Власть Стихий

Степь зимой как пустыня в пекло. Что такое снежный буран по сравнению с песчаной бурей? Пожар в лесу не лучше наводнения. Стихийные бедствия… Люди никак, ничего не могут с этим сделать. Только пожинать последствия. Но в замершей пустыне Гоби, где мирно пасутся верблюды есть что увидеть! Готовые ко всему кочевники, менгир-образные лица, кэмелы как сфинксы… Над всем этим атмосфера тревоги с проблесками безудержной синевы: так в целом можно характеризовать мистические работы Валентины Дережановой.

Захватывает глубина охвата лиц, образов, сгустки сред предвечного обитания – мы так мало знаем о власти стихий в природе, что готовы – боясь её всю – видеть, воспринимать мать-природу только в самом спокойном её состоянии. Это затишье перед бурей, этюды в багровых тонах, сдавленные атмосферой люди-кони, верблюды-художники, где от автора ничего не остаётся—так она отадётся среде, плавится, соединяется с ней—так она выпирает, вбирая всё… «Красота природы обессмысливает происходящее на её фоне» Иосиф  Бродский.

Чтобы выжить в этом пространстве и быть в неё органичным объектам надо заранее покориться всему, что здесь только возможно, никакой логики своей самости.  Масштаб планеты Монголии, масштаб людей, энергия их свирепей страстей городских. Вой ветра в турбине гигантских гротов подобен тоске спящих вулканов, сфинксы пустыни полу спят, готовы к любому покорению. И тут вдруг осмысленный образ почти Чингисхана—но и он песчинка здесь. Всюду в красках движение, динамика напряжения и готовности к переходам. Вероятно, вся эта энергия вечных странствий, замкнутая когда-то отдельно в степных широтах, вдруг выплеснулась в большой мир и сотворила ураган… Мы не знаем, что это было—но люди стихий чаще всего становятся стихией. Каков климат—таковы судьбы. Суровей Сибири конечно же пустыня. Ветра у нас редки—а если и чуть подуют, не как в казахской степи и Монголии, то люди сразу жмутся, боятся, прячутся. Там же ветер дует круглые сутки и круглый год—норма 15-20 м./с.  К такому сопротивлению пространства ты оказываешься рано или поздно приучен—куда бы ни шёл—всюду шквалы.

 

 

 

 

 

Комментарии: 2 комментария

  • Самые сильные шквалы на Юпитере и они не останавливаются ни на секунду — здесь только подготовка.

  • Кроме природы любить давно нечего!
    Не знаю… Пока, что еще способен чувствовать эмоции. Радоваться, переживать.. Но все чаще в груди находит место холод и пустота безразличия… Все чаще мне становится все равно на многие вещи. Даже ужасные, с моральной и просто человеческой точки зрения.. Будто я смотрю на мир через призму искаженного стекла, что рисует гротескные рожи лицемеров и подонков. Я вижу их смех и разврат… Но… Они как черви, ползающие в грязи собственных пороков. Разве можно что-то испытывать к таким кроме как безразличие? Есть просто факт их присутствия, не белее…
    И меня, временами, пугает это осознание… 🙄🙄

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста