Свидетель эпохи Борис Дмитриев

Бориса Дмитриева и его работы невозможно забыть. Впервые встретились лет 25 назад: в Доме Рогаля была его персоналка. Помню, при первой встрече подарил мне целых десять своих работ — цветные копии отпечатанных природных шедевров. Пришёл он на встречу в Дом Рогаля — тогда его хозяйкой была Надежда Петровна Куклина с бутылкой шампанского. Как всегда, малословный и слегка задумчивый, большой мастер массивной фигурой рассекал околокартинное пространство.

В начале своего творчества Борис Васильевич снимал старый Иркутск, обжитые дома и эти дворы, уходящие в прошлое всё быстрее и быстрее. Больше сорока лет прошло с тех пор, старый Иркутск обветшал, отступил в прошлое ещё дальше. Главным мотивом творчества Б. Дмитриева стала сама природа, возрождаясь каждую весну, которая никогда не даёт такой горечи, как сама наша человеческая жизнь. Природа как сильный и единый организм всего оптимистична и неутомима.

Дед Бориса приехал в Сибирь с Украины на строительство Транссиба, водил долго поезда в Маньчжурию, бабушка была родом из Старого Оскола и тоже прибыла с семьёй на стройку века. Детство Бориса прошло на станции Мальта, где пенсионеры растили внука в любви и доверии. Дед занимался пчёлами, а бабушка стряпала ватрушки с брусникой, а дед занимался пчёлами. Тёплую ещё ватрушку маленький Боря подставлял под струйку янтарного мёда, текущего очень медленно и завораживающе. Ещё хранит память мгновенье когда внук тронул струны бабушкиной гитары. Мальчику показалось, что то звучание вознесло его очень высоко — к самому нездешнему.

К концу войны, после смерти деда, семья Дмитриевых переехала к западному переезду — в дом бабушкиной сестры Марфы. Зиму коротали с ней вдвоём. Вечерами зажигали керосиновую лампу и бабушка брала в руки гитару и пела. В детстве она пела в церковном хоре и сохранила красивый грудной голос. Очень любила петь народные песни и романсы. Внук слушал и запоминал эти дни.

На День Победы шестилетний Борис решил поехать в Иркутск. Причём впервые поехал так далеко один, бабушка только посадила его в поезд. До сих пор хорошо помнит, как в праздничный день в иркутском Сквере им. Кирова играл духовой оркестр и пары танцевали вальсы. День тот был солнечный, тёплый, вечером прогремел праздничный салют.  Который тоже запомнился навсегда. Уже в юности Борис начал снимать старый Иркутск. Поводом к тому стала история уникального дома с наличниками в виде винограда на улице Степана Разина. Борис сфотографировал его, а на другой день решил дополнить кадры, но дама на месте уже не оказалось. Время смывала следы.

Первая персональная выставка «Старый Иркутск» состоялась в Доме Художника и была как раз на 30-летие мастера. Уже тогда она вызвала общественный резонанс. Через СМИ состоялась публикация работ Бориса Дмитриева в Польше, Болгарии и Чехии.  А на 40-ка летие впервые в областном художественном музее выставлялись живописные фотоработы. Дополненный тот самый «Старый Иркутск». В том же году осуществилась мечта мастера — лучшая на тот момент камера Horseman VH-R. Тогда же возникла идея подготовки к изданию фотоальбома об Иркутске. В 1984 году издательство «Молодая гвардия» предложило Валентину Распутину подготовить текст к изданию книги о Сибири, фотохудожником той серии «Отечество» был выбран Борис Дмитриев.

Целых шесть лет: с 83 по 89 годы фотомастер собирал материал в городах Кяхте, Улан-Удэ, Томске, Новосибирске, Барнауле, Абакане, Минусинске, Горно-Алтайске, Новокузнецке, Нерюнгри, Тобольске, а также на Горном Алтае, Хамар-Дабане, Телецком озере. На реках Витиме, Колыме, Индигирке, Лене, Ангаре и Амуре, на арктическом побережье Якутии. Но в 91 году удалось издать только часть тиража. В те же годы возникла идея непосредственных, межличностных контактов по всему миру. Началось открытие Америки, в частности легендарного Йосемитского заповедника. В данном нацпарке Дмитриев провёл неделю, затем улетел на Аляску, где он тоже посетил парки и из Анкориджа облетел всю нашу когда-то Аляску. Фотохудожник также трижды побывал в трудно-доступном районе Саян, где были сделаны редкие снимки, которые можно назвать музыкой гор…

Комментарии: (1)

  • СЕГОДНЯ 9 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОЕГО СТАРИННОГО ДРУГА БОРИСА ВАСИЛЬЕВИЧА ДМИТРИЕВА. ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 84 ГОДА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ…!
    23 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА ОН УШЕЛ ОТ НАС…! СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ВРАЧУ И ХУДОЖНИКУ…! Помнят но не все) моя жена Вера звонила в Ирк худ музей) они забыли) но обещали в 2024 когда будет 85 лет со д.р. устр выставку)))

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста