Встреча с гуру

Иркутск был первый город с которого пошло движение «Искусства Жизни»

Судьба часто так хитро и невероятно всё заплетает, что рассказывая Эту историю со слов очевидце, легко прослыть сказочником и сочинителем. Но моя жизнь сама изобилует невероятными совпадениями, уникальными встречами и такой задачей, что сам джин из бутылки будет всегда завидовать. Итак начнём. Слово моему старому знакомому Ефиму Львовичу Малинскому у которого историй встреч в пути не меньше чем на 1001 ночь.

— Живёт в Вашингтоне. недалеко от Белого Дома Бекташев— бывший муж моей сестры Майи. Этот человек как ни странно оказался очень благодарным, за то, что я его в своё время заставил закончить медучилище. Когда-то он с моей сестрой и своим не родившимся ещё ребёнком собирался поехать в Амгу—на Полюс Холода в Якутию. Но вмешался мой брат, привёз его в своё время в Иркутск. И тот сделал небольшой рывок—ему понравилось зарабатывать деньги массажем и я его заставил окончить медучилище. Дальше—больше: он стал знаменитым гипнотизёром. Выступал как-то в Москве по телевидению, его увидел какой-то миллиардер американский, вызвал его в гостиницу, спросил, сможет ли он его родного отца избавить от алкоголизма. Мой деверь, прилетев в Америку, знал только одно слово «Хай». привезли его к отцу семейства. Страха в том было много. Привезли их к Атлантике и оставили на сеанс. Делал различные пасы, потом дунул и плюнул ему в лицо и сказал: переведите—с того момента он не будет пить! Тот перестал пить полностью.

Так вот, этот мой родственник позвонил мне из Америки и сказал, я хожу на йогу, ведёт её одна из лучших учениц Шри Шри Рави Шанкара Сюзанна Уитрейт. И Рави Шанкар даёт ей дорогу в Россию. Ты сможешь ей помочь? Виза, жильё и так далее. И надо найти ей первую группу на йогу. Иркутск в их планах стал первым городом, с которого стартовал движение «Искусства Жизни».   Отмечу, что это были перестроечные годы, всё в стране шаталось и всё что мне пришло на ум — это включить наше сибирское гостеприимство. Сделал визу, встретил, квартиру нашёл и оплатил в центре города. Методом простого обзвона всех своих знакомых собрали первую группу в 10-15 чел.

Занимались мы в зале Юнисиба, как сейчас помню. Тогда включил всё что можно—машину на Байкал, переводчика в лице Михаила Такашвили. Но вскоре убедились, что людей ходит мало и Сюзан попросила меня дать рекламу в газете. Попросила обойти газеты и напечатать ряд статей про эту йогу. Обошёл всех, кого можно и особенно мне помогла люба Сухаревская, царство ей небесное! Сделали мне скидку в половину и вышла статья во всех газетах какие были на тот момент в Иркутске. Пришло после этого ещё пять человек. Сюзан ко мне обратилась—а почему так мало людей пришло? Вы знаете—я всё что мог—на ваши деньги сделал максимум. Она попросила меня проверить через переводчика. Что конечно меня обидело и я отошёл от дел йоги. Потом через несколько лет, может быть 10, когда в Иркутск приехал сам Рави Шанкар мы конечно же наконец встретились и мы все встретились с Мишей Такашвили и Зиной Крыловой. Потом эти люди всё зациклили на себе. Но я конечно пошёл на встречу с Рави Шанкаром из принципа. Переводил уже Миша Гранин. Запомнились мне его две сентенции: мужчин он просил не вестись на женские эмоции—всеми силами устоять от этого, а женщинам дал совет—всячески поощрять мужчин на свершения. Эти две мысли я хорошо запомнил. После этого сдружились с Мишей Граниным.  Досадно, что из-за обиды на эмоциональный выпад Сюзан я не проникся идеями служения «искусства Жизни», но когда сам Рави Шанкар всё объяснил, мне стало по-настоящему легче. Поскольку из-за такой только занозы я и оставил в стороне это благое движение, о чём конечно, сожалею.

К Рави Шанкару меня подвели, он только кивнул, поскольку был занят с другими. Его окружают сотни активных людей, но он умный мудрый гуру. но увы, до сих пор из-за своей уязвимости я остался невосприимчив к йоге. Но для меня очевидно, что вчерашние неудачи надо забыть. Завтрашнюю новую надежду и новое исполнение нужно заботливо растить в своём сердце. Я больше всего восхищён его способностью зажигать сердца у всех людей. «Когда вы не реагируете на критику, тогда вы на самом деле приняли себя. Тот, кто принял себя, может принять всех остальных такими, какие они есть» -мысли мастера.

 

 

 

 

 

Комментарии: (1)

  • Вчерашние неудачи надо забыть, завтрашнюю новую надежду и новое исполнение нужно заботливо растить в своём сердце — мудрые слова.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста