Живопись тонкого плана

08 ноября 2021 г.

Увидеть тонкий, почти неосязаемый мир, запечатлеть гармонию всех его переплетений – пожалуй, самое удивительное дело в жизни любого творческого человека. Художник Георгий Инешин относится к тем редким людям, которым дано ощущать и ловить вибрации этого тонкого мира. И не только ловить, но и воплощать их.

Живопись тонкого плана

Взаимодействие на уровне тонких материй вне контекста грубых форм плотного мира – такое, скорее, происходит у творческих или особенно впечатлительных людей на уровне подсознания. Очень часто такие фантазии-видения бывают и у детей, которые еще не отягощены многими знаниями материального мира и порой по наитию, в результате какого-то внутреннего зрения, видят мир несколько иначе, чем взрослые, зачастую сугубо практичные люди. И тогда у людей, одаренных подобными знаниями, сказанья старины глубокой становятся явью, из обычных земных женщин появляются на свет феи, а миром правят добрые духи или всемогущие и мудрые шаманы.

Эти придуманные или посланные из подсознания миры, влияние на человеческий разум вселенной с ее миллионами различных существ, и воплощает мастер. Описывать эти миры Георгий Инешин может бесконечно долго. А как они приходят к нему – он точно и сам не знает. Утверждает, что отключает контроль разума и входит под музыку в некий транс, а все остальное – лишь влияние высших сфер. При имеющихся, естественно, у него неких художественных навыках.

0411 6 2

Конечно, мощное влияние контрастной и масштабной природы Сибири может испытать любой человек, побывавший в этих местах. И почти каждый из живущих здесь способен не только на удивительные метаморфозы, свершения, преодоления в своей жизни, но и на свое, какое-то неземное восприятие этого окружающего мира – особенного и неповторимого. И лишь только настоящий художник, мастер, сможет уловить и передать это восприятие на холст.

0411 6 3a

0411 6 4a

Родился и вырос Георгий Инешин в ещё более контрастных условиях Якутии, вот почему его и пленил Байкал, возле которого он поселился. Любит рисовать его в разные времена года. И если у южных берегов сибирского моря ждать чудес пробуждения природы и буйства красок приходится порой шесть-семь месяцев, то на северных его берегах – все десять. А ожидание чуда всегда рождает в человеке море эмоций. Он всё-таки теплолюбивое существо и без света, тепла, энергии чахнет, как комнатный цветок. А энергия Солнца дает ему новые жизненные силы.

Вот и в жизни художника так же: первые блики весеннего света, энергия Солнца, буйство красок дают ему новые творческие силы для отображения Байкала на фоне мощнейших по величию берегов. И этот художественный певец Байкала признается, что теперь стал видеть и чувствовать великое озеро, как шаман. Впрочем, пояснять, что это за видение, Георгий не стал. Да, думаю, и не в силах этого сделать – не каждый способен словами передать смысл увиденных своим внутренним взором открытий, трансформировать их во вполне осязаемые образы, звуки, мечты…

Михаил ЮРОВСКИЙ 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста