Добыча газа—нефти на Байкале? Кто решится? 

Факт, что если так и дальше будет развиваться амеро-демократия, то и нефть на Байкале добудут. Иначе с чего б Путину в Мирах туда лазить?

Другое дело, последствия. Японцы уже имеют технологии добычи газа со дна. Речь идёт о природном метане, которого в Байкале очень много…

Здесь мы не хотели бы давать некоего утопо-футуропрогноза, а просто поговорить со спецами, могущими внятно объяснить что, где и когда можно… добыть.  В нашей стране только добычей жив… хм… человек.

 Говорит Виктор Петрович Исаев доктор геолого-минералогических наук, профессор ИГУ.

— Общие геологические признаки таковы, что получается, природного газа на Байкале больше чем нефти. Соотношение типа органического вещества с придонных отложений. За счет пресноводных рек велик принос в наш пресноводный водоем гумусовой органики. Ведь до сих пор вокруг Байкала сплошная тайга. И эта органика постоянно отмирает. Так, весной реки даже красные бывают от органических веществ. И вся эта органика потоком сносится в наш кристально чистый Байкал. Это гумусовая органика. Те микроорганизмы, что живут постоянно в озере – это уже другой тип органики и называется он сапропелем.

Считается, что в первом случае образуется больше газа, во втором – больше нефти в воде.

Что касается применения глубоководных аппаратов «Мир» для познания Байкала, то это очень важный результат для изучения подводной жизни Байкала.  Другое дело, что газ постепенно поднимается со дна Байкала, но очень редко доходит до его поверхности, чаще большая его часть растворяется в воде. Для питьевой воды это не страшно, потому что метан потом успевает быстро окислиться. Глубоководный газ полностью растворяется в придонной воде, незначительно  испаряясь. Если посмотреть на байкальские донные илы – то это многокилометровая черная грязь… Но там эти грунты лежат достаточно плотно, и даже землетрясение их не сможет поднять.

Газа на дне Байкала много потому, что совпадают все признаки газоносности. В 90-х годах был реализован Институтом геохимии проект бурения скважин на дне Байкала. Задача проекта была в изучении Байкальской летописи – по наслоению осадков, определить какой климат был раньше у нашего региона в районе священного моря. Но следует отметить, что была изучена только лишь верхняя часть осадков Байкала.  Максимальная глубина скважины была 660 метров, если не ошибаюсь. А в Байкале ведь осадков более 10 километров! И это при том, что дно Байкала постоянно погружается. С тех самых пор, как он образовался, разлом в земной коре между тектоническими плитами только растет. А осадки все время приходят с впадающими в акваторию реками. Селенга одна сколько песка несет только.  С другой стороны, если бы этого погружения дна не было, все бы очень давно заполнилось осадками, и Байкал бы стал обычным озерцом.

Байкал же никогда не высохнет, пока он погружается. И потому Байкал – гигантский автоклав по выработке метанового газа. Тут и высокое тепловое поле за счет массы горячих источников. Для переработки органики очень важна высокая температура. В газо-конденсатных месторождениях на глубине в 3 километра температура составляет + 55* С! И ещё 5 млн. лет назад у нас были настоящие субтропики на Байкале. В керне здесь есть отпечатки всяких пальм, папоротников и т.д.  И все эти осадки накапливаются и бродят на дне Байкала, а высокая температура недр способствует генерации природного газа – от энергии Солнца. Хотя есть мировые примеры добычи нефти – на озере Марокаибо в Венесуэле. Южный Каспий – второй пример добычи нефти. На южном Каспии есть черные пятна нефти посреди голубых пространств. Третий пример – Мексиканский залив, где целый год лилась нефть… Там именно из-за утечки метана и произошел взрыв на нефтяной заводской платформе. На счет Байкала я уверен, что наш народ не даст губить священный источник. Ведь здесь сосредоточена пятая часть всех пресных мировых вод…

Председатель совета директоров ООО «Иркутская Нефтяная Компания» Николай Буйнов:

— Организацию добычи нефти на Байкале считаем невозможным по целому ряду причин.

Иркутская нефтяная компания с первых дней своего основания позиционировала себя не только как компания, осуществляющая свою производственную деятельность только в рамках правового поля, но и как социально-ответственная. Один из основных принципов компании – предотвращение возможного конфликта интересов с населением, живущим на территории возможной производственной деятельности. Возможная организация добычи нефти на Байкале неминуемо повлечёт за собой всплеск массовых негативных настроений

Вообще же Иркутская нефтяная компания через свои дочерние предприятия является недропользователем 12 лицензионных участков и месторождений, находящихся на севере Иркутской области. Согласно долгосрочной программе развития компании, в дальнейшем планируется объединение всех участков в единую сеть по организации добычи, возможной переработки и транспортировки любого углеводородного сырья. Ежегодно компания инвестирует сотни миллионов рублей на строительство инфраструктурных объектов. Исходя из имеющихся геологических данных, на утвержденных запасах сырья наша компания сможет вести безубыточную работу на протяжении многих десятков лет.

У нас в области гигантские неразведанные лицензионные площади, огромные запасы углеводородного сырья. Не думаем, что кому-то придет в голову начать поиски и добычу нефти на Байкале, даже в долгосрочной перспективе. Ведь стоимость пресной воды выше!

— По мнению мировых нефтедобытчиков в настоящее время скопилось более миллиарда тонн нефтяной эмульсии. Это побочный продукт добычи нефти и она до сих пор никак не перерабатывается. В конечном итоге от нее избавляются, попросту выливая на землю. И тогда в местах нефтедобычи образуются чудовищные шламовые озера.

Ро-Райма с языка венесуэльских индейцев переводится как мать всех вод. Сюда за начале 2005 года отправилась группу российских ученых за образцами воды,  никогда не бывшей в контакте с человеком. По одной из гипотез в Южном полушарии существовал континент под названием Гондвана. Мощные тектонические процессы, происходившие в глубине Земли, раскололи его на несколько частей. Так образовались плоские стволовые горы, которые индейцы Венесуэлы назвали Тэпуии. Так вот, над тем местом всегда висит легкое облачко, ближе к вечеру появляется легкая дымка. Когда из-за горы появляется Луна, туман начинает светиться ровным голубым светом… И в тончайшем лунном свете видно, как мельчайшие капли влаги висят в неподвижном воздухе. Малейшее дуновение ветерка и эта водная пыль соединяется в капли. Так рождается дождь, который бесчисленными водопадами устремляется вниз. Когда же эту воду Ро-Райра исследовали в лаборатории, то выяснилось, что она, первозданно-нетронутая, активней обычной водопроводной в 40 тысяч раз. И это ее свойство так усиливает работу организма человека и вдохновляет его на счастье, что индейцы Венесуэлы живут долго и счастливо, не желая, чтобы к ним когда-то приходила какая-то цивилизация. 

Об удивительных свойствах Байкальской воды знают все. Но существующие тенденции этой «цивилизации» не оставляют шансов заповедным уголкам вроде священного озера. И быть просто частью мирового наследия даже под потоками простых туристов оно не может. Там более, что это кладезь не только родниковых вод и углеводородов, но и самых удивительных энергий. Человек, побывавший там несколько дней, полностью меняется. И кто знает у какого режима поднимется рука на эту животворную кладовую. Кто решится?

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста