Визит к Уране

Вначале даже опешил—увидав своего походного друга—так он осунулся. Живот исчез. Щёки ввалились. Взгляд стал потусторонний. Его сын впал и только что вышел из комы после операции на головном мозге. Надо было срочно ехать к шаманке, ведунье. Достойную доверия на такой случай я знал только в Туве…

— У меня нет денег на бензин… Ты сможешь добавить?!—спросил Плюха. Я конечно еле же кивнул и вложил последний пятак. И ранним следующим утром мы тронулись в самую глубь примнонголо-кахахстанской Тувы.

Самое тяжёлое неизвестность. И бороться с ней, когда твой мир рушится в одиночку невозможно. Тогда уж самые неверующие становятся самыми суеверными—и готовы бежать к сватьям-бабам-боборихам в тридевятое. Самое досадное в этом случае было то, что и его жена—медик и он сам дали добровольное согласие на вырез кисты из мозга 20 летнего сына—иначе врачи пугали вечными головными болями. Вернули же они им уже овощ.

Закидываю в микроавтобус спальник и пять своих книг с кружкой и мы летим день и ночь мимо Красноярска. Звоню. Урана Лопсанчап ныне практикует в Хакассии. Это чуть поближе, чем далёкая Тува—ехать поближе. Чтож, в тот райцентр, что она указала нам, мы прибыли на закате. Звоню опять—полная тишина. Ждём ночь. Зачем приехали—друг друга не тираним. Молчим. Утром выясняется—она была на дальнем обряде без связи. Утро дало надежду и небольшой сытный завтра в уютном домике хакасской коллеги тувинки-полковницы Ураны. Она действительно оправдывает своё имя—почти двухметровая азиатка с твёрдым взором и волевым подбородком. Познакомились мы в Туве, где я был уже раз пять—она просто очень пристально смотрела на меня, выйдя из своего шаманского центра—наверное духи ей нашептали, что этот человек явно сыграет роль.

И вот она, Уране, не долго думая, кратко осмотрев на Плюху, тут же отправляет нас на Сундуки, место силы… Сначала нам, с её слов, надо побывать там—прийти в себя, успокоиться, расслабиться и потом уж у неё приём… Что же, сказано, надо—так и едем. Место от села совсем недалеко, дороги просто болотно-степные, кругом бесчётные холмы, курганы, потом и скальники как гигантские зубы дракона торчат посреди бездонной степи. Всё бы ничего—и люди тут как тут—все эзотерики, интеллигентные, отовсюду наехавшие и еда недорогая тут. Но какие-то адские комары и мошка среди этих степных болот! еле умудрились отбиться без репилентов. Ранним утром был день летнего солнцестояния и мы просто чуть с ума не сошли от невероятных живых ярых предрассветных красок на Сундуках. Мульт “Седьмая планета” отдыхает по экзотичности энерго-впечатлений. Конечно от всего пережитого контрастного ультрафиолетового затяжного излучения из другого измерения мы были попросту другие, вернувшись в то хакасское село к Уране. И я и Плюха способны были осознавать. Что и как и почему говорят тебе шаманы—это как на приёме у психиатра—важно только тебе, если и важно. Другим знать твои диагнозы, расклады на жизнь, вовсе не обязательно. Примешь ли рекомендации—твоё дело. Поскольку мама моя была психиатр и в определённый период своей странной жизни я получил целую порцию диагнозов—с которыми конечно можно и считаться, можно и не справляться—но жить то всё равно надо, то…Мы живём. Каждый свой жизнью. Ничего особенно не меняется—но что-то сможем понимать или принимать. Я   не знаю, то ли общения с мамой мне так не хватало всегда и всюду, но что-то тянуло меня к шаманкам… Да и они никогда особо меня не сторонились—это как возвращение в своё родное село своего родного же детства. Зачем и для чего это нужно мне—до сих пор совсем не знаю, но этот опыт почему-то нужен и важен многим. И конечно не каждый человек каждый день ищет таких странных встреч. Но раз, два, три в жизни каждый из любого своего окопа, бросая оружие, бежит причащаться. Вопрос к кому и почему—каждый уже решает сам!

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста