День моряка

Глядя на тяжёлые ржавые цепи, скрепляющие одну баржу с другой я думал—ну и что же меня здесь держит, что заставило прийти на пирс, попроситься в матросы и выпросить самую грязную работу? Байкал цветёт! Кому бы об этом рассказать ещё лет 20 назад—не поверили бы ни за что… Теперь да. Совокупность водных организмов, связанных с поверхностной плёнкой воды как средой обитания… Это как управляемые кем-то и уж давно не… потоки мигрантов повсюду и везде где есть чем жить…

Ещё вчера я пытался чистить от ржавчины неимоверно-длинные тяжёлые стальные якорные цепи от ржавчины, а уже сегодня меня загнали в трюм и заставили, счищая старую краску в метровой высоты отсеке, протирать… пыль и вымакивать остатки крошки и влагу из-под днища. Такой труд не то что бы Сизифов—он просто не предполагает никаких размышлений, вопросов или вариаций… Кое-как вымокав пол отсека прямо под люком я так и не рискнул влезть во вторую половину трюма, прямо по центру перегороженную какой-то непонятной штуковиной. Чтобы туда попасть-надо змеёй лезть в тесный и душный холодный отсек. А вскоре его ещё и красить, задыхаясь и сходя с ума от вони и тесноты. А снизу, прямо под коленями: ледяной Байкал и качка и удушье и тьма!

Всё это напоминает жизнь на суше-не решая вчера насущные текущие проблемы-то ты уже завтра сталкиваешься с такими трудностями убойных отсеков-что кажется, что это всё решить нереально…. Единственная отдушина-встать во весь рост посреди трюма и смотреть вдаль, думая о пространстве.  Отдельный человек слаб как покинутый Робинзон: лишь в сообществе с другими он может многое.. Но тут вспоминаются научные труды о работниках моря одного немецкого автора, так вот, изучив досконально весь вопрос службы на первых морских судах моряков—он сделал вывод—это рабство! Ведь плавучие тюрьмы напрочь спаивали свой контингент, самым дешёвым ромом и очень стремились закабалить каждую душу окончательно. Именно потому так часты были бунты и бегства в никуда. Когда же количество пиратов превысило весь основной торговый флот—его быстро легализовали, поставив на службу… его Королевского Величества! Точно также и в нашу торговую революцию 90-х проще было легализовать всех кто остался цел и выжил как смог, чтобы сильнейшие правили. Одним из основных препятствий для роста рода человеческого является то, что люди слушают не тех, кто перебрав всё что то постиг, а лишь того, кто убедительнее всех делает им квазивнушения! И вот проболтавшись в этой жизни всюду и докатившись до чистки трюмов, я стал думать, чем же я виноват, что такого я совершил, чтобы как путин на галерах коротать остаток своей жизни здесь… Но жизнь чаще любит пугать нас, сошедших с тропы своего предназначения и забившихся в нору… И потому, благополучно пообедав свежезаваренным вкусным борщом, после такого королевского обеда, я был подвергнут остракизму—и покинул это Прокрустово ложе—где меня за два дня попытались приспособить, подогнать почти добровольно к чему-то годному за 700 рублей в день. Нечего и говорить, что я получил только 300 и то лишь за первый день—за второй чёткий 0—явно рассчитанный ход, что хоть один из 10 странных бродяг способен будет адаптироваться к труду… И испытав Танталовы муки на пути к своей мечте вечных морских уже путешествия ушёл пешком домой. Немного побродив по Листвянке в поисках кого-то, кто сможет купить мою книжку. Солнце так ярко светило, и такой тёплый выдался вечер, что встреченный мной на трассе ребята из Красноярска, которые по пути в Иркутск ещё заехали в местный зоопарк, где всевозможные сибирские звери сходят с ума в неволе—от медвежат до енотов и от волков до зайцев и лис… То, что люди зовут судьбой, это как и у животных—глупости, совершаемые ими самими постоянно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии: 3 комментария

  • Наверное, в Наше время иногда нужно ощутить самые тяжкие моменты, что бы понять что у тебя хотя бы «слава богу»..но опять же просыпаются чувства человеческой жалости и несправедливости, желания помочь, но потом объективно пересмотрев на это все со здравым смыслом врезаешься в железобетонную стену безысходности..но надежда всегда остается…

  • Соленые волны — соленые дни, а в небе горит звезда Моряка!

  • Про моряка хорошо написано-просто интересно, но вот бы чуточку попроще предложения-ты их прямо заворачиваешь сложно…так то это круто было, но читать трудновато.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста