Новых Мастеров         к нам  прибывает

Эти необычные люди для Иркутска стали самыми удивительными гостями года.  В период так называемой пандемии взять свободно и переехать из очумелой Москвы сразу в тихий провинциальный Иркутск не слабо. Но они эти ребята— Андрей и Елизавета Шиловы решились на это и начали своё яркое  знакомство с городом с выставки в библиотеке им Иосифа Уткина на Чехова.

Говорит Елизавета:

— Поскольку я сама начинающий художник (когда на меня смотрят матёрые, они говорят: «Ну, еще 50 лет и из тебя выйдет отличный художник»), то этот совет можно воспринимать как письмо самому себе. Я бы посоветовала не слишком уходить в себя. Эгоизм в живописи порождает индивидуальность, но убивает понимание со стороны зрителя. И все же очень хочется отобразить глубокое вертикальное движение (разлом тектонических плит, образующих Байкал).

— Как складываются взгляды художника?

— Для начинающего художника прежде всего стоит задача выбрать правильный вопрос и начать целенаправленно искать на него ответ. Постараться не оглядываться на другие вопросы. Вопрос этот можно найти только у себя внутри. Сколько бы учителя меня не сталкивали в разные стороны истории искусств, мой вопрос всегда сквозил из моих самых учебных, самых правильных работ (именно поэтому они всегда казались учителям неправильными). Потому что я не собираюсь выполнять их требования. Во мне уже есть критерии красоты, осталось их все-таки извлечь. Для этого требуется пожертвовать жизнью. Хотя мне очень больно и трудно это делать. Это своего рода такой же важный, решающий шаг за угол, как был тот, когда я приехала на Байкал еще в школьные годы. А может он тогда и произошёл? Поэтому я советую другим начинающим художникам выучиться на IT, поступить в магистратуру в Голландию и жить счастливо. А тем, кто выберет искусство в России, уже ничего не поможет.

Несколько иначе отвечает и дополняет Лизу её муж  Андрей Шилов:
Мой совет: «Не слушать ничьих советов до того момента, когда появится такой опыт, который позволит оценить и разделить любые странные чужие советы»

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста