Когда звёзды сходятся—ты находишься в самом эпицентре событий. Только лишь приехав с клубничного фестиваля из Байкальска, тусуясь в ожидании очередного зигзага судьбы я ловлю звонок Юлии Щербины спецкор. из этих Москв—координатора Аль-Джазиры в России. Она с англичанкой. Они ничего не зная, хотят… всё! А я в Бурятском культурном центре жду отъезд на Бохани-Хуушун! Они даже находятся в такси—девчонки те—рядом уже. И вот мы встречаемся, лицом к лицу. И если Юлия—вылитая английская леди –очень изящная блондинка, то сама та англичанка—суровая бультерьерша… Вот так и верь в расовую теорию товарища Гитлера! Ну ничё, мы то психи. Представляю их в бурятском культурном центре—те делают круглые глаза—уж от меня они ожидали всё чего угодно—только не таких звёздных гостей! Места в автобусе ждут и треплются английским юмором, смешанным с сибирской аскетичностью… Вобщем часа через три мы по Боханом. Штурмуем пешком достаточно крутую пирамидальную горку. На её усечённой конусной вершине раз в 50 лет проводятся крутые обряды. Их описывать долго и мучительно безнадёжно. Скажу просто—лошадь там на куски разорвали. Живьём. Много крови. Ещё больше водки. Так, что моя мама-психиатр на всё это древне-сакральное совокупление энергий сказала – судя по присланным ей на диске фоткам—это же просто бурятская пьянка! Самое странное, что водку-то там практически никто не пил—да у ритуалов стояла масса открытых бутылок с сорванным кольцом у горлышка, да закуски наварили из той конины и духам и людям больше чем надо. Да я сам чуть по мордасам не получил за то, что брал самые жирные куски и… отдавал их попросившему меня взять их деревенскому местному буряту… Ребята из бурятско-культурного центра это так до конца и не поняли, не поверив мне, что я не для сея старался—обозвали меня «халявщиком» и хотели побить. тем более, что я на всю катушку отоварился талонами от бур-культ.центра!!! Ну да ниче: с теми будущими юными шаманами я впоследствии подружился. Правда как водится в этих сутолочно-скученных местах, сначала надо выпить, упасть, поваляться, чтобы потом очнувшись, помириться, уважить!!!

Комментарии: 2 комментария

  • Ну и жесть, про боханских бурят то…
    Я всегда думала, что они добрые и спокойные люди, ну, хотя в Онгуренах и отрезали голову ботанику за бинокль…
    Никогда не слышала и не читала о таком обряде. Ну, режут барана или коня, и едят потом, да, но о таком не слышала. Но, конечно, именно это и увидели иностранцы. Как типичное проявление…
    Ну, хоть бурят будут бояться, раз уже нас не уважают 😄Хотя я не удивлюсь, если узнаю, что какие нибудь элитарии из Оксфорда иногда собираются в подвале, чтобы разорвать на куски негра. Или еше кого. Я прям подозреваю , что так оно и есть!

  • Достоинство мужчины определялось не по количеству денег в его кармане, а по состоянию его лошади и сбруи лошади. А каким счастливым становился он, когда хвалили красоту и стать его коня, ибо пока есть у него благородный конь, у него есть все: есть верный друг, есть песня, есть дорога, а значит, будет и бранная слава, и человеческое счастье.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста