Тропами, да… экологическими

Очень необычным и увлекательным человеком оказался фотограф из Байекальска Евгений Ракитянский: Не Так давно он мне сам позвонил и с увлечением рассказал, как он строит новую тропу. Оказалось он в этом деле не новичёк, более того, он этим проектом занимается много лет и многих првлёк… — Почему назвал свою новую тропу «сказочной»?

— Благодаря тропе, появилась Легенда о Харлахте. Тропа повторяет локации из легенды. В Легенде героиня, Харлахта, осознанно прошла через испытания и страхи, которые укрепили ее характер, а когда она обрела цель, то сделали ее сильнее. Сказочная — это способность увидеть чудеса в том месте, которое не вызывает интереса и игнорируется людьми. А потом показать эти чудеса в том виде, что они станут восприниматься таковыми. На тропе множество образов и историй, я не использовал скульптуры и другие лубочные формы, характерные для палисадников и форм городского благоустройства. Природа — это не youtube с его готовыми формами, решениями и отсутствием стимуляции самостоятельности. Здесь каждый раз ты видишь то, что не замечал раньше. Много пасхалок и скрытых элементов, которые воспринимаются как природные. Но на самом деле, сделаны вручную в природном стиле. — И какая по счёту это из твоих троп? Ведь Если посчитать, то это то 12 или 13-ая тропа. Откуда набирался опыта, знаний, кто учил тому? Я являюсь координатором Байкальского проекта и более 17 лет занимаюсь строительством троп, около 7 лет — проектированием. Являюсь одним из 2-х или 3-х наиболее опытных тропостроителей России. Главное — это понимание природных механизмов и способность постоянно обучаться. Поскольку международные технологии на 70% не подходят для российских условий, мы сформировали Сибирскую школу природного тропостроения. Я много лет обучался у Евгения Скворцова (основателя Хранителей троп Урала и еще одним координатором Байкальского проекта) и мы продолжаем разрабатывать новые технологические решения.        — Проект подключён к неким грантам, как ищешь волонтёров?

— Это единственный в России проект подобного масштаба, который не имеет грантовой поддержки. Тропы создаем за свой счет, скидываемся вместе с волонтерами на продукты. Впервые за 20 лет существования проекта, на 4-ой смене, у нас был спонсор, благодаря которому мы приобрели продукты и необходимый инструмент. Наши интересы совпали в деле формирования индустрии тропостроения в районе Байкальска.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста