Всё только Начинается

На одном из перевалов я уткнулся в камень, на котором было написано: “Человек, Научился ли ты радоваться препятствиям?” Это поразительно. Это было как будто про меня, про мои потуги забыть прошлое, уйти от себя, стать вновь лёгким и свободным как в детских радужных годах.

За перевалом была настоящая долина цветов, луга и разнотравья были такие, что после холодных ущелий и ледяных ветров это было сказкой. Отдохнув и повалявшись как в родных Тажеранских степях в полях, напившись родниковой воды, насмотревшись в хрустальные небеса, я нашёл и здесь сопровождающих. Оказались они моими земляками! Все из России, и бурят много с ними—записавшиеся в проводники-охранники.   Нечего и говорить, что мы были очень рады друг другу и мне наконец предложили присоединиться к каравану, о чём не мог уж даже мечтать.  Сыт, одет, говорю только на своё и со своими—о больше ничего не надо! Оказывается эти наши географы искали потерянные города, занимаясь описью природы, птиц, рек, трав, искали какие-то камни и шли далеко.  Их ближайшей целью был полумистический город в пустыне Гоби Хара-Хото. Я тоже о нём слышал, но не придавал этому никакого значения…

И вот, волей судьбы, мне суждено окунуться в настоящую жизнь не замороченных наживой людей—людей живых, чутких, ищущих смысл! Собиратели легенд, любых историй, рассказчики и пытливые умы—все они стали чудом все моими друзьями. Вот что значит радоваться жизни!  Узнает каждый, что он стоит, и моя мечта о науке и служении ей стала явью. Мне дали запасного коня, снарядили как надо—и я стал собой! Как же я соскучился по человеческому теплу, радости и соответствию.

У меня поинтересовались, насколько метко стреляю и владею оружием. Вынужден был разочаровать офицера, сославшись на свой буддистский нрав. На что он ехидно кивнув, пришпорил коня. Оказалось, караван … опасается всё того же неуловимого потрошителя торговых странников.

Ничего удивительного в этом не было. Был бы скот—волки найдутся… Не знаю уж, чем руководствовался старший офицер, давший добро на моё участие в походе—может на мнение собратьев или на свою боевую интуицию. Оказалось, что я оказался тем, кто им больше всего нужен.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста