Бездомный мыслитель

Владимир человек из параллельного мира. Попросту бомж. Живет на улице с 2001-го.

Он детдомовец, в 5 дет Вова потерял мать, потом и отца, говорит их убили злые люди…

 

Его можно назвать классической жертвой развала Страны Советов. Трудолюбивый рабочий стал так же не нужен обуржуазившемуся обществу, как и все, кто не заигрался в бизнес-прихватизацию. Он остался убежденным атеистом, как всех воспитывала соц.система, но крестики коллекционирует, а всяческим сектантам говорит, что языки бы поотрывал…  И при этом он живет не по лжи, а во всепрощении. Начальника, на хоз.дворе которого он проживает вместе с собаками и вместе с ними же и питается – тот дает ему деньги только на корм псов, он прощает, поясняя, что в душу ни к кому не заглянешь – то тот злой, то очень даже добрый.

Жить без дома, говорит, ему проще. Хотя бы от сельской халупы с дровами и минимальной штукой в месяц на хлеб, он бы тоже не отказался. Летом бы косил сено для скота, зимой что-то б мастерил. Но судьба распорядилась иначе… Сейчас ему лишь 43 годика, в 33 года у него была 25-летняя жена. Дескать, она его и приучила к свободному образу жизни.

 

У него есть сын-третьекласник, который живет с бабушкой – матерью жены. Жена не ведомо где. Володя считает, что это тёща изначально настроила супругу против него. Теперь он работает дворником в одном заведении за кормежку. Ничего сверх того и не ждет. Но при этом презирает тех бездомных, которые лишь собирают бутылки и вмиг  пропивают заработанное всем скопом. Иногда жалеет забулдыг, отдает им свой хлеб. Но жалеть тех, кто его не жалеет не собирается. В этом смысле Владимир индивидуалист. И он даже за чертой бедности имеет свои оригинальные представления о многих социальных процессах.

—  Раньше я работал в геологии. По добычи алмазов. Потом на камнедробилке. Сначала был хороший директор. Потом пришёл плохой – и меня уволил.  Моих отца и мать убили, вырос я в детдоме. У меня четыре сестры и один младший брат, ставший кришнаитом и голубым…

 

Мы вышли прогуляться к Ангаре, посмотреть как в стылой стремительной воде зимуют утки.

Чекушку вот только не прихватили. Малого роста Вова не застёгивает бушлат на едком ветру.

— Работать мне доводилось и на бойне. Забой скота в 88 году шёл огромный: до 8 тысяч голов за день. Потом мне довелось работать и в леспромхозе, по просьбе сестры, которая и нынче живет в Большом Луге. Она меня и выписала из дома в той деревне. С тех пор приживаюсь…

— Владимир, расскажи, каково это вообще-то жить на улице?

— А чё? Нормально! Мне доводилось и в морозы спать на улице. Главное подстилка плотная, целлофаном завернуться поплотней и спать можно. Укрылся, надышал, тепло… Вроде бы. Когда лежишь на матрасе, и ещё пальтом под плёнкой укрывшись – ничего страшного нет. Ни разу даже не простудился. Потому что всю жизнь на тяжелой работе проработал, закален!..

Да в Областной больнице около 10 лет санитаром отработал, уважали меня там все очень.

 

Диссидент среди бомжей

— Как вообще относишься к своим собратьям по бездомному бытованию?

— Они сами во всем виноваты. Хотя им всем нужна хорошая кормежка: на завтрак, обед и ужин непременно. Чтобы у них было бомжеубежище. И можно было бы использовать их труд ради того, чтобы с них хоть какой-то толк был. Убирать улицы не должны гастарбайтеры.

— Так ведь на городской помойке уже их труд по сортировке мусора используют, но правда пока кормить централизовано никто не намеревается.

 

Володя умеет водить трамвай, обожает до сих пор театр, а в своем родном Забайкалье был когда-то передовым комбайнером. Он просвещает меня и на счет протравленного зерна, которое используют как рассаду – одно зернышко и на крыс и на человека действует убойно.

Дружит ныне со всеми, кто не считает его врагом. Вежливый и уважительный и с бомжами.

 

— С ними все понятно. Я лучше тебе расскажу историю про молодого врача. Она только что закончила институт. Встретил я её как-то на улице, она мне всю свою жизнь и рассказала. Всё чисто по-человечески. Говорила, что познакомилась она с мужчиной. Видно, что бездомный, но видно, что аккуратно одетый. Соблазнил он ее. То есть тем, что ему надо с ней выпить. Чтобы душу его понять. В итоге она своё жилье пропила, потом вынуждена была жить с ним в канализационным люке. Звали её Светлана Иннокентьевна. Она мне показывала свой паспорт и красный диплом… Уже должна была выйти на работу после окончания института. Но так ничего и не вышло у неё. Не решилась жить, вобщем. Доверчивость её сгубила.

— Расскажи лучше о своей собственной жизни.

— Со своей будущей женой мы познакомились в Областной больнице, где вместе и работали. Работала она там санитаркой, Потом она у меня забеременела. Родила в 2001 году. До этого её мать даёт мне 50 долларов и говорит: пускай она (её дочь) аборт сделает. Я отказался наотрез. Это чтобы я собственного ребёнка за тёщины деньги убил-то?..

Не захотел я грех на душу брать, и в тюрьме сидеть за такое преступление. Тогда теща говорит: ты её в лес увези, привяжи к дереву и оставь там… Ладно, мать у неё такая, но я жене помог и отца ей найти. Искал его по всем околоткам года два. Пока не нашел на ост. Мухина. Нашли через сарафанное радио такого бомжика. Подзываю его, представился, вот, мол, моя жена – ваша дочь, а вот и ваш внук. И он заплакал. Потом он психанул и послал меня подальше. Я встал спокойно и ушел восвояси. Моя жена осталась с ним. Навсегда жить… Видел их потом, как они спали вместе на чердаке в отдаленном спальном районе.

 

— Как считаешь, почему она так внезапно стала жить на улице?

— Думаю, дело в её жестокой матери. А она сама может год-два жить на улице, а потом вернуться и уж тогда родители сами должны подумать, пустить ли её на порог дома или нет.

Прошло несколько лет, и я домой поехал. Стою, жду электричку, и вот жену свою бывшую увидал с каким-то мужиком. Она мне, значит, и говорит: дай мне денег, дескать. Ну, думаю, раз ты от меня сбежала, под материным там давлением или отцовским влиянием – живи уж как хочешь. Так и сказал: с кем ты живешь, пусть он тебя и кормит.  Всё.

— Ты сам часто с бомжами общаешься?

— Только в приемках стеклотары. Если прихожу туда спирту купить. И на них глядя, я думаю, а почему бы им не идти дворниками работать… Но счас такая сложная жисть, что не возьмут.

Ну, пускай они бутылки собирают, раз им так нравится. Но в остальном-то можно ведь и руками шевелить, раз мозги отказали, Так ведь? Всё выпивка, от неё человек в животное превращается, которое только подножный корм ищет.

— Почему люди сознательно уходят от всякой социальной ответственности?

— Могу тебе массу примеров привести. Того, как у человека что-то не вышло, в чем-то он обломался, не везло ему в общем – ну он и опустился. Кого-то с жильем родные кинули, кто-то не выдерживает, что его по работе постоянно кидают-унижают.

 

 

Мизантроп и зоофил

— Как же тебя, сознательного человека, жилья-то лишили? — не могу отступиться от него.

— Сестра у меня добрая женщина. Но в нашем доме в Большом Луге очень много людей прописано. И когда я лежал в больнице, она решила меня выписать. Сейчас я интенсивно шевелю мозгами ради того, чтобы решить проблему своего бомжевания. А так пока тут живу, довольно сносно. Хозяин мне дает иногда продуктов, и спать можно в подсобке двора. И убирать двор я люблю не днем, а ночью, когда все спят и никто не мешает. Взял две бутылки водки или пива побольше и всю ночь работаю. Пущай, думаю, кровь гоняется. Начальство приедет – чисто тут. Мне нравится, как в госпитале ветеранов, например, люди поют русские песни с гармошкой. Там они поют такие красивые и редкие песни, дивные…

Именно о таких людях как наш добрый Шариков и кино снимают. Хотя в отличии от злого булгаковского зоо-петербуржца, Владимир очень простой и открытый человек, судя по всему не могущий жить среди лицемерного потребительства современного общества. Ему нравится жить, он любит работать, только вот иметь свой расчёт во всяких каверзных общественных делах не способен. Мы совместно с ним планировали поездку на городскую свалку, только он в конце-концов отказался. «Чё я там не видал-то?» Дескать, времени на этакий дурной экстрим жалко. В итоге бутылка водки, которой я хотел откупиться от потерянных нами бомжей, досталась Владимиру. За это он обещал познакомить меня со своей бездомной 20-летней подругой. Авось, она чего-то расскажет. Ещё он говорит, что в его каморке, которую он именует почему-то «дуркой», обитает Барабаша – все ноги ему ночью отлеживает. На самом деле Володя предпочитает все свободное время коротать с огромным псом московской сторожевой. Может, он слишком хорошо знает людей, чтобы время на них тратить?

 

Михаил Юровский

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста