Но самое главное—безудержное движение к цели и неостановочный путь познания и радости миру. Поверивший в безнадёжность своих потуг сам себя заключает в собственную тюрьму и мучается. Михаил Меркулов астроном и был он в своей жизни много где, запомнились два контрастных места: Кения и Шпицберген. Африка и Арктика. Сафари и вечная мерзлота. Прайды и обсерватиории. Но больше всего запомнилась конечно лютая северная территория. Где легко потеряться и исчезнуть…

Африка запомнилась играми диких животных, которых там всё больше благодаря заповедникам. А Арктическая земля Норвегии, где Россия добывает уголь, городом-саркофагом Пирамидой и более живым Баренцбургом, где РФ присутствует сугубо номинально, пока добывает на той земле уголь.

— Родная Арктика, разве что запущенная очень, но Россия с данной территории уходить не хочет… —говорит астроном Михаил Меркулов. — Нет ничего, что бы так грело сердце, как наша новая земля!  Поскольку всё проходит, и зима и лето—но новая территория, стратегический плацдарм остаётся…

Но чувства, чувства, рождающиеся от контрастного климата и переживаний на этом лоне—ярки… Нет ничего и никого, кто бы смог укрыться от своих чувств и переживаний где-бы то ни было вдали. Всё это—грани наших чувств, края нашей духовности и немного странно было бы игнорировать это. Куда бы человек не попал—в пекло Африки или в льды Арктики—всюду его будоражат ощущения. А они чаще всего ассоциативны и немного странны для данной территории—они тень пережитых ран.

Существует множество гипотез, кто первым открыл эти земли, кто основал там первое поселение. У России существовали убедительные основания для правопритязаний на Шпицберген, прежде всего в силу того, что поморы с незапамятных времен участвовали в освоении архипелага и имели там постоянные поселки. Имеются авторитетные сторонники, в числе которых, например, российский историк В. Ф. Старков, теории, что русские мореходы начали хозяйственное освоение острова во второй половине XVI в., то есть еще до открытия архипелага В. Баренцем. Однако Россия отказалась от своих претензий на архипелаг и сделала выбор в пользу многостороннего режима. Отвергая чей-либо суверенитет над Шпицбергеном, правительство царской России последовательно отстаивало свою правовую позицию на международных конференциях в Христиании (прежнее название Осло) в 1910, 1912, 1914 годах.

Комментарии: 2 комментария

  • На полярной станции Время долго тянется.
    Кто-то в повариху Влюбится, шаля.
    Сам того не зная,Счастье повстречает
    Всякое случается:Всё-таки Земля!

  • Путь человека не вдоль экватора, не по меридианам, не по параллелям. Путь человека по психоэмоциональным лестницам, туда где ты станешь НИЧТО. Пройдешь этот путь и окажешься в той точке, откуда начал путь. Кольцо замкнется. В мир пришел равно дышащий ко всему, к такому состоянию придешь ,,и ты познаешь мудрость и печаль, свой тайный смысл доверят…предметы,,

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста