Зимние лагуны на границе Утриша

Зимние лагуны на границе Утриша

 

Спускаться с горы до моря на заливы здесь около пяти км. До того нас три дня держал гололёд.

Ничего что в двух шагах от нашего вагончика сразу упал. Ничего, что  снег по щиколотку — не очень глубок. Зато интересно, как быстро тут всё меняется. Просто в считанные минуты и через несколько шагов. Интерес подогревал биолог Андрей. Рассказывал о каждом кустике. На остановках ели дикий шиповник горстями… Казалось, ещё немного и останемся тут жить навсегда. А кругом горы и склоны, ведущие к Чёрному морю.  Оказалось, что снег лежит почти у кромки самого Чёрного моря – так было в первой, самой большой лагуне.

Последний из утришан

Взглянуть на Мекку дикого туризма зимой – хороший урок на внезапный слом земных благ под природой. Летом тут кишмя кишат люди всех полов и возрастов. Правда, с годами самих идейных нудистов сменили безыдейные алкоголики. И таких ныне тьма. Какой им отдых без постоянных возлияний, уже не объяснить. Миную один за другим стойбища, выглядящие в несезон как хаты нищих в Индии, подкармливая ещё диких кошек, оставленных зачастую сентиментальными жалостливыми женщинами на зимовку где самим не уютно, мы шли и шли вдоль побережья, где надо поднимаясь с ландшафтом, где возможно упираясь в кромку моря.

Чудом увидели на узких извилистых тропинках сначала собаку, а потом и человека. С опаской подойдя к нам, рыжебородый мужик крепкого вида, но с мешками под глазами представился Артуром из Краснодара. Он шёл к человеку, которого мы тоже искали – к Валере. Предложил пока проведать его жену Оксану. Мы вежливо отказались – надо было ещё осмотреть и вторую и третью бухты успеть затемно. Но там никого, как выяснилось, не проживало… Снег согнал всех индейцев с берега самого тёплого нашего моря в города. Но чудом того самого Валеру мы нашли. Тогда, когда уже почти отчаялись. Зайдя в рощу горки второй лагуны.

Мне пришла светлая мысль покричать имя человека, которого я раньше не видал. Через пятьдесят метров он откликнулся. Мы пошли напрямки – прямо к его стойбищу. Оказалось, Валера — это худощавый блондин с пучком дредов и подвижной живой мимикой, говорящей явно больше, чем сам её немногословный хозяин. Кибитка пять баллов! Настоящая классика. С круглым ивовым каркасом, как в казахских степных кибитках. С турецким топчаном, с коврами и настоящей русской буржуйкой перед восточным топчаном. Просто блеск!

Но чудо ещё было в том, что Валера умудрился подманить и подкормить очень пугливого зверька – шакала. При нас, уже будучи в юрте, подозвав гортанным свистом шакальчика на свой манер, он угостил его салом… Дальше Андрей достал анапского бренди и с валериным крутым чаем оно пошло очень весело и живенько.  Это был первый человек после широко освещенного прессой Конца Света – аккурат 22 декабря новой Эры. Всё что удалось узнать от хипа Валеры – это только то, что сам он из-под Калуги. Вероятно мой ровесник. А далее любой вопросик он либо глубокомысленно проглатывал, либо парировал его – задав мне тут же его ж. Потому что встретившим новый Свет после конца тьмы не следует раздувать свою личную прошлую жизнь. Оставалось только наслаждаться здесь и сейчас. Что само по себе было великим благом и подарком небес. Лишь все дежурные вопросы отзвучали – как смог представить себя на месте Валеры в сих условиях, умолк.  И мы пили чай и говорили каждый о чем хотел уже свободно и так, словно давным-давно знали друг друга…

Оставалось только успеть домой затемно, что мы вскоре и сделали, стараясь не задерживаться на стоянках. Вот только одна серая кошка шла за нами долго-долго. Но сало уже кончилось. А ещё на лимане-заливе второй лагуны мы видели белых цапель, оказавшихся совсем небольшими птичками-невеличками. Попутно Андрей рассказывал историю каждой кошки. Их хозяева ничем здесь не запомнились. Зато вот у их некогда одомашненных питомцев появились целые своеобразные биографии. Пример — одна из полосатых хвостатых котих — впечатлил даже больше одомашненного шакальчёнка. Она попросту слюбилась с местным дичайшим камышовым котом, всегда диким. Когда ей было надо – уходила к нему во временное пользование в чащи. Так что благодаря возвращенным в лоно природы выжившим питомцам цикл природы восстанавливается. И это особенно заметно по дичающим на время двуногим, также подчас безболезненно возвращающимся в жерло цивилизации больших городов. Кого-то сманивают новые чуть дичающие летом подруги, кто-то хочет работать только в городах, не желая всю жизнь провести в созерцательном самоотречении в лагунах.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста