситуации, я думаю не для того они погибали, чтобы мы нюни распускали).. и шли не хорошими путями..
    Михаил, большой молодец, благодарность вам! Я считаю, нужно о них тоже написать книгу, и чтобы она была при школах в библиотеках, эти истории не должны кануть..чтобы потомки были сильными, патриотами, и гордились своими корнями, а нам есть чем гордиться…!

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста