Через всю Западенщину

Путешествия длинною в лето. Наш друг иркутянин Юрий Лыхов любит путешествовать на велосипеде по всему миру. Ни в чем себя при этом в плане познания мира не ограничивал—ни диетами, ни сухим законом. Ему всё интересно. Америка. Япония. Китай. Монголия. Новая Зеландия. Кавказ. И вот теперь он вернулся из Молдовы, Приднестровья и Западной Украины.

Так много впечатлений, что Юрий делится ими скорее с захожими журналистами, а только лишь со своими письменными воспоминаниями…

— Извини, сейчас особых деталей не будет! Когда сяду писать мемуары лишь.

Видимо, иначе не бывает. Всё само лакомое оставляется на потом. Потомкам. Только перед самим собой ну иногда и перед чистым листом человек бывает откровенным на всю Ивановскую. Но опять — время собирать камни особое.

Обычно я трачу от месяца до полутора на путешествие. Если считать от гор. Кишинева: Молдавия, потом Приднестровье, Западная Украина, Белоруссия.

Приключения начались в самом аэропорту Кишинева. Меня отсекли от общей массы и предложили пройти побеседовать со спец.человеком. На вопрос «надолго к нам, ответил—недели на две! Он так удивился, а что тут делать две то недели?! И правда—там где война прошлась, где землятресение довершило разруху—все, мягко говоря, плачевно. Центральный проспект имени Стефана Де Челмары—ну и почти всё… Велосипед на месте покупаю. Вино там правда, льётся рекой. Дегустация любая. По двум винодельням даже тур сделал. Милешти Мич и Криково—обе с разных сторон Кишинева. Впрочем, вот я уже и в Приднестровье. Здесь жизнь не намного, но чуть поживее… Например, обычно дегустируя местные блюда и напитки я там таки заехал на местный завод коньячных вин. Мне очень, очень понравилось.

Коньяк десятилетней выдержки понравился мне исключительно. Фантастика.

Это прямо на уровне того, что я пробовал в Ереване на коньячном заводе. Так что и сама Молдавия с её культурой оказалась не такой яркой страной, какой она казалась мне раньше. Бедная страна. Люди нищие в своей массе. Они озабоченны больше материальным, не разговором с проезжим путником.

 

 

Комментарии: (1)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста