Жить Духовно

Иначе крах. Не секрет, что прослужа только телу и его интересам, каждый Быстро истощать все свои ресурсы полностью, становится ходячим мертвецом.

При Советской власти это быстро поняли и все силы агитпропа, кино и культуры были брошены на поиски смысла, культивацию высоких надежд. Удовлетворяя одни тяги тела, лишь служа тому, что дано нам на время, каждый материалист настолько быстро истощается и разочаровывается в себе, людях, событиях и обстоятельствах, что становится своей же жертвой.  Вывести из этого порочного круга благ и блажи может только служение. Интересы у человека с рождения самые разнообразные. Но гипноз социума силён и через нэт, кино, пример  потребления становится единственным. И ничего не остаётся для подпитки духа, его смыслы оказываются подавлены. Что такое дух? То намерение. Решимость. Интерес гораздо дальше видимого. Нет смысла спорить, есть ли душа. Из-за её отрицания рушились империи. И проявление одного грубого инстинкта выживания никого неосчастливливает. Бог это в том числе другие люди. Можно не идти далеко—а служить людям. Я знал примеры, разные примеры. Мои бабушки служили людям и их помнят –они наполняли своим примером души ближних особым ароматом нужности. Мать уже пошла по принципу—что заработаю, то всё моё. Писать письма её мне было трудно и почти бесполезно—но как мог мотивировал её примером.  Она мне не верила, не верила и бабушкам, считая, что те её якобы подавляли. Недаром интерес к музыке, культуре,  служение хоть чужим смыслам вносит неимоверно большее удовлетворение, чем отстаивание лишь своих интересов – потому что человек создан Творцом, чтоб находить себя в росте и развитии.

Одно дело тело. Совершенно другое душа. Относящийся к вам душевно и с пониманием и теплом человек навсегда вам запомнится. Давший каплю идей в стократ ценней, чем то что утешит тело: последнее всё равно будет пустым. Тело лишь балласт, который нам как скафандр придётся сменить, отбросить. Ничто так не утешает, не бодрит, не расслабляет как простые встречи в пути – люди так заждались друг друга, так просто и непосредственно даря радость.

Комментарии: 2 комментария

  • Время тьмы прекращается — рассвет настает, а народу проверка.

  • Михаил. Я очень Благодарна Вам за это сообщение. В нём столько мудрого и полезного. Всё абсолютно верно. Душевное состояние для человека особенно важно. В своей жизни я могла бы неплохо продвинуться в карьере, быть директором музея, клуба и т.д. Многие предложения были заманчивы, но я не приняла их. И работаю обычным преподавателем, обычным методистом. Дарю радость людям.Несколько лет назад был такой случай: концерт к Дню России в клубе. Шёл ливень. Я думала никто не соберётся, а многие пришли. Среди них пожилой мужчина, который часто приходил на наши мероприятия посмотреть. Я удивилась, пошутила на тему, что погода-то сегодня нелётная. И навсегда запомнила его слова: «Как я мог не прийти?! От Вас исходит столько тепла, доброты, столько радости, что я не мог иначе!» Я смутилась, поблагодарила. А потом поняла, что не зря наверное меня и закинуло на эти работы. От детей я чуть не каждый день слышу признания. Значит, это нужно. И я этому рада. Вы, Михаил, внутренне очень глубокий человек, мыслящий, с Вами интересно разговаривать! С наступающим Вас Новым годом! Благополучия, мира, добра и радости!

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста