Блеск энергии

Именно так можно назвать яркие полотна художницы Оксаны Москвич. Её холсты –буйство стихий и ярость реальности, просто не отпускают от себя и ведут внутрь работ, хочется прямо сразу туда поехать, найти место, остаться. Ровно также двадцать лет назад Оксана Москвич переехав в Иркутск из Ростова, влюбившись в суровые контрастные краски природы ушла в натуру. Больше всего поражает то, как она увидела нашу скалу Шаманку на Ольхоне. Радужная палитра и скала будто бы светится изнутри, а горизонт закруглён… Так обычно работает широко уголка, снимая объект как нечто явно выпуклое.  Примеры речек, лужков и аллей настолько сочны у неё, что кажутся сочными как торты и всё такое пряничное и пахучее, что того и гляди само вас съест!

— На Ольхоне был вечер и было такое ощущение, что сияние шло из воды… И ощущение того, что Солнце выходило из под воды и озаряло всё изнутри…  И в самой воде была невероятная радуга—нереальное свечение, просто чудо. И это очень сильно напоминало северное сияние. Название работы «Не показалось». Ещё необычные впечатления были у меня на пленере в р. Анга. Мы там втроем писали один вид и общались и было очень уютно и спокойно. Это натурная работы—уже где домики и коровки. Она далась мне очень сложно—два дня писала. Я стояла на мостике и видела её немного с высоты. И все жители села приходили и комментировали работу, объясняя где и что…

— Как же вам удаётся достичь такой глубины в красках и передать так стихии?

— Вообще я намешиваю на палитре цвет и сравниваю его с водой и с небом. Стремлюсь сделать замес цветов такой, какой есть в природе. Причем я же ещё входила в эту реку и купалась в ней пока писала, немного отвлекаясь. Пишу, жарко, окунулась и потом продолжаю, с такой отдушиной работается легко. Если вид села Анга дался за двое суток, с комментариями граждан, то вид на бирюзовый отдалённый ручей возник на холсте буквально за два часа.

Процесс совершенствования жизни в искусстве очень долог, но это путешествие стоит трудов. В жизни нет ничего лёгкого. Если всё и тут будет легко, мы будем удовлетворены своей самодовольной жизнью. Надо расти.

Комментарии: 4 комментария

  • Живое все вокруг,Оно поет и дышит;
    И не потерян тот,Кто это может слышать.

  • Творческие личности особенные. Они иначе смотрят на мир, замечают те детали, на которые другие не обратят внимания. Ну… А во всем ином мы сами рисуем свою жизнь. И неважно, какой ты художник. Важен цвет краски!)))))

  • только вот обезьяна первична, а человек…от обезьяны вроде ушел,но до богоподобия как до луны пешком. Потому как отвлекается на свободу побыть гомиком, пеневайсом, спец и назовцем, потаскаться с кошельками, сумочками, поиграть в бдсм и в прочая, прочая … немпорнушная тема.
    Все что в человеке есть естественного, натурального, живого, радостного, влюбленного,-все от обезьяннье-общего прошлого, все, что томит, взрывает,бросает на дно, все-от переходного в человека состояния. Это как у дитя, первое его произведение, которое он сотворил и осознал, что сотворил, какашка и он ее иследует и тащит в рот. Вот и набило неразумное еще существо-человек свой рот говном. Прожует? Выплюнет?

  • Кто переплюнул Aайвазовского по теме ,,буйства стихий,,? Не по количеству ярких пятнышков, дай гуашь 3-х летке-такое буйство сотворит на обоях! А стихий! Я попадала на ярославце» в шторм, я видела силу и величину волн, вот это-стихия, это-буйство. И Aайвазовский это рисует! А у тебя воображение дорисовывает то, чего на картинках Mмосквич нет. Может буйство было в другом мече? месте?

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста