Мой друг Дик погиб.

На Кипре погиб американский актер и режиссер Дик О’Хари, снимавший фильмы о России.  Он не справился с управлением автомашины 17 февраля 2021

Разбился в аварии. Простая банальная автокатастрофа… Где то у Греции… Я даже подробностей не знаю. Я сразу спросил сообщившего—а были ли у него дети, то есть те, Кто Готов, Может продолжить дело всей его жизни—познание себя, мира в котором так не просто жить. Увы, личная жизнь североамериканского индейца из Северной Дакоты Дика Сороки…(Абсарока)была покрыта тайной. Но сам факт, что он носил русскую фамилию—данную им нашими первооткрывателями этого ставшего проклятьем всего мира континента Америки—говорит об очень многом. Мы с ним встретились на Ольхоне. Я посмотрел как он работает, с какой страстью, увлечением рассказывает о своих новых открытия. Я подошёл. Мы полюбили друг друга с первого взгляда. С моим полным отсутствием английского мы прекрасно общались, понимали друг друга без всяких переводчиков  — открытые сердца и готовность помочь и поделиться своими яркими  находками так сближает, что быть может даже один какой-то общий праязык—жестов, эмоций, восторгов и радости—есть основной, настоящий, а все эти девальвированные общими усилиями слова—блеф! Полный аут.

Он признался, что долго не решался приехать в Россию. Все его отговаривали, говоря, что русские жестокие и хитрые, все его тут непременно обманут и всё отберут. Оказалось –всё наоборот. Ему его новый русский друг подарил свою новую машину-внедорожник и сколько он тут нашёл друзей и меня в том числе, которого он по аналогии с голливудским штампом прозвал «Распутин», но если бы эти идиоты сняли картину про цареубийцу Юровского—я бы таки представился King Killers

Мы несколько раз встречались на Ольхоне в кафешках и один раз в Иркутске. И всё время много говорили –каждый на своём квази языке, один смутно понимал другого, но мы оба были в таком лютом восторге от похождений, приключений и подвигов друг друга, что слова всегда отдыхали… Когда я ему скинул уже по его отъезду фото-отчёт о том, что делают застройщики с Листвянкой—он отозвался, спросил как это возможно, кто за этим стоит и почему это происходит? На первые два вопроса я смог приблизительно ответить! Но на третий конечно—разве объяснить—почему…

Любопытство и вечное движение—активное проявление себя во всём мире, творческий поиск и безграничная самоотдача—вот что делало Дика таким близким, родным и понятным мне человеком. Я даже не видел его фильмов—только мельком в сети, но весь их восторг, блеск и радость всегда светились в его бесконечно мудрых и глубоких глазах настоящего индейского вождя. Он принципиально не жил на своей Родине—в Америке, ибо презирал их демократию. От которой только Голливуду и хорошо. Он жил в Греции, где нашёл тепло и любовь окружающих.

Конечно, он бы ещё не раз приехал на свою Родину, и он бы наверняка снял о России массу ярких правдивых, не дутых дю-ти-фри би-би-си мусорщины о том, каково тут диким животным живётся. Мне так его не хватает! Ещё одного яркого представитя настоящего человечества не стало с нами. Я бы так хотел его лучше узнать… А всё что сейчас остаётся—это только гуглитть на Дик Сорока и… смотреть его бесконечно потрясающие полётом и масштабом охвата фильмы, которые он снимал исключительно за свой счёт, будучи адвокатом и продюсером, нанимая операторов отовсюду….

… Североамериканские индейцы оставили после себя массу тотемных столбов, представляющих собой символы как могильных стел—так и знаков гостеприимства. Они украшались резьбой и росписью с изображением животных, духов, часто представляющих запись родословной племени.

Особого мастерства достигли тлинкиты, осёдлые рыболовы, жившие по берегам рек на юге Аляски.  Они не только изготовляли деревянную домашнюю утварь, ритуальные маски и др. культовые предметы, но и изготовляли маски, украшая резьбой как у нас в Сибири свои дома… Индейцы равнин – криу и сиу—занимались охотой на бизонов, всё это украшалось перьями. Всё что смог сделать для Дика—это познакомить его с бурятскими шаманами, но говорил он со мной.

PS:

НИКОСИЯ, 17 февраля. /ТАСС/. Американский актер и режиссер индейского происхождения Ахаб О’Хари, более известный как Дик О’Хари, погиб во вторник в автокатастрофе на Кипре, не справившись с управлением автомашины. Об этом сообщила в среду газета Cyprus Mail, напомнившая, что погибшего многое связывало с Россией, в которой он неоднократно бывал и снимал о ней свои картины.

Во вторник полиция провинции Пафос сообщила о гибели в результате ДТП иностранного гражданина, но не привела никаких подробностей о его личности. По информации полиции, около 16:00 по местному времени (17:00 мск) 58-летний водитель ехал по дороге между деревнями Айя-Варвара и Аксилу. По всей видимости, мужчина немного превысил скорость и не был пристегнут ремнем безопасности. Он потерял управление машиной, которая съехала с трассы и несколько раз перевернулась. Сотрудники пожарно-спасательной службы вызволили пострадавшего из искореженного салона автомобиля и доставили его в отделение скорой помощи больницы в Пафосе, где врачи констатировали его смерть.

Cyprus Mail сообщает, что О’Хари был не только актером и режиссером, но также журналистом и кинопродюсером. Он постоянно проживал в деревне Пенталия в провинции Пафос.

О’Хари снялся во многих фильмах и рекламных роликах и, как утверждает газета, был хорошо известен русскоязычным жителям Кипра по участию в туристическом телесериале Legend Hunt. Он много путешествовал по всему миру и неоднократно бывал в России, а также посещал Китай, Монголию и Мальту. Он принимал участие в российских кинофестивалях и снимал фильмы об административных и исторических регионах РФ, об отдельных российских городах и достопримечательностях, в том числе о Карелии, Урале, Вологодской области, Ярославле, Кижи и других.

Дик О’Хари знал восемь языков, включая русский, английский, испанский и, будучи потомственным индейцем, говорил на языке племени чероки. Он также дружил со многими голливудскими звездами, включая Стивена Сигала.

Комментарии: 3 комментария

  • У артистов-режиссеров все просто, пока статуса определенного не достиг — опасность уйти раньше. Как в опасных профессиях шахтеры, пожарные, полицейские. Так что артистам тоже надо стараться до самой пенсии и тогда будут на сцене до 100 лет как Владимир Зельдин и Кирк Дуглас.

  • Удивительно пожожи эти два человека!Я бы сказал -братья!Вечная память погибшему!Михаилу здоровья!Прими мои соболезнования!

  • Когда индеец надевает свои перья, он выглядит органично, когда их напяливает негр, он выглядит комично. А индеец будет выглядить дурачком в юбочке из пальмовых листьев. Почему?
    Мне не нравится лиам барр, его картины с притянутым новозеланским «фольклором» как мошенничество мэри тофт…оба убедили всех профи

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста